Versión para impresora

CAZATALENTOS

TALENT SCOUT

Datos Técnicos / Technical Data

País de Producción / Country of Production:  ESPAÑA - SPAIN

Año Produccion / Year of Production:  2018

Duración / Running Time:  7′

Formato / Format:  HD

Pantalla / Screen Ratio:  16/9

Color / Color:  COLOR

Género / Gender:  ANIMACIÓN - ANIMATION

Técnicas de Animación / Animation Tecniques:  2D

Lugar de Rodaje / Shooting Place:  Madrid y Almería, ESPAÑA - Madrid & Almería, SPAIN

Versión Original / Original Version:  SIN DIÁLOGOS - NO DIALOGUES

Subtítulos / Subtitles:  INGLÉS - ENGLISH

Ficha Técnica / Specification Sheet

Productora / Production Company:  12 PINGÜINOS S.L.

Producción / Production:  MANUEL SIRGO

Director / Director:  JOSÉ HERRERA

Guión / Screenplay:  JOSÉ HERRERA

Fotografía / Cinematography:  RODRIGO RODRÍGUEZ

Dirección Artística / Art Director:  RODRIGO RODRÍGUEZ

Música / Music:  ANTONIO DE QUERO & FRANCISCO J. HITA

Sonido / Sound:  PEPE CAMACHO & GONZALO RAMOS

Montaje / Editing:  ANDRÉS GERMÁN FERNÁNDEZ

Animación / Animation:  MANUEL SIRGO, JUAN ANTONIO CARRILLO & ESTEFANÍA BERGZOLL

Sinopsis / Synopsis

Dominique fue el cazatalentos más prestigioso de París. Ahora tan solo es la sombra de su pasado hasta que descubra a Sofía, una bailaora española que emigra a Francia a causa de la Guerra Civil Española y que esconde el secreto del mayor talento de la historia.

Dominique had been the most prestigious talent scout in París. Now, he is only the shadow of his past until he discovers Sofía, an Spanish flamenco dancer who emigrates to France because of the Spanish civil war and who hides the secret of the greatest talent in history.

Biofilmografia / Biofilmography

JOSÉ HERRERA (Almería, ESPAÑA, 1991). Estudiante de Diseño Multimedia y Gráfico en ESNE (Escuela Universitaria de Diseño, Innovación y Tecnología). "Cazatalentos" es su primer cortometraje como director, que realiza con 12 Pingüinos Animation Studio.

JOSÉ HERRERA (Almería, SPAIN, 1991). He studied Multimedia and Graphic Design at ESNE (University School of Design, Innovation and Technology). "Talent Scout" is his first short film as a director, with 12 Pingüinos Animation Studio.

TRAILER: 

Premios / Awards

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE CUENCA, FICCIÓN - 20 (Spain)
FINALISTA
FINALIST

FESTIVAL DE CINEMA SOBRE LA DISCAPACITAT ÀNEC (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT FILM

FESTIVAL DE CINE DE BERJA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT FILM

CERTAMEN DE CORTOMETRAJES EL PECADO (Spain)
TERCER PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
THIRD PRIZE - BEST ANIMATION SHORT FILM

PREMIO LENOLA INVENTA UN FILM (Italy)
MEJOR ANIMACIÓN - TERCER PREMIO
BEST ANIMATION - THIRD PLACE

CINEMART - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT FILM

CERTAMEN DE CORTOMETRAJES CALAMONTE JOVEN (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

PREMIOS PÁVEZ: FESTIVAL NACIONAL DE CORTOMETRAJES TALAVERA DE LA REINA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT FILM

FESTIVAL DE CINE INFANTIL Y JUVENIL CINEMEGAGUAY (Spain)
MEJOR PROYECTO AUDIOVISUAL PROFESIONAL DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION PROFESSIONAL PROJECT

CONCURSO DE CORTOS DE ANIMACIÓN - CÍRCULO DE ARTE DE TOLEDO (Spain)
MEJOR DIRECCIÓN JOVEN
BEST YOUNG DIRECTION

ACCIÓN HUETOR TAJAR (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT FILM

 

Selecciones / Selections

LONE STAR INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

FESTIVAL DEL CINEMA NUOVO (Italy)

FULL BLOOM FILM FESTIVAL (United States)

FESTIVAL DU CINEMA INTERNATIONAL EN ABITIBI-TEMISCAMINGUE (Canada)

TALLGRASS FILM FESTIVAL (United States)

JAGRAN FILM FESTIVAL (India)

CICIRICINE - ENCUENTRO INTERNACIONAL DE CINE INFANTIL DE RIBADEDEVA (Spain)

CINEMADAMARE INTERNATIONAL ITINERANT FILM FESTIVAL (Italy)

CINE NO VISTO (Spain)

KINOFEST - INTERNATIONAL DIGITAL FILM FESTIVAL BUCHAREST (Romania)

INTERNATIONAL ANIMATED FILM FESTIVAL "LES NUITS MAGIQUES" (France)

KINOFILM MANCHESTER INTERNATIONAL SHORT FILM & ANIMATION FESTIVAL (United Kingdom)

XS PUÇOL -Out of Competition- (Spain)

BANG INTERNATIONAL ANIMATION AWARDS (Portugal)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE PONFERRADA (Spain)

BAIXADA ANIMADA (Brazil)

SEIZE THE FILM (Serbia)

REGINA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Canada)

CINEKID - INTERNATIONAL CHILDREN'S FILM, TELEVISION AND NEW MEDIA FESTIVAL AMSTERDAM (Netherlands)

LINZ INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (Austria)

METRICAMENTE CORTO (Italy)

PORTOBELLO FILM FESTIVAL (United Kingdom)

OJO AL PIOJO - FESTIVAL DE CORTOMETRAJES PARA NIÑOS (Argentina)

CERTAMEN INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES GALAPÁN FILM FESTIVAL (Spain)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA DE CERDANYA (Spain)

CORTOR - FESTIVAL DE CORTOMETRAJES EL TORMO (Spain)

PIXELATL (Mexico)

TIMISHORT FILM FESTIVAL (Romania)

CARTON - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOS DE ANIMACIÓN LA TRIBU (Argentina)

CERTAMEN DE CREACION AUDIOVISUAL DE CABRA (Spain)

VISIONI CORTE (Italy)

WORLDCON INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

PIRIÁPOLIS DE PELÍCULA (Uruguay)

SAN FRANCISCO FROZEN FILM FESTIVAL (United States)

FESTIVAL EUROPEO DE CORTOMETRAJES VILLAMAYOR DE CINE -Out of Competition- (Spain)

FESTIVAL DE CINE DE MÚSICA EN ROCA (Spain)

POLLA IN CORTO - CORTI A SUD (Italy)

ARKADIA SHORTFEST (Romania)

INTERNATIONAL TOUR FILM FESTIVAL (Italy)

MOSTRA DE CINEMA JOVE DE ELCHE (Spain)

CORTOS CON Ñ (Spain)

IBICINE - FESTIVAL DE CINE EN IBIZA (Spain)

CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES DE MULA (Spain)

FESTIVAL DE CINEMA DE GIRONA (Spain)

FESTIVAL DE CINE DE VILLA MARÍA DEL TRIUNFO Y LIMA SUR (Peru)

ISMAILIA INTERNATIONAL FESTIVAL FOR DOCUMENTARY & SHORT FILMS (Egypt)

INTERNATIONAL ANIMATION FILM FESTIVAL - GOLDEN KUKER SOFIA (Bulgaria)

FESTIVAL DE CINE SOLIDARIO DE GUADALAJARA - FESCIGU (Spain)

FESTIVAL DE CINE Y TELEVISIÓN REINO DE LEÓN (Spain)

FEAR NO FILM FESTIVAL (United States)

FESCILA - FESTIVAL DE CINE DE LA ALMUNIA (Spain)

SEMANA DE CINE DE MEDINA DEL CAMPO (Spain)

SEMANA DEL CORTOMETRAJE DE LA COMUNIDAD MADRID (Spain)

SHORT FILM CORNER (France)