PREMIADOS

GANADORES Y MENCIONES ESPECIALES DE SHORT OF THE YEAR - AUTUMN 2018

 • MEJOR CORTOMETRAJE AUTUMN: GAME, de Jeannie Donohoe (Estados Unidos, 2017, Ficción, 15’)

• MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN: KAPITALISTIS, de Pablo Muñoz (Bélgica & Francia, 2017, Ficción, 14’)

• MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: THE GOOD FIGHT, de Ben Holman (Brasil, Estados Unidos & Reino Unido, 2017, Documental, 16’)

• MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN: PÉPÉ LE MORSE, de Lucrèce Andreae (Francia, 2017, Animación, 15’)

• MEJOR CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL: WASTE, de Alejo Levis & Laura Sisteró (España, 2016, Experimental & Ficción, 16’)

• MEJOR VIDEOCLIP: SEA, de Marharita Tsikhanovich (Bielorrusia & República Checa, 2017, Videoclip, 4’)

• PREMIO DEL PÚBLICO: (TBA)

25 MENCIONES ESPECIALES PROMOFEST:

9 PASOS, de Marisa Crespo & Moisés Romera (España, 2017, Ficción, 7’)
ANIMAL, de Alex Cole (Reino Unido, 2017, Ficción, 13’)
ARIA, de Myrsini Aristidou (Chipre & Francia, 2017, Ficción, 14’)
BENDITO MACHINE VI - CARRY ON, de Jossie Malis (España & Francia, 2017, Animación, 14’)
BLACK HOLES, de Kevos Van Der Meiren, David Nicolas & Laurent Nicolas (Estados Unidos & Francia, 2017, Animación, 13’)
CE QUI ÉCHAPPE, de Ely Chevillot (Bélgica, 2016, Ficción, 18’)
CONFINO, de Nico Bonomolo (Italia, 2017, Animación, 11’)
CUNETAS, de Pau Teixidor (España, 2017, Ficción, 18’)
EXPIRE, de Magali Magistry (Francia, 2017, Ficción, 13’)
FÖRÄNDRING FRYDER, de Astrid Thorvaldsen & Erik Paulsen (Noruega, 2017, Ficción, 21’)
GROS CHAGRIN, de Céline Devaux (Francia, 2017, Animación & Ficción, 15’)
H, de Roberto Biadi (Italia, 2018, Animación, 2’)
HAY ALGO EN LA OSCURIDAD, de Fran Casanova (España, 2017, Ficción, 14’)
JESSER EN HET SUIKERRIET, de Godelieve Eijsink (Países Bajos, 2016, Documental, 16’)
JUSTICE, de Hung Yi Wu (Taiwán, 2017, Ficción, 10’)
MARLON, de Jessica Palud (Francia, 2017, Ficción, 19’)
PASIÓN ORIENTAL, de Santiago Korovsky (Argentina, 2017, Ficción, 12’)
PEEP SHOW, de Rino Stefano Tagliafierro (Italia, 2016, Animación, 8’)
SEAM, de Elan Dassani (Estados Unidos, Hong Kong & Jordania, 2016, Ficción, 20’)
SHAB E TAVALOD, de Omid Shams (Irán, 2017, Ficción, 23’)
SKYGGEBOKSER, de Andreas Bøggild Monies (Dinamarca, 2017, Ficción, 22’)
THE 1000 DAYS, de Ivan Olita (Japón, 2017, Documental, 6’)
THE DAY THE DOGS DISAPPEARED, de Ruth Mellaerts & Boris Kuijpers (Bélgica, 2017, Ficción, 20’)
THE FIGHT, de Violeta Ayala & Daniel Fallshaw (Australia, Bolivia, Estados Unidos & Reino Unido, 2017, Documental, 29’)
WELCOME, de Balázs Dudás (Hungría, 2017, Ficción, 30’)

20 MENCIONES ESPECIALES "CLICK FOR FESTIVALS":

ALONE WITH EVERYBODY, de Adrián Suárez (Colombia, 2017, Experimental & Ficción, 2’)
CHAIN OF HURT, de Sofia Arias (Estados Unidos, 2017, Ficción, 8’)
DOWN TO THE WIRE, de Juan Carlos Mostaza (España, 2016, Animación, 13’)
INS HOLZ, de Corina Schwingruber Ilic & Thomas Horat (Suiza, 2017, Documental, 13’)
IS ANYBODY OUT THERE?, de Daniela Sherer (Israel & Reino Unido, 2017, Videoclip, 4’)
ISLA, de Elin Martinsen (Reino Unido, 2017, Ficción, 14’)
J'AIME EVA MARSH, de Rémy Rondeau (Francia, 2017, Ficción, 24’)
LYUBOV S PREVALYAVANIA, de Andrey Koulev & Assia Kovanova (Bulgaria, 2016, Animación, 7’)
MERK - I’M EASY, de Robert Wallace (Nueva Zelanda, 2017, Videoclip, 4’)
MM-HMM, de Hannah McNally & Martha Halliday (Reino Unido, 2017, Animación & Documental, 2’)
ON YOUR WAY, de Thomas Sali (Alemania, 2017, Ficción, 7’)
RELACIONES LOVEBORALES, de Jesús Plaza (Perú, 2017, Ficción, 7’)
SUBAFFAIR, de Ting-Ting Chang (Taiwán, 2017, Animación, 3’)
THE PANTHER, de Carla Albiero (Canadá, 2017, Animación, 2’)
THE RULE, de Richard Smith III (Estados Unidos, 2017, Documental & Experimental & Ficción, 4’)
TRANS-SIBERIAN • TRANS-MONGOLIAN, de Juan Jesús Guillermo (España, 2017, Documental, 3’)
TRAVELOGUE TEL AVIV, de Samuel Patthey (Suiza, 2017, Animación, 6’)
WAITING, de Mark Davis & Catharine Pitt (Reino Unido, 2017, Animación, 2’)
YA OSTAYUS, de Grigory Kolomytsev (Rusia, 2017, Ficción, 20’)

 

GANADORES Y MENCIONES ESPECIALES DE SHORT OF THE YEAR - SUMMER 2018

• MEJOR CORTOMETRAJE SUMMER: GRIDLOCK, de Ian Hunt Duffy (Irlanda, 2016, Ficción, 20’)

• MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN: VERDE, de Alonso Ruizpalacios (Mexico, 2017, Ficción, 22’)

• MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: A MAN RETURNED, de Mahdi Fleifel (Dinamarca, Líbano, Países Bajos & Reino Unido, 2016, Documental, 29’)

• MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN: RAGNAROK, de Urte Oettinger & Johan Oettinger (Dinamarca & Lituania, 2017, Animación, 8’)

• MEJOR CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL: MONICA, de Dimitris Argyriou (Alemania, 2016, Documental & Experimental, 5’)

• MEJOR VIDEOCLIP: JUSTICE, de Maké Marion Castéra & Kelzang Ravach (Francia, 2017, Videoclip, 3’)

• PREMIO DEL PÚBLICO: (TBA)

25 MENCIONES ESPECIALES PROMOFEST:

1971, MOTORCYCLE HEART, de Stéphanie Varela (Francia, 2017, Ficción, 22’)
9.58, de Louise Aubert (Francia, 2017, Ficción, 15’)
BAKA, de Arvid Klapper (Alemania, 2017, Ficción, 9’)
CAPACOCHA, de Tomás Pernich (Argentina, 2017, Ficción, 15’)
DECISIONES, de Josemari Martínez (España, 2017, Ficción, 15’)
DES CONFETTIS SUR LE BETON, de Marie-Sophie Chambon & Oriane Bonduel (Francia, 2017, Ficción, 28’)
DREAMWEAVER, de Myles Conti (Australia, 2017, Ficción, 11’)
FIFO, de Sacha Ferbus (Bélgica, 2017, Ficción, 12’)
HANDBOOK FOR A HAPPY SCOUT, de Billy Huntington (Reino Unido, 2017, Animación, 2’)
IMARA, de Samuel Wanjohi Chege (Kenia & Ruanda, 2017, Documental, 5’)
MÉDICO DE MONSTRO, de Gustavo Teixeira (Brasil, 2017, Ficción, 11’)
NEEMKOMOK', de Douglas Cushnie (EEUU, 2017, Ficción, 20’)
PENELOPE, de Heta Jäälinoja (Estonia, 2016, Animación, 5’)
RAKIJADA DISTILLATED VILLAGE TALES, de Nikola Ilic (Suiza, 2016, Documental, 19’)
SCRAMBLED, de Bastiaan Schravendeel (Países Bajos, 2017, Animación, 7’)
SCREEN COWBOY, de Morgan Guering (Francia, 2017, Ficción, 14’)
SLEEPY REMI, de Megacomputeur (Francia, 2017, Animación, 1’)
THE BLISSFULL ACCIDENTAL DEATH, de Sergiu Negulici (Rumanía, 2017, Animación, 15’)
THE FRUITS OF CLOUDS, de Katerina Karhankova (República Checa, 2017, Animación, 10’)
TOMASITO, de Ignacio F. Rodó & Sergio Arróspide (España, 2017, Ficción, 12’)
TOPRAK, de Onur Yagiz (Francia & Turquía, 2017, Ficción, 11’)
TOUS LES JOURS, de Philippe Orreindy (Francia, 2017, Ficción, 15’)
TWO TRAMS, de Svetlana Andrianova (Rusia, 2016, Animación, 10’)
UNA FAMILIA DE VERDAD, de Israel Medrano Perez (España, 2017, Ficción, 17’)
YO TAMBIÉN, de Sonia Sebastián (España, 2017, Ficción, 16’)

20 MENCIONES ESPECIALES "CLICK FOR FESTIVALS":

.P.U.P.A. - THE LARVAL FORM, de Miki Nemcek (Eslovaquia, 2017, Experimental, 1’)
ALONE, NATURALLY, de Elena Miravitlles (España, 2016, Ficción, 10’)
ARKANE, de Keith Thomas (EEUU, 2017, Ficción, 8’)
AT THE SAME SPEED, de Stefano Ricci & Antonella Deplano (Italia, 2017, Videoclip, 3’)
HCK, de Lukas Tielke (Alemania, 2017, Documental & Experimental, 1’)
HEY YOU, de Daria Dedok (Bielorrusia, 2017, Animación, 4’)
I.M.T. (Incapacidad Moral Transitoria), de Paul Stein (España, 2017, Videoclip, 5’)
KOLIVA, de Andrey Volkashin (Bulgaria & Macedonia, 2017, Ficción, 24’)
LOST NIGHTS, de Tony Costello (EEUU, 2016, Ficción, 11’)
METRONOME, de Anna Leterq (Francia, 2016, Animación, 2’)
NO PLACE LIKE HOME, de David Velduque (España, 2017, Ficción, 7’)
ONCE UPON A TIME ... A WOMAN, de Jérémie Cot Cuuut (Francia, 2017, Ficción, 3’)
OUTSIDE, de David Javid Zaidov (Reino Unido, 2016, Ficción, 15’)
SÁPMI - THE WAY OF BEING, de Arttu Nieminen (Finlandia, 2017, Documental & Experimental, 15’)
SRKLET, de Hurem Edin (Bosnia y Herzegovina, 2017, Animación, 4’)
THE COFFIN CLUB, de Briar March (Nueva Zelanda, 2017, Documental, 4`)
THE FROST SPIRIT, de Guilherme Araujo & Iuri Araujo (Brasil & EEUU, 2016, Animación & Experimental, 4’)
UNE PRESSION DU DOIGT, de Bruno Delouzillière (Francia, 2016, Ficción, 3’)
WHOLE, de Rebecca Williams (Reino Unido, 2016, Animación, 3’)
Z U L O, de Amancay Gaztañaga & Erika Olaizola (España, 2017, Ficción, 14’)
 

GANADORES Y MENCIONES ESPECIALES DE SHORT OF THE YEAR - SPRING 2018

• MEJOR CORTOMETRAJE WINTER: PISCINA, de Leandro Goddinho (Brasil, 2016, Ficción, 29’)

• MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN: GRANDFATHER, de Amar Kaushik (India, 2016, Ficción, 22’)

• MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: MWAVITA, BORN IN A TIME OF WAR, de Daniele Bellocchio & Marco Gualazzini (Italia, 2017, Documental, 15’)

• MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN: -WINSTON, de Aram Sarkisian (EEUU, 2017, Animación, 6’)

• MEJOR CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL: VIRTUAL ACTORS IN CHINESE OPERA, de Tobias Gremmler (Hong Kong, 2016, Animación, 3’)

• MEJOR VIDEOCLIP: JAMES - DEAR JOHN, de Péter Vácz (Hungría, 2016, Videoclip, 4’)

• PREMIO DEL PÚBLICO: (TBA)

25 MENCIONES ESPECIALES PROMOFEST:

BLACK CANARIES, de Jesse Kreitzer (EEUU, 2016, Ficción, 14’)
DEUSPI, de Megacomputeur (Francia, 2016, Animación, 1’)
EL OGRO, de Jaime Dezcallar (España, 2016, Ficción, 10’)
ELO, de Helen Takkin (Estonia, 2017, Ficción, 15’)
ESCAPE FROM SYRIA - FAIZA'S STORY, de Jack Newman (Reino Unido, 2017, Documental, 5’)
ESTRIBILLO, de César Tormo (España, 2016, Ficción, 4’)
FUERA DE TEMPORADA, de Sabrina Campos (Argentina, 2017, Ficción, 23’)
GOLDEN OLDIES, de Daan Velsink & Joost Lieuwma (Países Bajos, 2016, Animación, 3’)
HASTA AQUÍ TODO VA BIEN, de Ernesto Lozano (Colombia, 2017, Ficción, 20’)
IN THE LAND OF THE BLIND, de Keyun Chen (Taiwan, 2016, Ficción, 24’)
LA SAISON DU SILENCE, de Büchi Tizian (Bélgica, 2016, Documental, 27’)
LE MONDE DU PETIT MONDE, de Fabrice Bracq (Francia, 2017, Ficción, 15’)
LES BIGORNEAUX, de Alice Vial (Francia, 2017, Ficción, 24’)
MEMORIAL, de Natchapat Drive Jamtaksa & Natthawat Dos Jamtaksa (Tailandia, 2017, Animación, 5’)
NIGHT, de Joosje Duk (Países Bajos & EEUU, 2017, Ficción, 10’)
ONE WEEK IN APRIL, de Matthew Palmer (EEUU, 2016, Documental, 9’)
OVERRUN, de Pierre Ropars, Antonin Derory, Diane Thirault, Jérémie Cottard & Matthieu Druaud (Francia, 2017, Animación, 8’)
PLANE, de Jonas Dinal (Francia, 2017, Ficción, 19’)
PLAYING HOUSE, de Cenk Koksal & Özgül Gürbüz (Turquía, 2017, Animación, 3’)
RIP, de Caye Casas & Albert Pintó (España, 2017, Ficción, 15’)
SECOND TO NONE, de Vincent Gallagher (Irlanda, 2016, Animación, 7’)
THE GUEST, de Jegwang Yeon (Corea del Sur, 2016, Ficción, 17’)
THE RIFLE, THE JACKAL, THE WOLF AND THE BOY, de Oualid Mouaness (Líbano, 2016, Ficción, 19’)
WITHOUT MORNING, de Mohammad Baghi (Irán, 2016, Ficción, 12’)

20 MENCIONES ESPECIALES "CLICK FOR FESTIVALS":

BE ABLE, de Marion Castéra & Kelzang Ravach (Francia, 2016, Videoclip, 3’)
BIG BAG, de Daniel Greaves (Reino Unido, 2016, Animación, 2’)
CENIZAS, de Benjamín Rojo (Chile, 2016, Ficción, 15’)
CUCKOLD PICASSO, de Lance Larson (EEUU, 2016, Experimental, 5’)
DEATH AND EXPOSURE, de Sahanshil Dangol (Reino Unido, 2017, Animación, Documental & Experimental, 3’)
FOMO SAPIENS, de Viktor Hertz (Suecia, 2016, Ficción, 7’)
FUGAZI, de Laurent Michelet (Francia, 2017, Ficción, 29’)
Animación, 3’)
GARBAGE MAN, de Alan Miller (Canadá, 2017, Ficción, 8’)
I WANT..., de Xi Chen (Japón, 2017, Animación, 2’)
INTO THE BUSH, de Bill Wei (Australia, 2017, Documental, 3’)
KITE, de João Pombeiro (Portugal, 2017, Videoclip, 5’)
LE MARCHEUR, de Frédéric Hainaut (Bélgica, 2017, Animación & Experimental, 11’)
MARIELA, de Victoria Romero (Reino Unido, 2017, Ficción, 9’)
MR ROCK'S ROOSTER, de Andrea Ruffini (Haití, 2017, Documental, 6’)
SAND, de Arjan Brentjes (Países Bajos, 2017, Animación, 5’)
SAVE ME, de Oriol Puig (España, 2016, Videoclip, 4’)
THE WOLF, de Rudo Company & Fer Suniga (Argentina, 2017, Videoclip, 3’)
TWO°C – NEW YORK CITY, de Maxime Contour (Francia, 2017, Experimental, 4’)
UMBRELLA, de Nick Osadchiy (Bielorrusia, 2017, Ficción, 3’)
UN DÍA EN EL PARQUE, de Diego Porral (España, 2017, Animación, 3’)

 

GANADORES Y MENCIONES ESPECIALES DE SHORT OF THE YEAR - WINTER 2018

• MEJOR CORTOMETRAJE WINTER: FROM HASAKAH WITH LOVE, de Mohammad Farahani (Irán, 2017, Ficción, 10’)

• MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN: SWEET MADDIE STONE, de Brady Hood (Reino Unido, 2016, Ficción, 24’)

• MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: NIOFAR, de Hugo Lemant (Francia, 2016, Documental & Ficción, 6’)

• MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN: RUNNING LIGHTS, de Gediminas Siaulys (Lituania, 2017, Animación, 11’)

• MEJOR CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL: LIMBO, de Konstantina Kotzamani (Grecia, 2016, Ficción, 29’)

• MEJOR VIDEOCLIP: NOBODY SPEAK - DJ SHADOW FT. RUN THE JEWELS, de Sam Pilling (Ucrania & Reino Unido, 2016, Videoclip, 3’)

• PREMIO DEL PÚBLICO: TAKE THE REINS, de Emma Barrett (Estados Unidos, 2016, Ficción, 17')

25 MENCIONES ESPECIALES PROMOFEST:

ADAPTATION, de Bartosz Kruhlik (Polonia, 2016, Ficción, 24’)
BUOYANCY, de Simon Valentin (Dinamarca, 2016, Ficción, 9’)
CUBS, de Nanna Kristín Magnúsdóttir (Islandia, 2016, Ficción, 19’)
CYCLE, de Kouhei Nakama (Japón, 2016, Animación, 2’)
ELL@S, de César Andrés García Garzón (Colombia, 2017, Documental, 10’)
EN MOI, de Laetitia Casta (Francia, 2016, Ficción, 29’)
FERRUCCIO, STORY OF A (LITTLE) ROBOT, de Stefano de Felici (Italia, 2017, Ficción, 6’)
FOX TERRIER, de Hubert Charuel (Francia, 2016, Ficción, 14’)
GAMER GIRL, de Irena Jukic Pranjic (Croacia, 2016, Animación, 9’)
GARDENER, de Madara Diðlere (Letonia, 2016, Ficción, 20’)
GIRL FACT, de Maël G. Lagadec (Bélgica, 2016, Ficción, 18’)
GROWTH, de Sil Van Der Woerd (Países Bajos, 2016, Experimental & Ficción, 9’)
HOME, de Daniel Mulloy (Kosovo & Reino Unido, 2016, Ficción, 20’)
IMEDIUM, de Alfonso García López (España, 2016, Ficción, 6’)
LAND WITHOUT EVIL, de Katalin Egely (Hungría, 2017, Videoclip, 3’)
LE MÉCÈNE (THE PATRON), de Lionel Auguste (Francia, 2016, Ficción, 19’)
LES FRUITS DU TEMPS (THE CHERRY TREE), de Matthieu Boivineau (Francia, 2017, Ficción, 26’)
LITUANIA, de Iker Arce (España, 2016, Ficción, 20’)
OTHERHALF, de Ben West (USA, 2016, Ficción, 8’)
SHEEPO, de Ian Robertson (Reino Unido, 2016, Documental, 3’)
SHORTSEEING, de Jakub Romanowicz (Polonia, 2017, Animación, 8’)
SHUNGA, de Roberto Biadi (Italia, 2016, Animación & Experimental, 1’)
THE JUNEBUGS, de Chris Kelly (USA, 2016, Animación, 2’)
TIMELAPSE, de Aleix Castro (España, 2016, Ficción, 10’)
VICIOUS CYCLE, de Michael Marczewski (Reino Unido, 2017, Animación, 3’)

20 MENCIONES ESPECIALES "CLICK FOR FESTIVALS":

A VIF (ON EDGE), de Félicien Pinot (Francia, 2016, Ficción, 7’)
BREAKING, de Saul & Josh (Reino Unido, 2016, Ficción, 14’)
CHERNOBYL, de Franco Dipietro (Italia, 2016, Ficción, 19’)
CHINOISE (CHINESE), de Benjamin Mélot (Francia, 2016, Ficción, 20’)
HUMANITY (IN ME), de Paula Trabulsi (Brasil, 2016, Documental, 27’)
MOUNTAIN FEVER, de Frédéric Hambalek (Alemania, 2016, Ficción, 8’)
NAAD, de Rupesh Ghimire (Nepal, 2016, Documental & Experimental, 17’)
NEW YORK, NEW YORK, de Leon Jamrosy (USA, 2016, Documental, 4’)
ONE LAST DANCE, de Luke Losey (Reino Unido, 2016, Ficción, 13’)
OVEJA NEGRA, de Juanma Liceras (España, 2016, Ficción, 6’)
RESISTENCIA EN PAZ, de Edison Sánchez Castro (Colombia, 2017, Documental, 8’)
RUMBLE IN THE VALLEY, de Nick Rasmussen (USA, 2016, Ficción, 14’)
SELAH SUE - ALWAYS HOME (Sörry remix), de Filip Sterckx (Bélgica, 2016, Videoclip, 4’)
SEÑOR BIGOTES, de Hugo M. Morell (España, 2016, Ficción, 14’)
THE POTATO EATERS, de Sharipa Urazbayeva (Kazakhstan, 2016, Ficción, 15’)
THE REAL COST OF COAL, de Vibor Juhas (Croacia, 2016, Animación, 6’)
THE SAD MONK, by Diana Frankovic (Germany, 2016, Documentary, 12’)
UN, DEUX, TROIS (ONE, TWO, THREE...), de Lou Cheruy Zidi (Francia, 2016, Ficción, 20’)
XMILE, de Miguel Ángel Font (España, 2017, Ficción, 14’)