Printer-friendly version

DOWN BY LOVE

DOWN BY LOVE

Datos Técnicos / Technical Data

País de Producción / Country of Production:  ESPAÑA - SPAIN

Año Produccion / Year of Production:  2016

Duración / Running Time:  14′

Formato / Format:  HD

Pantalla / Screen Ratio:  1:2,35

Color / Color:  COLOR

Género / Gender:  ANIMACIÓN - ANIMATION

Técnicas de Animación / Animation Tecniques:  3D & STOP MOTION

Lugar de Rodaje / Shooting Place:  Madrid (ESPAÑA - SPAIN)

Versión Original / Original Version:  INGLÉS Y RUSO - ENGLISH & RUSSIAN

Subtítulos / Subtitles:  INGLÉS Y ESPAÑOL - ENGLISH & SPANISH

Ficha Técnica / Specification Sheet

Producción / Production:  JOSÉ CORRAL & NICOLAS BENAC

Director / Director:  JOSÉ CORRAL

Guión / Screenplay:  JOSÉ CORRAL

Fotografía / Cinematography:  JOSÉ CORRAL

Dirección Artística / Art Director:  JOSÉ CORRAL

Música / Music:  LUDWIG VAN BEETHOVEN & ERIK SATIE

Sonido / Sound:  GABRIEL GUTIÉRREZ & ROBERTO HERRADOR

Montaje / Editing:  JOSÉ CORRAL

Animación / Animation:  JOSÉ CORRAL

Intérpretes / Cast

STEPHEN DORFF: Martin

NE- YO: Capitán - Captain

OLGA BOYCO: Irina - Katia

Sinopsis / Synopsis

Martín es un tipo sin escrúpulos al que nunca le ha importado nadie. Hasta que conoce a Irina, una joven rusa.

Martin is an unscrupulous chap who has never cared about anyone but himself. Until he meets Irina, a Russian girl.

Biofilmografia / Biofilmography

JOSÉ CORRAL (Madrid, España, 08/01/1977) Licenciado en Bellas Artes U.C.M. 15 años de experiencia como director, animador & CGI artist en proyectos audiovisuales. 2010-2012 Socio en TELEMAC PROD. Productora audiovisual en París. Films: EL DESVÁN (Nominado Mejor Cortometraje de Animación Premios GOYA 2003, 19 premios y seleccionado en SIGGRAPH y SITGES THE DARKSIDE (10 premios y 55 selecciones) POR QUÉ LAS BABOSAS NO TOMAN SAL (29 selecciones)

JOSÉ CORRAL (Madrid, Spain, 01/08/1977) Fine Arts Degree at U.C.M. 15 years experience as director, animator & CGI artist in audiovisual projects. 2010-2012 Partner at TELEMAC PROD. Audiovisual Company in Paris. Films: THE ATTIC (Best Short Film Nominee at GOYA Awards, 19 awards & selected at SIGGRAPH and SITGES) THE DARKSIDE (10 awards & 55 selections) & WHY THE SLUGS DON’T LIKE SALT? (29 selections)

TRAILER: 

Premios / Awards

REGINA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Canada)
NOMINADO A MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
NOMINATED FOR THE BEST ANIMATED SHORT FILM

BALTICON SCIENCE FICTION SHORT FILM FESTIVAL (United States)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED FILM

GINÉS EN CORTO: FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES (Spain)
TERCER PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE
THIRD BEST SHORT FILM

FESTIVAL DE CINE SOLIDARIO DE GUADALAJARA - FESCIGU (Spain)
MEJOR CORTO EUROPEO
BEST EUROPEAN SHORT

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES CAÓSTICA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT

FASCURT FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE EL MASNOU (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT

CERTAMEN DE CORTOMETRAJES EL PECADO (Spain)
MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT

FESTIVAL EUROPEO DE CORTOMETRAJES VILLAMAYOR DE CINE (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE, MEJOR SONIDO, MEJOR EDICIÓN
BEST SHORT FILM, BEST SOUND, BEST EDITION

MUESTRA DE CINE INTERNACIONAL DE PALENCIA (Spain)
MEJOR DIRECCIÓN
BEST DIRECTION

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE HUESCA (Spain)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL MENTION OF THE JURY

ATHENS ANIMFEST - INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL (Greece)
MENCIÓN ESPECIAL CORTOMETRAJE ANIMADO
SPECIAL MENTION ANIMATION FILM

ANIMAYO (Spain)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL MENTION OF THE JURY

OCTUBRE CORTO - FESTIVAL DE CINE DE ARNEDO LA RIOJA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORTFILM

SHORT OF THE YEAR (Spain)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL MENTION OF THE JURY

CARTON - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOS DE ANIMACIÓN LA TRIBU (Argentina)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL MENTION OF THE JURY

FESTIVAL DE CINE ESPAÑOL DE MALAGA (Spain)
BIZNAGA DE PLATA - ANIMAZINE
SILVER BIZNAGA - ANIMAZINE

 

Selecciones / Selections

MUMIA - MOSTRA UDIGRUDI MUNDIAL DE ANIMAÇÃO (Brazil)

SOUND AND IMAGE CHALLENGE (Macau)

OPENEYES SHORT FILM FESTIVAL (Germany)

INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL DETMOLD (Germany)

INSOMNIAFEST (Russia)

CINEMADAMARE INTERNATIONAL ITINERANT FILM FESTIVAL (Italy)

FESTIVAL DE CINE EN CORTO CIUDAD DE CONSUEGRA (Spain)

REGGIO FILM FESTIVAL (Italy)

PREMIO NAZIONALE BERNARDINO ZAPPONI PER CORTOMETRAGGI (Italy)

ANATOMY CRIME-HORROR INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Greece)

CYBORG FILM FESTIVAL -Out of Competition- (Italy)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES K-LIDOSCOPI (Spain)

FESTIVAL DU FILM COURT EN ARMAGNAC (France)

FRAME BY SOUND (Dominican Republic)

BUFFALO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

PORTOBELLO FILM FESTIVAL (United Kingdom)

INTERNATIONAL FEST OF CONTEMPORARY ANIMATION & MEDIA-ART LINOLEUM -Out of Competition- (Ukraine)

INTERNATIONAL FILMFESTIVAL EBERSWALDE (Germany)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES NAMBROCA - NAMBROCORTO (Spain)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE MONTERREY (Mexico)

PIAFF, PARIS INTERNATIONAL ANIMATION FILM FESTIVAL (France)

PACHUCA FILM & SHORT FEST (Mexico)

CINÉRESIS (Spain)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE HIDALGO (Mexico)

LANTERNA MÁGICA - FESTIVAL INTERNACIONAL DE ANIMAÇÃO (Brazil)

FUTURE FILM FESTIVAL (Italy)

FILM FEST PETALUMA (United States)

CORTOONS GANDÍA, FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE ANIMACIÓN (Spain)

TOKO FILM FESTIVAL (Italy)

PREMIOS PÁVEZ: FESTIVAL NACIONAL DE CORTOMETRAJES TALAVERA DE LA REINA (Spain)

INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL THE UNPRECEDENTED CINEMA (Estonia)

FESTIVAL OF NATIONS (Austria)

AVILACINE - FESTIVAL DE CORTOMETRAJES CIUDAD DE ÁVILA (Spain)

FESTIVAL DE CINE Y TELEVISIÓN REINO DE LEÓN (Spain)

REQUENA Y... ¡ACCIÓN! (Spain)

FESTIVAL DU FILM COURT DE DIJON - FENÊTRES SUR COURTS (France)

FESTIFIL - FESTIVAL LA FILA DE CORTOMETRAJES (Spain)

INTERNATIONAL ANIMATION FILM FESTIVAL "GOLDEN KUKER - SOFIA" (Bulgaria)

ANKARA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Turkey)

FESTIVAL DU CINÉMA EUROPÉEN DE LILLE (France)

ANIMA MUNDI - INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL OF BRAZIL (Brazil)

XS PUÇOL (Spain)

SICAF - SEOUL INTERNATIONAL CARTOON & ANIMATION FESTIVAL (Korea, Republic of (South Korea))

INTERNATIONALES TRICKFILM FESTIVAL STUTTGART - FESTIVAL OF ANIMATED FILM (Germany)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES CORTEN - CIUDAD DE CALAHORRA (Spain)

MOSTRA DE CURTAS VILA DE NOIA (Spain)

BRUSSELS SHORT FILM FESTIVAL (Belgium)

BUNTER HUND - MUNICH INDEPENDENT SHORT FILM FESTIVAL (Germany)

MIKROFILM SHORT FESTIVAL - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOS VILLA DE PLENTZIA (Spain)

MAGMA, MOSTRA DI CINEMA BREVE (Italy)

INTERNATIONAL ANIMATED FILM FESTIVAL BANJA LUKA (Bosnia and Herzegovina)

SEMANA DE CINE DE MEDINA DEL CAMPO (Spain)

ASIER ERRASTI - FESTIVAL AUDIOVISUAL DE EIBAR (Spain)

FANT, FESTIVAL DE CINE FANTÁSTICO DE BILBAO (Spain)

3D WIRE FEST (Spain)

KLIK! AMSTERDAM ANIMATION FESTIVAL (Netherlands)

FKM - FESTIVAL DE CINEMA FANTÁSTICO DE A CORUÑA (Spain)

RABBITFEST - INTERNATIONAL ANIMATION FILM FESTIVAL (Italy)