Printer-friendly version

CAZATALENTOS

TALENT SCOUT

Datos Técnicos / Technical Data

País de Producción / Country of Production:  ESPAÑA - SPAIN

Año Produccion / Year of Production:  2018

Duración / Running Time:  7′

Formato / Format:  HD

Pantalla / Screen Ratio:  16/9

Color / Color:  COLOR

Género / Gender:  ANIMACIÓN - ANIMATION

Técnicas de Animación / Animation Tecniques:  2D

Lugar de Rodaje / Shooting Place:  Madrid y Almería, ESPAÑA - Madrid & Almería, SPAIN

Versión Original / Original Version:  SIN DIÁLOGOS - NO DIALOGUES

Subtítulos / Subtitles:  INGLÉS - ENGLISH

Ficha Técnica / Specification Sheet

Productora / Production Company:  12 PINGÜINOS S.L.

Producción / Production:  MANUEL SIRGO

Director / Director:  JOSÉ HERRERA

Guión / Screenplay:  JOSÉ HERRERA

Fotografía / Cinematography:  RODRIGO RODRÍGUEZ

Dirección Artística / Art Director:  RODRIGO RODRÍGUEZ

Música / Music:  ANTONIO DE QUERO & FRANCISCO J. HITA

Sonido / Sound:  PEPE CAMACHO & GONZALO RAMOS

Montaje / Editing:  ANDRÉS GERMÁN FERNÁNDEZ

Animación / Animation:  MANUEL SIRGO, JUAN ANTONIO CARRILLO & ESTEFANÍA BERGZOLL

Sinopsis / Synopsis

Dominique fue el cazatalentos más prestigioso de París. Ahora tan solo es la sombra de su pasado hasta que descubra a Sofía, una bailaora española que emigra a Francia a causa de la Guerra Civil Española y que esconde el secreto del mayor talento de la historia.

Dominique had been the most prestigious talent scout in París. Now, he is only the shadow of his past until he discovers Sofía, an Spanish flamenco dancer who emigrates to France because of the Spanish civil war and who hides the secret of the greatest talent in history.

Biofilmografia / Biofilmography

JOSÉ HERRERA (Almería, ESPAÑA, 1991). Estudiante de Diseño Multimedia y Gráfico en ESNE (Escuela Universitaria de Diseño, Innovación y Tecnología). "Cazatalentos" es su primer cortometraje como director, que realiza con 12 Pingüinos Animation Studio.

JOSÉ HERRERA (Almería, SPAIN, 1991). He studied Multimedia and Graphic Design at ESNE (University School of Design, Innovation and Technology). "Talent Scout" is his first short film as a director, with 12 Pingüinos Animation Studio.

TRAILER: 

Premios / Awards

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE LANZAROTE (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

INFERENZE SHORT FILM FESTIVAL (Italy)
FINALISTA AL MEJOR CORTOMETRAJE
FINALIST FOR THE BEST SHORT FILM

CORTOESPAÑA - PREMIOS FUGAZ (Spain)
NOMINADO A MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN Y A MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
NOMINATED FOR BEST ANIMATION SHORT FILM & BEST NEW DIRECTOR

TIBURON INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)
MEJOR ANIMACIÓN
BEST ANIMATED FILM

FESTIVAL INFANTIL DEL AUDIOVISUAL "LA ESPIRAL" (Cuba)
SEGUNDO PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN PROFESIONAL
SECOND PRIZE FOR THE BEST PROFESSIONAL ANIMATED SHORT FILM

PAPAYA ROCKS FILM FESTIVAL (United Kingdom)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT FILM

PREMIOS GOYA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT FILM

PREMIOS ASECAN DEL CINE ANDALUZ (Spain)
NOMINADO A MEJOR CORTOMETRAJE
NOMINATED FOR BEST SHORT FILM

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES PILAS EN CORTO (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT FILM

FESTIVAL DEL CINEMA PUNTO DI VISTA (Italy)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT FILM

FIBABC - FESTIVAL IBEROAMERICANO DE CORTOMETRAJES ABC.ES (Spain)
PREMIO DE LA CRÍTICA ABC A MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN Y MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
ABC CRITIC AWARD FOR BEST ANIMATION SHORT FILM & SPECIAL JURY MENTINO

CONCURSO DE CORTOMETRAJES GALLO PEDRO (Spain)
MEJOR MONTAJE ALMERIENSE
BEST EDITION FROM ALMERÍA

CERTAMEN INTERNACIONAL DE CORTOS "CIUDAD DE SORIA" (Spain)
PRIMER PREMIO CATEGORÍA ESCOLARES
FIRST PRIZE SCHOLARSHIP CATEGORY

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES ALMERÍA EN CORTO (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO Y MEJOR CORTOMETRAJE ALMERIENSE
AUDIENCE AWARD & BEST SHORT FILM FROM ALMERÍA

FESTIVAL DE CINE SOBRE LA DISCAPACIDAD DE COLLADO VILLALBA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

FESTIVAL DE CINE EUROPEO DE SEVILLA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE PANORAMA ANDALUZ - CATEGORÍA ARTÍSTICA
BEST SHORT FILM ANDALUSIAN PANORAMA - ARTISTIC CATEGORY

GREENWICH VILLAGE FILM FESTIVAL (United States)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT FILM

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES EL MILAGRO (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

FESTIVAL DEL CINEMA NUOVO (Italy)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT FILM

SEIZE THE FILM (Serbia)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

METRICAMENTE CORTO (Italy)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT FILM

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE CUENCA, FICCIÓN - 20 (Spain)
MEJOR GUION
BEST SCREENPLAY

FESTIVAL DE CINEMA SOBRE LA DISCAPACITAT ÀNEC (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT FILM

FESCINAB FESTIVAL DE CINE NACIONAL DE BERJA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT FILM

CERTAMEN DE CORTOMETRAJES EL PECADO (Spain)
TERCER PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
THIRD PRIZE - BEST ANIMATION SHORT FILM

PREMIO LENOLA INVENTA UN FILM (Italy)
MEJOR ANIMACIÓN - TERCER PREMIO
BEST ANIMATION - THIRD PLACE

CINEMART - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT FILM

CERTAMEN DE CORTOMETRAJES CALAMONTE JOVEN (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

PREMIOS PÁVEZ: FESTIVAL NACIONAL DE CORTOMETRAJES TALAVERA DE LA REINA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT FILM

FESTIVAL DE CINE INFANTIL Y JUVENIL CINEMEGAGUAY (Spain)
MEJOR PROYECTO AUDIOVISUAL PROFESIONAL DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION PROFESSIONAL PROJECT

CONCURSO DE CORTOS DE ANIMACIÓN - CÍRCULO DE ARTE DE TOLEDO (Spain)
MEJOR DIRECCIÓN JOVEN
BEST YOUNG DIRECTION

ACCIÓN HUETOR TAJAR (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT FILM

 

Selecciones / Selections

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES SHORTY WEEK -Out of Competition- (Spain)

FEST - NEW DIRECTORS / NEW FILMS FESTIVAL (Portugal)

VAFI & RAFI - INTERNATIONAL CHILDREN AND YOUTH ANIMATION FILM FESTIVAL (Croatia)

INDEPENDIENTES FESTIVAL DE CORTOMETRAJES (Peru)

THE EXTRAORDINARY FILM FESTIVAL (Belgium)

FESTIVAL DE CINE ESPIRITUAL CONTRACORRIENTE (Colombia)

FESTIVALIÑO ON THE ROAD (Spain)

FATEN HAMAMA FILM FESTIVAL (United Kingdom)

PÁZMÁNY FILM FESTIVAL (Hungary)

FESTIVAL INTERNATIONAL DE CONTIS (France)

SARDINIA FILM FESTIVAL (Italy)

SAN DIEGO LATINO FILM FESTIVAL (United States)

MUESTRA DE CORTOMETRAJES HOY POR TI. SAL (Spain)

FESTIVAL INTERNACIONAL DEL CORTOMETRAJE FIC (Argentina)

INTERNATIONAL MOTION FESTIVAL (Cyprus)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES PLASENCIA EN CORTO (Spain)

CORTOONS GANDÍA, FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE ANIMACIÓN (Spain)

KURZFILMTAGE THALMÄSSING (Germany)

JECHEON INTERNATIONAL MUSIC & FILM FESTIVAL (Korea, Republic of (South Korea))

INFANCINEMARÍN - FESTIVAL DE CINE INFANTIL Y JUVENIL DE MARÍN (Spain)

ANDIMOTION - BOGOTÁ INTERNATIONAL ANIMATION FILM FESTIVAL (Colombia)

DIECIMINUTI FILM FESTIVAL (Italy)

FESTIVAL DE CINE ANDALUZ DE BURGUILLOS (Spain)

AGUACATE FILM FESTIVAL (Spain)

EUROSHORTS YOUNG FILMMAKERS (Poland)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES Y DIVERSIDAD FUNCIONAL - ANDAINA REDONDELA (Spain)

KFK SHORT FILM FESTIVAL (Turkey)

FESTIVAL DE CINE DE MÚSICA EN ROCA (Spain)

MICE - MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA EDUCATIU (Spain)

FESTIMATGE - FESTIVAL DE LA IMATGE DE CALELLA (Spain)

WOIS FILM FEST (United Arab Emirates)

KARAMA HUMAN RIGHTS FILM FESTIVAL (Jordan)

CINE NO VISTO (Spain)

SHORT TO THE POINT (Romania)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES MANZANAREC (Spain)

CONCORSO VIDEO TROFEO LA LANTERNA (Italy)

INTERNATIONAL ANIMATED FILM FESTIVAL "LES NUITS MAGIQUES" (France)

SPEECHLESS FILM FESTIVAL (United States)

FICIL BIO BIO, FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE LEBU (Chile)

GRAFFI - FESTIVAL DI CULTURE VISIVE (Italy)

THIS HUMAN WORLD - INTERNATIONAL HUMAN RIGHTS FILM FESTIVAL (Austria)

IBICINE - FESTIVAL DE CINE EN IBIZA (Spain)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE COOPERACIÓN GLOBAL'H (Spain)

CORTOCIRCUITO - THE LATINO SHORTS FILM FESTIVAL OF NEW YORK (United States)

MOSTRA DE CURTAS VILA DE NOIA (Spain)

TALLGRASS FILM FESTIVAL (United States)

RIBADEDEVA EN CORTO - FESTIVAL NACIONAL DE CORTOMETRAJES AL AIRE LIBRE (Spain)

FESTIVAL DU CINEMA INTERNATIONAL EN ABITIBI-TEMISCAMINGUE (Canada)

CORTADA - FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE VITORIA-GASTEIZ (Spain)

FESTIVAL DE CINE Y VINO CIUDAD DE LA SOLANA (Spain)

FINCORTEX - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES EXPERIMENTALES (Colombia)

LAHORE EURASIA FILM FESTIVAL (Pakistan)

KINOFILM MANCHESTER INTERNATIONAL SHORT FILM & ANIMATION FESTIVAL (United Kingdom)

MOSTRA INTERNACIONAL DE DANÇA - IMAGENS EM MOVIMENTO A CÉU ABERTO (Brazil)

CERTAMEN DE CORTOMETRAJES DE BUJARALOZ (Spain)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE INDEPENDIENTE DE VILLA DE LEYVA (Colombia)

MULTIVISION INTERNATIONAL FESTIVAL OF ANIMATION ARTS (Russia)

FESTIVAL CORTO CORRENTE (Italy)

CORTO CORTISMO (Spain)

FICEE - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE EDUCATIVO Y ESPIRITUAL (Spain)

CERTAMEN INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES ROBERTO DI CHIARA FLORENCIO VARELA (Argentina)

ALL NEGRE (Spain)

DIVERSIMACINE (Spain)

MUESTRA DE CORTOMETRAJES PROYECTA JEREZ (Spain)

PSSST! SILENT FILM FESTIVAL (Croatia)

TAF THESSALONIKI ANIMATION FESTIVAL (Greece)

ANIMALADA - FESTIVAL DE ANIMACIÓN DE SEVILLA (Spain)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE ÍSCAR (Spain)

CINEKID - INTERNATIONAL CHILDREN'S FILM, TELEVISION AND NEW MEDIA FESTIVAL AMSTERDAM (Netherlands)

BAIXADA ANIMADA (Brazil)

ASIER ERRASTI - FESTIVAL AUDIOVISUAL DE EIBAR (Spain)

PREMIOS DE ANIMACIÓN DE LA COMUNIDAD DE MADRID (Spain)

JAGRAN FILM FESTIVAL (India)

FESTIVAL INTERNACIONAL PARA LA NIÑEZ Y LA ADOLESCENCIA KOLIBRI (Bolivia)

CURTAS FEST (Spain)

WORLDCON INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

ARKADIA SHORTFEST (Romania)

BANG INTERNATIONAL ANIMATION AWARDS (Portugal)

FESTIVAL DE CINE DEL SUR (Colombia)

EBROVISION SHORT MUSIC FILM FESTIVAL (Spain)

TIMISHORT FILM FESTIVAL (Romania)

FESTIVAL DE CINEMA DE GIRONA (Spain)

CERTAMEN DE CREACION AUDIOVISUAL DE CABRA (Spain)

INTERNATIONAL TOUR FILM FESTIVAL (Italy)

BARRIE FILM FESTIVAL (Canada)

CORTOPILAR -Out of Competition- (Spain)

PORTOBELLO FILM FESTIVAL (United Kingdom)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE PONFERRADA (Spain)

CICIRICINE - ENCUENTRO INTERNACIONAL DE CINE INFANTIL DE RIBADEDEVA (Spain)

FEAR NO FILM FESTIVAL (United States)

FESTIVAL DE CINE SOLIDARIO DE GUADALAJARA - FESCIGU (Spain)

LINZ INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (Austria)

FESTIVAL DE CINE EN CORTO CIUDAD DE CONSUEGRA (Spain)

CINANIMA - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA DE ANIMAÇÃO DE ESPINHO -Out of Competition- (Portugal)

VISIONI CORTE (Italy)

PIRIÁPOLIS DE PELÍCULA (Uruguay)

MUESTRA DE CINE SOCIAL LA IMAGEN DEL SUR (Spain)

CARTON - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOS DE ANIMACIÓN LA TRIBU (Argentina)

PIXELATL (Mexico)

KINOFEST - INTERNATIONAL DIGITAL FILM FESTIVAL BUCHAREST (Romania)

INTERNATIONAL FILM FESTIVAL OF ANIMATION CINEMA AND COMICS - CARTOON CLUB (Italy)

LONE STAR INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

FULL BLOOM FILM FESTIVAL (United States)

CINEMADAMARE INTERNATIONAL ITINERANT FILM FESTIVAL (Italy)

XS PUÇOL -Out of Competition- (Spain)

RIFFA - REGINA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Canada)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE INFANTIL OJO AL PIOJO (Argentina)

CERTAMEN INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES GALAPÁN FILM FESTIVAL (Spain)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA DE CERDANYA (Spain)

CORTOR - FESTIVAL DE CORTOMETRAJES EL TORMO (Spain)

SAN FRANCISCO FROZEN FILM FESTIVAL (United States)

FESTIVAL EUROPEO DE CORTOMETRAJES VILLAMAYOR DE CINE -Out of Competition- (Spain)

POLLA IN CORTO - CORTI A SUD (Italy)

CORTOS CON Ñ (Spain)

MOSTRA DE CINEMA JOVE DE ELCHE (Spain)

FESTIVAL DE CINE DE VILLA MARÍA DEL TRIUNFO Y LIMA SUR (Peru)

CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES DE MULA (Spain)

ISMAILIA INTERNATIONAL FESTIVAL FOR DOCUMENTARY & SHORT FILMS (Egypt)

INTERNATIONAL ANIMATION FILM FESTIVAL - GOLDEN KUKER SOFIA (Bulgaria)

FESTIVAL DE CINE Y TELEVISIÓN REINO DE LEÓN (Spain)

FESCILA - FESTIVAL DE CINE DE LA ALMUNIA (Spain)

SEMANA DE CINE DE MEDINA DEL CAMPO (Spain)

SEMANA DEL CORTOMETRAJE DE LA COMUNIDAD MADRID (Spain)

SHORT FILM CORNER (France)