PREMIADOS

GANADORES Y MENCIONES ESPECIALES DE SHORT OF THE YEAR - WINTER 2019

• MEJOR CORTOMETRAJE WINTER: KÖTÜ KIZ (WICKED GIRL), de Ayce Kartal (Francia & Turquía, 2017, Animación, 8’)

• MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN: LOST IN THE MIDDLE, de Senne Dehandschutter (Bélgica, 2017, Ficción, 16’)

• MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: GUACHERNA LGBTI, CUANDO LA GUERRA SE CONVIERTE EN CARNAVAL, de César García Garzón (Colombia, 2017, Documental, 12’)

• MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN: FISHES, SWIMMERS, BOATS, de Dmitry Geller (Bulgaria, China & Rusia, 2017, Animación, 9’)

• MEJOR CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL: INORI (PRAYER), de Nobumichi Asai & Eiji Tanigawa (Japón, 2017, Animación, 1’)

• MEJOR VIDEOCLIP: SAÏ SAÏ - TONTOLABA, de Pepe Ábalos (España, 2017, Videoclip, 3’)

• PREMIO DEL PÚBLICO: (TBA)

44 MENCIONES ESPECIALES PROMOFEST:

500, de Bogdan Albu (Rumanía, 2018, Ficción, 25’)
A GUERRA DO BRASIL, de Alessandro Alvim (Brasil, 2017, Documental, 14’)
AAZAR, de Alberto Rodríguez, Alice Labourel, Fabián Riquejo, Ignazio Acerenza, José Luis Herrera & Juan González (España, 2018, Animación, 4’)
AS WE DIE, de Jordi Estrada (España, 2017, Experimental & Ficción, 3’)
BIG BOOOM, de Marat Narimanov (Rusia, 2017, Animación, 4’)
CH@MPIGNON, de Mickael Royer (Francia, 2017, Documental, 13’)
COLLISION, de Eugene Derevyanko (Moldavia & Rusia, 2018, Ficción, 9’)
CUPIDS, de Angelo Calarco (Reino Unido, 2017, Ficción, 13’)
EDEN, de Julie Caty (Francia, 2017, Animación, 5’)
EL FOTOVIAJE DE CARLA, de Fran Gas (España, 2018, Ficción, 6’)
EL MARIONETISTA, de Carlos Lascano (Argentina, España & Francia, 2018, Ficción, 29’)
FANTASIFLUKT, de Sondre Pettersen (Noruega, 2017, Videoclip, 3’)
FISHTOWN SOLDIER, de Ryan Scott (Estados Unidos, 2017, Documental, 5’)
FOLLOWER, de Jonathan Behr (Alemania, 2018, Ficción, 10’)
FOTO AEREA, de Gabe Ibáñez (España, 2017, Videoclip, 3’)
HERIDAS CONTRA EL OLVIDO, de Raquel Agea (España, 2018, Documental & Experimental, 6’)
I - ONE OF YOU, de Eva Georgieva (Bulgaria, 2018, Animación, 5’)
I AM THE DOORWAY, de Simon Pearce (Reino Unido, 2017, Ficción, 20’)
I LEFT MY BODY, de Sousa Haz (Hungría, 2018, Videoclip, 3’)
INLOVE, de Les Frères Lopez (Francia, 2018, Ficción, 7’)
JAHILOOM (WILD GAME), de Jeronimo Sarmiento (Estonia, 2018, Ficción, 25’)
KINDLING, de Molly Beresford (Reino Unido, 2017, Ficción, 9’)
LA PARCELLE, de Michaël Guerraz (Bélgica & Francia, 2018, Ficción, 19’)
LAS CORRIENTES, de Jael Díaz Vila (Argentina, 2017, Ficción, 11’)
LI.LE, de Natia Nikolashvili (Georgia, 2017, Animación, 10’)
MAYLA, de Rafael Klefpisch (Bélgica, 2017, Ficción, 11’)
MÉCANIQUE, de Julia Baurens, Ana-Sofia Bernardo, Naiti Escot, Nicolat Jacomet, Ariane Lissajoux & Antoine Verne-Carron (Francia, 2017, Animación, 6’)
MERCURIO, de Michele Bernardi (Italia, 2018, Animación, 10’)
NAOPAKO (UPSIDE DOWN), de Filip Zadro (Croacia, 2017, Ficción, 13’)
NIKKI MARIANNE, de Guillaume Caramelle (Francia, 2017, Ficción, 15’)
ORGANIZAR LO (IM)POSIBLE, de Carme Gomila & Tonina Matamalas (España, 2017, Documental, 14’)
PARA AYER, de Celia Galán (España, 2018, Ficción, 6’)
PÁRNAARC (PILLOWFACE), de Péter Vácz (Hungría & Rumanía, 2018, Ficción, 11’)
PLUS MINUS, de Julian Ticona Cuba (Alemania, 2017, Experimental, 2’)
RAY RICHARDSON: OUR SIDE OF THE WATER, de Nina Degraeve (Bélgica, 2017, Documental, 18’)
SAHARA PALACE, de Zélie Durand (Francia, 2018, Animación, 9’)
SILENT CAMPINE, de Steffen Geypens (Bélgica, 2017, Ficción, 15’)
SKY MIGRATIONS, de Charles Post, Forest Woodward & Max Lowe (Estados Unidos, 2017, Documental, 15’)
THANATOS, de Axel David Sánchez (España, 2018, Documental, 12’)
THE IMPASSE, de Alina Mikhailova (Rusia, 2018, Ficción, 16’)
TOXIC RELATIONSHIP, de Step C. (Hong Kong, 2018, Animación, 3’)
UN HOMME ABSURDE, de Kerian Samzun (Francia, 2017, Animación & Experimental, 5’)
WALLEYBALL, de Kaveh Sistani & Fariba Farzanfar (Irán, 2017, Animación, 3’)
WARSNARE - SYNDROME, de Lukas Schrank & George Thomson (Reino Unido, 2017, Videoclip, 3’)