Printer-friendly version

CAZATALENTOS

TALENT SCOUT

Datos Técnicos / Technical Data

País de Producción / Country of Production:  ESPAÑA - SPAIN

Año Produccion / Year of Production:  2018

Duración / Running Time:  7′

Formato / Format:  HD

Pantalla / Screen Ratio:  16/9

Color / Color:  COLOR

Género / Gender:  ANIMACIÓN - ANIMATION

Técnicas de Animación / Animation Tecniques:  2D

Lugar de Rodaje / Shooting Place:  Madrid y Almería, ESPAÑA - Madrid & Almería, SPAIN

Versión Original / Original Version:  SIN DIÁLOGOS - NO DIALOGUES

Subtítulos / Subtitles:  INGLÉS - ENGLISH

Ficha Técnica / Specification Sheet

Productora / Production Company:  12 PINGÜINOS S.L.

Producción / Production:  MANUEL SIRGO

Director / Director:  JOSÉ HERRERA

Guión / Screenplay:  JOSÉ HERRERA

Fotografía / Cinematography:  RODRIGO RODRÍGUEZ

Dirección Artística / Art Director:  RODRIGO RODRÍGUEZ

Música / Music:  ANTONIO DE QUERO & FRANCISCO J. HITA

Sonido / Sound:  PEPE CAMACHO & GONZALO RAMOS

Montaje / Editing:  ANDRÉS GERMÁN FERNÁNDEZ

Animación / Animation:  MANUEL SIRGO, JUAN ANTONIO CARRILLO & ESTEFANÍA BERGZOLL

Sinopsis / Synopsis

Dominique fue el cazatalentos más prestigioso de París. Ahora tan solo es la sombra de su pasado hasta que descubra a Sofía, una bailaora española que emigra a Francia a causa de la Guerra Civil Española y que esconde el secreto del mayor talento de la historia.

Dominique had been the most prestigious talent scout in París. Now, he is only the shadow of his past until he discovers Sofía, an Spanish flamenco dancer who emigrates to France because of the Spanish civil war and who hides the secret of the greatest talent in history.

Biofilmografia / Biofilmography

JOSÉ HERRERA (Almería, ESPAÑA, 1991). Estudiante de Diseño Multimedia y Gráfico en ESNE (Escuela Universitaria de Diseño, Innovación y Tecnología). "Cazatalentos" es su primer cortometraje como director, que realiza con 12 Pingüinos Animation Studio.

JOSÉ HERRERA (Almería, SPAIN, 1991). He studied Multimedia and Graphic Design at ESNE (University School of Design, Innovation and Technology). "Talent Scout" is his first short film as a director, with 12 Pingüinos Animation Studio.

TRAILER: 

Premios / Awards

CONCURSO DE CORTOMETRAJES GALLO PEDRO (Spain)
MEJOR MONTAJE ALMERIENSE
BEST EDITION FROM ALMERÍA

CERTAMEN INTERNACIONAL DE CORTOS "CIUDAD DE SORIA" (Spain)
PRIMER PREMIO CATEGORÍA ESCOLARES
FIRST PRIZE SCHOLARSHIP CATEGORY

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES ALMERÍA EN CORTO (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO Y MEJOR CORTOMETRAJE ALMERIENSE
AUDIENCE AWARD & BEST SHORT FILM FROM ALMERÍA

FESTIVAL DE CINE SOBRE LA DISCAPACIDAD DE COLLADO VILLALBA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

FESTIVAL DE CINE EUROPEO DE SEVILLA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE PANORAMA ANDALUZ - CATEGORÍA ARTÍSTICA
BEST SHORT FILM ANDALUSIAN PANORAMA - ARTISTIC CATEGORY

FIBABC - FESTIVAL IBEROAMERICANO DE CORTOMETRAJES ABC.ES (Spain)
NOMINADO A MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
NOMINATED FOR BEST ANIMATION SHORT FILM

GREENWICH VILLAGE FILM FESTIVAL (United States)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT FILM

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES EL MILAGRO (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

FESTIVAL DEL CINEMA NUOVO (Italy)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT FILM

SEIZE THE FILM (Serbia)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

METRICAMENTE CORTO (Italy)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT FILM

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE CUENCA, FICCIÓN - 20 (Spain)
MEJOR GUION
BEST SCREENPLAY

FESTIVAL DE CINEMA SOBRE LA DISCAPACITAT ÀNEC (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT FILM

FESTIVAL DE CINE DE BERJA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT FILM

CERTAMEN DE CORTOMETRAJES EL PECADO (Spain)
TERCER PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
THIRD PRIZE - BEST ANIMATION SHORT FILM

PREMIO LENOLA INVENTA UN FILM (Italy)
MEJOR ANIMACIÓN - TERCER PREMIO
BEST ANIMATION - THIRD PLACE

CINEMART - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT FILM

CERTAMEN DE CORTOMETRAJES CALAMONTE JOVEN (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

PREMIOS PÁVEZ: FESTIVAL NACIONAL DE CORTOMETRAJES TALAVERA DE LA REINA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT FILM

FESTIVAL DE CINE INFANTIL Y JUVENIL CINEMEGAGUAY (Spain)
MEJOR PROYECTO AUDIOVISUAL PROFESIONAL DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION PROFESSIONAL PROJECT

CONCURSO DE CORTOS DE ANIMACIÓN - CÍRCULO DE ARTE DE TOLEDO (Spain)
MEJOR DIRECCIÓN JOVEN
BEST YOUNG DIRECTION

ACCIÓN HUETOR TAJAR (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT FILM

 

Selecciones / Selections

KINOFILM MANCHESTER INTERNATIONAL SHORT FILM & ANIMATION FESTIVAL (United Kingdom)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES PILAS EN CORTO (Spain)

MICE - MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA EDUCATIU (Spain)

MOSTRA INTERNACIONAL DE DANÇA - IMAGENS EM MOVIMENTO A CÉU ABERTO (Brazil)

RIBADEDEVA EN CORTO - FESTIVAL NACIONAL DE CORTOMETRAJES AL AIRE LIBRE (Spain)

ANDIMOTION - BOGOTÁ INTERNATIONAL ANIMATION FILM FESTIVAL (Colombia)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE INDEPENDIENTE DE VILLA DE LEYVA (Colombia)

CERTAMEN DE CORTOMETRAJES DE BUJARALOZ (Spain)

MULTIVISION INTERNATIONAL FESTIVAL OF ANIMATION ARTS (Russia)

FESTIVAL CORTO CORRENTE (Italy)

CORTO CORTISMO (Spain)

FICEE - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE EDUCATIVO Y ESPIRITUAL (Spain)

CERTAMEN INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES ROBERTO DI CHIARA FLORENCIO VARELA (Argentina)

ALL NEGRE (Spain)

MUESTRA DE CORTOMETRAJES PROYECTA JEREZ (Spain)

DIVERSIMACINE (Spain)

PSSST! SILENT FILM FESTIVAL (Croatia)

TAF THESSALONIKI ANIMATION FESTIVAL (Greece)

MOSTRA DE CURTAS VILA DE NOIA (Spain)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE ÍSCAR (Spain)

ANIMALADA - FESTIVAL DE ANIMACIÓN DE SEVILLA (Spain)

BAIXADA ANIMADA (Brazil)

CORTOCIRCUITO - THE LATINO SHORTS FILM FESTIVAL OF NEW YORK (United States)

CINEKID - INTERNATIONAL CHILDREN'S FILM, TELEVISION AND NEW MEDIA FESTIVAL AMSTERDAM (Netherlands)

INTERNATIONAL MOTION FESTIVAL (Cyprus)

ASIER ERRASTI - FESTIVAL AUDIOVISUAL DE EIBAR (Spain)

CORTADA - FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE VITORIA-GASTEIZ (Spain)

FESTIVAL INTERNACIONAL PARA LA NIÑEZ Y LA ADOLESCENCIA KOLIBRI (Bolivia)

CURTAS FEST (Spain)

WORLDCON INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

PREMIOS DE ANIMACIÓN DE LA COMUNIDAD DE MADRID (Spain)

JAGRAN FILM FESTIVAL (India)

ARKADIA SHORTFEST (Romania)

KARAMA HUMAN RIGHTS FILM FESTIVAL (Jordan)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE COOPERACIÓN GLOBAL'H (Spain)

BANG INTERNATIONAL ANIMATION AWARDS (Portugal)

FESTIVAL DE CINE DEL SUR (Colombia)

EBROVISION SHORT MUSIC FILM FESTIVAL (Spain)

TIMISHORT FILM FESTIVAL (Romania)

FESTIVAL DE CINEMA DE GIRONA (Spain)

CERTAMEN DE CREACION AUDIOVISUAL DE CABRA (Spain)

BARRIE FILM FESTIVAL (Canada)

INTERNATIONAL TOUR FILM FESTIVAL (Italy)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE PONFERRADA (Spain)

FESTIVAL DU CINEMA INTERNATIONAL EN ABITIBI-TEMISCAMINGUE (Canada)

EUROSHORTS YOUNG FILMMAKERS (Poland)

CORTOPILAR -Out of Competition- (Spain)

PORTOBELLO FILM FESTIVAL (United Kingdom)

CICIRICINE - ENCUENTRO INTERNACIONAL DE CINE INFANTIL DE RIBADEDEVA (Spain)

FEAR NO FILM FESTIVAL (United States)

FESTIVAL DE CINE SOLIDARIO DE GUADALAJARA - FESCIGU (Spain)

LINZ INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (Austria)

FESTIVAL DEL CINEMA PUNTO DI VISTA (Italy)

CINANIMA - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA DE ANIMAÇÃO DE ESPINHO -Out of Competition- (Portugal)

FESTIVAL DE CINE EN CORTO CIUDAD DE CONSUEGRA (Spain)

VISIONI CORTE (Italy)

FESTIVAL DE CINE Y VINO CIUDAD DE LA SOLANA (Spain)

PIRIÁPOLIS DE PELÍCULA (Uruguay)

CARTON - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOS DE ANIMACIÓN LA TRIBU (Argentina)

MUESTRA DE CINE SOCIAL LA IMAGEN DEL SUR (Spain)

PIXELATL (Mexico)

INTERNATIONAL FILM FESTIVAL OF ANIMATION CINEMA AND COMICS - CARTOON CLUB (Italy)

KINOFEST - INTERNATIONAL DIGITAL FILM FESTIVAL BUCHAREST (Romania)

LONE STAR INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

FULL BLOOM FILM FESTIVAL (United States)

TALLGRASS FILM FESTIVAL (United States)

CINE NO VISTO (Spain)

CINEMADAMARE INTERNATIONAL ITINERANT FILM FESTIVAL (Italy)

INTERNATIONAL ANIMATED FILM FESTIVAL "LES NUITS MAGIQUES" (France)

XS PUÇOL -Out of Competition- (Spain)

REGINA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Canada)

OJO AL PIOJO - FESTIVAL DE CORTOMETRAJES PARA NIÑOS (Argentina)

CERTAMEN INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES GALAPÁN FILM FESTIVAL (Spain)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA DE CERDANYA (Spain)

CORTOR - FESTIVAL DE CORTOMETRAJES EL TORMO (Spain)

SAN FRANCISCO FROZEN FILM FESTIVAL (United States)

FESTIVAL EUROPEO DE CORTOMETRAJES VILLAMAYOR DE CINE -Out of Competition- (Spain)

FESTIVAL DE CINE DE MÚSICA EN ROCA (Spain)

POLLA IN CORTO - CORTI A SUD (Italy)

CORTOS CON Ñ (Spain)

MOSTRA DE CINEMA JOVE DE ELCHE (Spain)

FESTIVAL DE CINE DE VILLA MARÍA DEL TRIUNFO Y LIMA SUR (Peru)

CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES DE MULA (Spain)

ISMAILIA INTERNATIONAL FESTIVAL FOR DOCUMENTARY & SHORT FILMS (Egypt)

INTERNATIONAL ANIMATION FILM FESTIVAL - GOLDEN KUKER SOFIA (Bulgaria)

FESTIVAL DE CINE Y TELEVISIÓN REINO DE LEÓN (Spain)

FESCILA - FESTIVAL DE CINE DE LA ALMUNIA (Spain)

SEMANA DE CINE DE MEDINA DEL CAMPO (Spain)

SEMANA DEL CORTOMETRAJE DE LA COMUNIDAD MADRID (Spain)

SHORT FILM CORNER (France)