SELECCIONADOS

¡Hola a todos!

Aquí está la lista de seleccionados de SHORT OF THE YEAR - WINTER 2018. Muchas gracias a todos por participar y por enviar vuestros fantásticos trabajos.

A VIF (ON EDGE), de Félicien Pinot (Francia, 2016, Ficción, 7’)
ADAPTATION, de Bartosz Kruhlik (Polonia, 2016, Ficción, 24’)
BREAKING, de Saul & Josh (Reino Unido, 2016, Ficción, 14’)
BUOYANCY, de Simon Valentin (Dinamarca, 2016, Ficción, 9’)
CHERNOBYL, de Franco Dipietro (Italia, 2016, Ficción, 19’)
CHINOISE (CHINESE), de Benjamin Mélot (Francia, 2016, Ficción, 20’)
CUBS, de Nanna Kristín Magnúsdóttir (Islandia, 2016, Ficción, 19’)
CYCLE, de Kouhei Nakama (Japón, 2016, Animación, 2’)
ELL@S, de César Andrés García Garzón (Colombia, 2017, Documental, 10’)
EN MOI, de Laetitia Casta (Francia, 2016, Ficción, 29’)
FERRUCCIO, STORY OF A (LITTLE) ROBOT, de Stefano de Felici (Italia, 2017, Ficción, 6’)
FOX TERRIER, de Hubert Charuel (Francia, 2016, Ficción, 14’)
FROM HASAKAH WITH LOVE, de Mohammad Farahani (Irán, 2017, Ficción, 10’)
GAMER GIRL, de Irena Jukic Pranjic (Croacia, 2016, Animación, 9’)
GARDENER, de Madara Diðlere (Letonia, 2016, Ficción, 20’)
GIRL FACT, de Maël G. Lagadec (Bélgica, 2016, Ficción, 18’)
GROWTH, de Sil Van Der Woerd (Países Bajos, 2016, Experimental & Ficción, 9’)
HOME, de Daniel Mulloy (Kosovo & Reino Unido, 2016, Ficción, 20’)
HUMANITY (IN ME), de Paula Trabulsi (Brasil, 2016, Documental, 27’)
IMEDIUM, de Alfonso García López (España, 2016, Ficción, 6’)
LAND WITHOUT EVIL, de Katalin Egely (Hungría, 2017, Videoclip, 3’)
LE MÉCÈNE (THE PATRON), de Lionel Auguste (Francia, 2016, Ficción, 19’)
LES FRUITS DU TEMPS (THE CHERRY TREE), de Matthieu Boivineau (Francia, 2017, Ficción, 26’)
LIMBO, de Konstantina Kotzamani (Grecia, 2016, Ficción, 29’)
LITUANIA, de Iker Arce (España, 2016, Ficción, 20’)
MOUNTAIN FEVER, de Frédéric Hambalek (Alemania, 2016, Ficción, 8’)
NAAD, de Rupesh Ghimire (Nepal, 2016, Documental & Experimental, 17’)
NEW YORK, NEW YORK, de Leon Jamrosy (USA, 2016, Documental, 4’)
NIOFAR, de Hugo Lemant (Francia, 2016, Documental & Ficción, 6’)
NOBODY SPEAK - DJ SHADOW FT. RUN THE JEWELS, de Sam Pilling (Ucrania & Reino Unido, 2016, Videoclip, 3’)
ONE LAST DANCE, de Luke Losey (Reino Unido, 2016, Ficción, 13’)
OTHERHALF, de Ben West (USA, 2016, Ficción, 8’)
OVEJA NEGRA, de Juanma Liceras (España, 2016, Ficción, 6’)
RESISTENCIA EN PAZ, de Edison Sánchez Castro (Colombia, 2017, Documental, 8’)
RUMBLE IN THE VALLEY, de Nick Rasmussen (USA, 2016, Ficción, 14’)
RUNNING LIGHTS, de Gediminas Siaulys (Lituania, 2017, Animación, 11’)
SELAH SUE - ALWAYS HOME (Sörry remix), de Filip Sterckx (Bélgica, 2016, Videoclip, 4’)
SEÑOR BIGOTES, de Hugo M. Morell (España, 2016, Ficción, 14’)
SHEEPO, de Ian Robertson (Reino Unido, 2016, Documental, 3’)
SHORTSEEING, de Jakub Romanowicz (Polonia, 2017, Animación, 8’)
SHUNGA, de Roberto Biadi (Italia, 2016, Animación & Experimental, 1’)
SWEET MADDIE STONE, de Brady Hood (Reino Unido, 2016, Ficción, 24’)
THE JUNEBUGS, de Chris Kelly (USA, 2016, Animación, 2’)
THE POTATO EATERS, de Sharipa Urazbayeva (Kazakhstan, 2016, Ficción, 15’)
THE REAL COST OF COAL, de Vibor Juhas (Croacia, 2016, Animación, 6’)
THE SAD MONK, by Diana Frankovic (Germany, 2016, Documentary, 12’)
TIMELAPSE, de Aleix Castro (España, 2016, Ficción, 10’)
UN, DEUX, TROIS (ONE, TWO, THREE...), de Lou Cheruy Zidi (Francia, 2016, Ficción, 20’)
VICIOUS CYCLE, de Michael Marczewski (Reino Unido, 2017, Animación, 3’)
XMILE, de Miguel Ángel Font (España, 2017, Ficción, 14’)

El jurado estará compuesto por:

FERNANDO GONZÁLEZ, director de DOWNUNDER
PHILIPP DETTMER, director de TAKE ME TO THE LAND OF YIHAD
HAE SEONG JEONG, director de I SAW IT
SEAN MEEHAN, director de LOST FACE
JUAN PABLO ZARAMELLA, director de ONIÓN
SERGIO HERNANDEZ, director de CRUZAR EL UMBRAL
MARIO DC CARBAJOSA & VIBHA D.M., directores de E-LIFE
TOMA WASZAROW, director de RED LIGHT
ALEJANDRO DAMIANI, director de MAMON