SELECCIONADOS

¡Hola a todos!

Aquí está la lista de seleccionados de SHORT OF THE YEAR - SUMMER 2020. Muchas gracias a todos por participar y por enviar vuestros fantásticos trabajos.

¿A QUIÉN SE LE OCURRE NACER?, de Esteban Giraldo (Colombia, 2019, Ficción, 7’)
ARCHIPAPER, de Rafal Barnas (Polonia, 2019, Animación, 4’)
ASSIM MAS SEM SER ASSIM, de Pedro Brito (Portugal, 2019, Animación, 10’)
AUTUMN OF THE NATIONS, de Cesare Saldicco (Italia, 2019, Experimental, 3’)
CHILLINA, de Andy Garnica (Bolivia, 2018, Animación, 2')
COEUR DE PLOMB, de Guillaume Martin (Francia, 2019, Animación, 6’)
COSY FOR TWO AT KULESHOV ST., de Sousa Haz (Hungría, 2019, Ficción, 20’)
DE GLOEIIGE, de Justus van den Elsen (Países Bajos, 2018, Ficción, 9’)
DIALOG, de Souvik Chakraborty (India, 2019, Experimental, 2’)
DREAMSHEEP, de Lulú Vieira (Colombia, 2019, Animación, 8’)
ENCUENTRO, de Joshua Cruz (Honduras, 2019, Documental, 14’)
FLIC FLOC, de Daniela Godel (Francia, 2019, Animación, 2’)
FREEQUENCES, de Alexandre Dubosc (Francia, 2019, Animación, 2’)
GOING ON STAGE, de Dai-Yen Liu (Taiwán, 2019, Animación, 6’)
HE CAN’T LIVE WITHOUT COSMOS, de Konstantin Bronzit (Rusia, 2019, Animación, 16’)
HIER, de Ceylan Beyoglu (Alemania, 2018, Animación, Experimental & Ficción, 5’)
HORIZON, de Chloé Sorin (Francia, 2019, Animación, 6’)
HOW BEAUTIFUL, de Guido Verelst (Bélgica, 2019, Videoclip, 4’)
ISLA SIRENA, de Leonel González (Venezuela, 2019, Ficción, 15’)
KACHICHINITHU (THE BOY WITH A GUN), de Khanjan Kishore Nath (India, 2019, Ficción, 15’)
KTSAVUT MEFUZALIM (SPLIT ENDS), de Nofar Alfasi (Israel, 2019, Animación, 6’)
LA ABUELA DEL AÑO, de Olivia Luengas (México, 2019, Documental, 15’)
LAS MANOS DEL SILENCIO, de Francisco Montoro (España, 2019, Documental, 19’)
LE TRAVAIL DU CASTOR, de Steed Cavalieri (Francia, 2019, Ficción, 24’)
MOTH, de Allyn Quigley (Irlanda, 2019, Ficción, 14’)
NEIGHBORHOOD, de Ben Garchar (Estados Unidos, 2018, Documental & Experimental, 14’)
NEW YORK WITH IPHONE, de Florencia Silva García (Estados Unidos, 2019, Experimental, 1’)
OFRA & KHALIL, de José Alberto Andrés Lacasta (España, 2019, Ficción, 25’)
ON N'EST PAS PRÈS D'ÊTRE DES SUPER HÉROS, de Lia Bertels (Bélgica, 2019, Animación & Documental, 13’)
OVERLAND, de Derek Tonks (Estados Unidos, 2018, Ficción, 17’)
PAPER KITE, de Assia Kovanova (Bulgaria, 2019, Animación, 8’)
PEGGY, de Justin Miller (Estados Unidos, 2018, Ficción, 13’)
PERFECTLY NATURAL, de Victor Alonso-Berbel (Estados Unidos, 2018, Ficción, 14’)
PIPO ET L'AMOUR AVEUGLE, de Hugo Le Gourrierec (Francia, 2019, Ficción, 1’)
SATURDAY'S APARTMENT, de Seungbae Jeon (Corea del Sur, 2018, Animación, 7’)
SECOND SIGHT, de Cole Sax (Estados Unidos & Filipinas, 2019, Documental, 27’)
SON OF THE SEA, de Abbas Jalali Yekta (Irán, 2018, Animación & Experimental, 10’)
SPOKO, de Wim Steytler (Sudáfrica, 2018, Documental, 10’)
TELL ME YOU STILL LOVE ME, de Rui Ting Ji (Canadá, 2019, Animación & Ficción, 4’)
THE NARRATOR, de Julia Trofimova (Estados Unidos & Rusia, 2018, Ficción, 11’)
THE STAMP, de Lovro Mrdjen (Bélgica, Bosnia Herzegovina & Croacia, 2019, Ficción, 18’)
THESE BROKEN WINGS, de James Schlesinger (Reino Unido, 2018, Ficción, 18’)
THIEVES, de Julius Telmer (Estados Unidos, 2018, Ficción, 15’)
TRACK, de J. Ramón Día (España, 2019, Documental, 13’)
TWO WORDS, de Jesper Emborg (Reino Unido, 2018, Ficción, 23’)
VERSUS, de Guillermo Daldovo (Argentina & España, 2019, Animación, 2’)
WAKA HUIA, de Laurent Leprince (Bélgica, 2019, Animación, 15’)
WHENCE COMES THE RAIN, de Elio Quiroga (España, 2019, Animación & Experimental, 4’)
WHITETAIL BUCKS, de Derek Tonks (Estados Unidos, 2019, Ficción, 14’)
WOLF - LION, de Elliott Gonzo (Reino Unido, 2019, Videoclip, 4’)