SELECCIONADOS

¡Hola a todos!

Aquí está la lista de seleccionados de SHORT OF THE YEAR - SUMMER 2023. Muchas gracias a todos por participar y por enviar vuestros fantásticos trabajos.

A BRIEF HISTORY OF US, de Etgar Keret (Polonia, 2021, Animación & Experimental, 7’)
A GUERRA FINITA (AN END TO WAR ENOUGH), de Simone Massi (Italia, 2022, Animación, 5’)
ALEX, de Pablo Schulkin (Uruguay, 2022, Ficción, 15’)
APOLOGIA DE EXTRARRADIO, de Raul Monge (España, 2022, Ficción, 15’)
AZUL ROYAL, de Carlon Hardt (Brasil, 2022, Animación, Experimental & Videoclip, 4’)
BATTERY DADDY, de Jeon Seungbae (Corea del Sur, 2021, Animación, 6’)
BEAR SPECULATION, de Anna Kadykova (Rusia, 2022, Animación, 11’)
BITUME (ASPHALT), de Léo Blandino (Francia, 2022, Ficción, 27’)
BRUISE, de Ping An Huang (Taiwan, 2021, Animación, 7’)
CHIATURA, de Toby Andris (Francia & Georgia, 2021, Ficción, 16’)
CHILDREN OF THE BORDER, de Janne Vasarainen (Estonia & Finlandia, 2022, Documental, 17’)
COMING OUT WITH THE HELP OF A TIME MACHINE, de Naman Gupta (EEUU, 2021, Ficción, 15’)
COMMUNITY WATCH, de Paudie Baggott (Irlanda, 2022, Ficción, 14’)
CUCUMBERS, de Leonid Shmelkov (Francia & Rusia, 2021, Animación, 15’)
DRAUGHT, de Weston Terray (EEUU, 2022, Ficción, Animación & Experimental, 8’)
ELLA NUNCA PENSÓ ESTAR ALLÍ, de Sebastian Beltrán (España, 2022, Ficción, 4’)
FLOUNDER, de SAM & DAVID CUTLER-KREUTZ (EEUU, 2022, Ficción, 9’)
HARVEST, de Tristan Heanue (Irlanda, 2021, Ficción, 15’)
LA NASSE (THE TRUNK), de Morgan Guering (Francia, 2021, Ficción, 17’)
LA SOLITUDE DE L’OURS (LONELINESS OF THE BEAR), de Grégory Lecocq (Bélgica, 2022, Ficción, 17’)
LE PETIT PRODIGE (THE LITTLE PRODIGY), de Xavier Diskeuve (Bélgica, 2022, Ficción, 22’)
LINO, de Aurélien Vernhes-Lermusiaux (Francia, 2021, Ficción, 28’)
L'INCENDIE (THE WILDFIRE), de Nicolas Rolland (Francia, 2022, Animación, 14’)
L'OISEAU BLANC (WHITE BIRD), de Mathieu Epiney (Suiza, 2022, Animación & Documental, 12’)
MAMA, de John David Edwards (Canadá, 2021, Ficción & Experimental, 10’)
MÁXIMO SENTIDO, de Ximena Araya & Carlos Zerpa (Chile & Venezuela, 2022, Animación & Videoclip, 3’)
MONSTER, de Henk Loorbach (Países Bajos, 2021, Experimental, 3’)
MR. PETE & THE IRON HORSE, de Kilian Vilim (Suiza, 2021, Animación, 8’)
MY GIRL FRIEND, de Kawthar Younis (Egipto, 2022, Ficción, 17’)
MYOSOTIS, de Michael Schwendinger (Suiza, 2021, Ficción, 15’)
NOCTURNA, de Dima Stoianov (Moldavia, 2021, Ficción, 8’)
NOT FOR ME, de Ivan Bondarenko (Rusia, 2022, Animación, 8’)
NUBECITA, de Katalin Egely (Hungría, 2022, Animación & Videoclip, 3’)
OFFERINGS, de Shane Bannon (EEUU, 2021, Ficción, 10’)
PALOMA, de Hugo Bardin (Francia, 2021, Ficción, 27’)
PENALTY SHOT, de Rok Bicek (Croacia, 2021, Ficción, 15’)
PERSONA, de Álvaro García Mohedano (España, 2022, Ficción, 15’)
POUPÉES DE CHAIR (MADE OF FLESH), de Florence Rochat & Séréna Robin (Bélgica & Francia, 2022, Ficción, 20’)
PUTO HUMO, de José Prats (Reino Unido, 2022, Animación, 1’)
RAWA, de Camille Toulmé (Francia, 2021, Documental, 12’)
SAME NIGHT DIFFERENT BLUE, de Nuri Cihan Ozdogan (Turquía, 2021, Ficción, 15’)
THE ACCIDENT, de Bohdan Herkaliuk (Hungría, 2021, Ficción, 14’)
THE BOTTLE OPENER, de Julien Dewitte (Bélgica & Francia, 2022, Ficción, 15’)
THE ENCOUNTER, de Aleksandra Krivolutskaia (Rusia, 2022, Animación, 5’)
THE PARADISE LOST SHOW, de Silvia de Gennaro (Italia, 2021, Animación, 7’)
THE PASSION, de Mia Mullarkey (Irlanda, 2021, Ficción, 19’)
THE SCHOOL AND THE BOAT, de Camila Kzan (Brasil, 2021, Documental, 21’)
THE SUNLIGHT FROM YOUR TONGUE, de M. Ceren Arslan (EEUU, 2022, Ficción, 13’)
VOCES DEL PUEBLO CHANGO, CAMINO AL RECONOCIMIENTO, de Marianela Velasco (Chile, 2021, Documental, 6’)
WILDBLUMEN, de Migue Roth (Argentina, 2022, Documental, 3’)