SELECCIONADOS

¡Hola a todos!

Aquí está la lista de seleccionados de SHORT OF THE YEAR - SUMMER 2018. Muchas gracias a todos por participar y por enviar vuestros fantásticos trabajos.

.P.U.P.A. - THE LARVAL FORM, de Miki Nemcek (Eslovaquia, 2017, Experimental, 1’)
1971, MOTORCYCLE HEART, de Stéphanie Varela (Francia, 2017, Ficción, 22’)
9.58, de Louise Aubert (Francia, 2017, Ficción, 15’)
A MAN RETURNED, de Mahdi Fleifel (Dinamarca, Líbano, Países Bajos & Reino Unido, 2016, Documental, 29’)
ALONE, NATURALLY, de Elena Miravitlles (España, 2016, Ficción, 10’)
ARKANE, de Keith Thomas (EEUU, 2017, Ficción, 8’)
AT THE SAME SPEED, de Stefano Ricci & Antonella Deplano (Italia, 2017, Videoclip, 3’)
BAKA, de Arvid Klapper (Alemania, 2017, Ficción, 9’)
CAPACOCHA, de Tomás Pernich (Argentina, 2017, Ficción, 15’)
DECISIONES, de Josemari Martínez (España, 2017, Ficción, 15’)
DES CONFETTIS SUR LE BETON, de Marie-Sophie Chambon & Oriane Bonduel (Francia, 2017, Ficción, 28’)
DREAMWEAVER, de Myles Conti (Australia, 2017, Ficción, 11’)
FIFO, de Sacha Ferbus (Bélgica, 2017, Ficción, 12’)
GRIDLOCK, de Ian Hunt Duffy (Irlanda, 2016, Ficción, 20’)
HANDBOOK FOR A HAPPY SCOUT, de Billy Huntington (Reino Unido, 2017, Animación, 2’)
HCK, de Lukas Tielke (Alemania, 2017, Documental & Experimental, 1’)
HEY YOU, de Daria Dedok (Bielorrusia, 2017, Animación, 4’)
I.M.T. (Incapacidad Moral Transitoria), de Paul Stein (España, 2017, Videoclip, 5’)
IMARA, de Samuel Wanjohi Chege (Kenia & Ruanda, 2017, Documental, 5’)
JUSTICE, de Maké Marion Castéra & Kelzang Ravach (Francia, 2017, Videoclip, 3’)
KOLIVA, de Andrey Volkashin (Bulgaria & Macedonia, 2017, Ficción, 24’)
LOST NIGHTS, de Tony Costello (EEUU, 2016, Ficción, 11’)
MÉDICO DE MONSTRO, de Gustavo Teixeira (Brasil, 2017, Ficción, 11’)
METRONOME, de Anna Leterq (Francia, 2016, Animación, 2’)
MONICA, de Dimitris Argyriou (Alemania, 2016, Documental & Experimental, 5’)
NEEMKOMOK', de Douglas Cushnie (EEUU, 2017, Ficción, 20’)
NO PLACE LIKE HOME, de David Velduque (España, 2017, Ficción, 7’)
ONCE UPON A TIME ... A WOMAN, de Jérémie Cot Cuuut (Francia, 2017, Ficción, 3’)
OUTSIDE, de David Javid Zaidov (Reino Unido, 2016, Ficción, 15’)
PENELOPE, de Heta Jäälinoja (Estonia, 2016, Animación, 5’)
RAGNAROK, de Urte Oettinger & Johan Oettinger (Dinamarca & Lituania, 2017, Animación, 8’)
RAKIJADA DISTILLATED VILLAGE TALES, de Nikola Ilic (Suiza, 2016, Documental, 19’)
SÁPMI - THE WAY OF BEING, de Arttu Nieminen (Finlandia, 2017, Documental & Experimental, 15’)
SCRAMBLED, de Bastiaan Schravendeel (Países Bajos, 2017, Animación, 7’)
SCREEN COWBOY, de Morgan Guering (Francia, 2017, Ficción, 14’)
SLEEPY REMI, de Megacomputeur (Francia, 2017, Animación, 1’)
SRKLET, de Hurem Edin (Bosnia y Herzegovina, 2017, Animación, 4’)
THE BLISSFULL ACCIDENTAL DEATH, de Sergiu Negulici (Rumanía, 2017, Animación, 15’)
THE COFFIN CLUB, de Briar March (Nueva Zelanda, 2017, Documental, 4`)
THE FROST SPIRIT, de Guilherme Araujo & Iuri Araujo (Brasil & EEUU, 2016, Animación & Experimental, 4’)
THE FRUITS OF CLOUDS, de Katerina Karhankova (República Checa, 2017, Animación, 10’)
TOMASITO, de Ignacio F. Rodó & Sergio Arróspide (España, 2017, Ficción, 12’)
TOPRAK, de Onur Yagiz (Francia & Turquía, 2017, Ficción, 11’)
TOUS LES JOURS, de Philippe Orreindy (Francia, 2017, Ficción, 15’)
TWO TRAMS, de Svetlana Andrianova (Rusia, 2016, Animación, 10’)
UNA FAMILIA DE VERDAD, de Israel Medrano Perez (España, 2017, Ficción, 17’)
UNE PRESSION DU DOIGT, de Bruno Delouzillière (Francia, 2016, Ficción, 3’)
VERDE, de Alonso Ruizpalacios (Mexico, 2017, Ficción, 22’)
WHOLE, de Rebecca Williams (Reino Unido, 2016, Animación, 3’)
YO TAMBIÉN, de Sonia Sebastián (España, 2017, Ficción, 16’)
Z U L O, de Amancay Gaztañaga & Erika Olaizola (España, 2017, Ficción, 14’)

El jurado está compuesto por:

CENK KOKSAL, director de PLAYING HOUSE
ERNESTO LOZANO, director de HASTA AQUÍ TODO VA BIEN
ARAM SARKISIAN, director de -WINSTON
MEGACOMPUTEUR, director de DEUSPI
JAIME DEZCALLAR, director de EL OGRO
MOHAMMAD BAGHI, director de WITHOUT MORNING
AMAR KAUSHIK, director de AABA
VINCENT GALLAGHER, director de SECOND TO NONE
CESAR TORMO, director de ESTRIBILLO