SELECCIONADOS

¡Hola a todos!

Aquí está la lista de seleccionados de SHORT OF THE YEAR - AUTUMN 2018. Muchas gracias a todos por participar y por enviar vuestros fantásticos trabajos.

9 PASOS (9 STEPS), de Marisa Crespo & Moisés Romera (España, 2017, Ficción, 7’)
ALONE WITH EVERYBODY, de Adrián Suárez (Colombia, 2017, Experimental & Ficción, 2’)
ANIMAL, de Alex Cole (Reino Unido, 2017, Ficción, 13’)
ARIA, de Myrsini Aristidou (Chipre & Francia, 2017, Ficción, 14’)
BENDITO MACHINE VI - CARRY ON, de Jossie Malis (España & Francia, 2017, Animación, 14’)
BLACK HOLES, de Kevos Van Der Meiren, David Nicolas & Laurent Nicolas (Estados Unidos & Francia, 2017, Animación, 13’)
CE QUI ÉCHAPPE (THE ELUSIVE), de Ely Chevillot (Bélgica, 2016, Ficción, 18’)
CHAIN OF HURT, de Sofia Arias (Estados Unidos, 2017, Ficción, 8’)
CONFINO (CONFINED), de Nico Bonomolo (Italia, 2017, Animación, 11’)
CUNETAS (DITCHES), de Pau Teixidor (España, 2017, Ficción, 18’)
DOWN TO THE WIRE, de Juan Carlos Mostaza (España, 2016, Animación, 13’)
EXPIRE (EXHALE), de Magali Magistry (Francia, 2017, Ficción, 13’)
FÖRÄNDRING FRYDER (READY TO ASSEMBLE), de Astrid Thorvaldsen & Erik Paulsen (Noruega, 2017, Ficción, 21’)
GAME, de Jeannie Donohoe (Estados Unidos, 2017, Ficción, 15’)
GROS CHAGRIN (YOU WILL BE FINE), de Céline Devaux (Francia, 2017, Animación & Ficción, 15’)
H, de Roberto Biadi (Italia, 2018, Animación, 2’)
HAY ALGO EN LA OSCURIDAD (SOMETHING IN THE DARKNESS), de Fran Casanova (España, 2017, Ficción, 14’)
INS HOLZ (IN THE WOODS), de Corina Schwingruber Ilic & Thomas Horat (Suiza, 2017, Documental, 13’)
IS ANYBODY OUT THERE?, de Daniela Sherer (Israel & Reino Unido, 2017, Videoclip, 4’)
ISLA, de Elin Martinsen (Reino Unido, 2017, Ficción, 14’)
J'AIME EVA MARSH (I LOVE EVA MARSH), de Rémy Rondeau (Francia, 2017, Ficción, 24’)
JESSER EN HET SUIKERRIET (JESSER AND THE SUGARCANE), de Godelieve Eijsink (Países Bajos, 2016, Documental, 16’)
JUSTICE, de Hung Yi Wu (Taiwán, 2017, Ficción, 10’)
KAPITALISTIS, de Pablo Muñoz (Bélgica & Francia, 2017, Ficción, 14’)
LYUBOV S PREVALYAVANIA (LOVE WITH OCCASIONAL SHOWERS), de Andrey Koulev & Assia Kovanova (Bulgaria, 2016, Animación, 7’)
MARLON, de Jessica Palud (Francia, 2017, Ficción, 19’)
MERK - I’M EASY, de Robert Wallace (Nueva Zelanda, 2017, Videoclip, 4’)
MM-HMM, de Hannah McNally & Martha Halliday (Reino Unido, 2017, Animación & Documental, 2’)
ON YOUR WAY, de Thomas Sali (Alemania, 2017, Ficción, 7’)
PASIÓN ORIENTAL (ORIENTAL PASSION), de Santiago Korovsky (Argentina, 2017, Ficción, 12’)
PEEP SHOW, de Rino Stefano Tagliafierro (Italia, 2016, Animación, 8’)
PÉPÉ LE MORSE (GRANDPA WALRUS), de Lucrèce Andreae (Francia, 2017, Animación, 15’)
RELACIONES LOVEBORALES (LOVFFICE RELATIONS), de Jesús Plaza (Perú, 2017, Ficción, 7’)
SEA, de Marharita Tsikhanovich (Bielorrusia & República Checa, 2017, Videoclip, 4’)
SEAM, de Elan Dassani (Estados Unidos, Hong Kong & Jordania, 2016, Ficción, 20’)
SHAB E TAVALOD (BIRTHDAY NIGHT), de Omid Shams (Irán, 2017, Ficción, 23’)
SKYGGEBOKSER (SHADOW BOXER), de Andreas Bøggild Monies (Dinamarca, 2017, Ficción, 22’)
SUBAFFAIR, de Ting-Ting Chang (Taiwán, 2017, Animación, 3’)
THE 1000 DAYS, de Ivan Olita (Japón, 2017, Documental, 6’)
THE DAY THE DOGS DISAPPEARED, de Ruth Mellaerts & Boris Kuijpers (Bélgica, 2017, Ficción, 20’)
THE FIGHT, de Violeta Ayala & Daniel Fallshaw (Australia, Bolivia, Estados Unidos & Reino Unido, 2017, Documental, 29’)
THE GOOD FIGHT, de Ben Holman (Brasil, Estados Unidos & Reino Unido, 2017, Documental, 16’)
THE PANTHER, de Carla Albiero (Canadá, 2017, Animación, 2’)
THE RULE, de Richard Smith III (Estados Unidos, 2017, Documental & Experimental & Ficción, 4’)
TRANS-SIBERIAN • TRANS-MONGOLIAN, de Juan Jesús Guillermo (España, 2017, Documental, 3’)
TRAVELOGUE TEL AVIV, de Samuel Patthey (Suiza, 2017, Animación, 6’)
WAITING, de Mark Davis & Catharine Pitt (Reino Unido, 2017, Animación, 2’)
WASTE, de Alejo Levis & Laura Sisteró (España, 2016, Experimental & Ficción, 16’)
WELCOME, de Balázs Dudás (Hungría, 2017, Ficción, 30’)
YA OSTAYUS (I'M STAYING), de Grigory Kolomytsev (Rusia, 2017, Ficción, 20’)

El jurado está compuesto por:

GUSTAVO TEIXEIRA, director de MÉDICO DE MONSTRO
SONIA SEBASTIAN, directora de YO TAMBIÉN
SACHA FERBUS, director de FIFO
IGNACIO F. RODÓ, director de TOMASITO
TOMÁS PERNICH, director de CAPACOCHA
MORGAN GUERING, director de SCREEN COWBOY
DIMITRIS ARGYRIOU, director de MONICA
ISRAEL MEDRANO, director de UNA FAMILIA DE VERDAD