SELECCIONADOS

¡Hola a todos!

Aquí está la lista de seleccionados de SHORT OF THE YEAR - AUTUMN 2023. Muchas gracias a todos por participar y por enviar vuestros fantásticos trabajos.

1/4 ANTE MERIDIEM, de Alex Noppel (México, 2022, Ficción, 18’)
300 PER NIGHT, de Mohsen Najafi Mehri (Irán, 2021, Ficción, 13’)
ALL THE NESS SUBSCRIBERS, de Bruna Steudel (Brasil, 2022, Ficción, 18’)
BIG DAY, de Ahmed Samir (Egipto, 2022, Ficción, 14’)
BRAT, de Anna Roller (Alemania, 2021, Ficción, 10’)
COGNITION, de Ravi Chopra (Reino Unido, 2021, Ficción, 27’)
COVID LOVE, de Rene Nuijens (Países Bajos, 2021, Ficción, 6’)
DAYS WITHOUT, de Ívar Erik Yeoman (Estonia, Portugal & Reino Unido, 2022, Ficción, 16’)
DUDE, de Marco Jörger (Suiza, 2021, Animación, 5’)
EL ESPEJO DE VICKY, de Sergio Blanco (Mexico, 2022, Documental, 12’)
EL SOLDADO (THE SOLDIER), de Matteo Faccenda (Italia, 2022, Ficción, 20’)
FRUITS AND VEGETABLES, de Maciej Jankowski (Polonia, 2021, Ficción, 26’)
GONE, de Salima Abada (Argelia & Francia, 2021, Ficción, 15’)
GUARD OF HONOUR, de Edmunds Jansons (Letonia, 2021, Animación, 5’)
HABIBI, de Guillermo Cabot (España, 2022, Ficción, 9’)
HAPPY EINHEITSDAY, de Christoph Otto (Alemania, 2021, Ficción, 16’)
HELP ME DOCTOR, de Leah Kayaleh (Chipre, 2021, Ficción, 13’)
HUNTING BEARS, de Jason Ruddy (Reino Unido, 2021, Ficción, 10’)
IN THE SHADOW OF PIGEON WINGS, de Ahmed Mücahid Aydogan (Turquía, 2022, Documental, 12’)
INTERSECTION(S), de Lucas Zef (Francia, 2021, Ficción, 15’)
LAST DAYS, de Rodrigo Lavorato (Brasil, 2022, Ficción & Experimental, 19’)
LIFE AND DEATH OF A LIVING DEAD, de Gautier Babe (Francia, 2021, Ficción, 14’)
LIKE, de Pedro Flores (España, 2022, Ficción, 25’)
LITTLE OX, de Raf Wathion & Patrick Vandebroeck (Bélgica & Países Bajos, 2021, Animación, 11’)
LOS HUESOS (THE BONES), de Cristóbal León & Joaquin Cociña (Chile, 2021, Animación & Experimental, 14’)
LOST PEARL, de Steve Li (Hong Kong, 2021, Ficción, 21’)
LOVER BOY'S LITTLE DREAM, de Ritvick Mehra (Canadá, 2022, Animación, 15’)
ME LLAMO JUAN (MI NAME IN JUAN), de Francisco Yélamos (España, 2022, Ficción, 15’)
MI PRIMERA OPCIÓN (MY FIRST CHOICE), de Carlota Callen (España, 2021, Ficción, 5’)
MURMUR, de Simon Smith (Reino Unido, 2022, Ficción, 19’)
MY CHILDREN WILL TELL YOU THE STORY, de Solen Chouvet (Francia, 2021, Documental, 12’)
NUESTROS HOMBRES AUSENTES (OUR ABSENT MEN), de Julio Barrera (Colombia, 2021, Documental, 22’)
OYSTERS, de Maïa Descamps (Bélgica, 2022, Ficción, 23’)
PARA SABER QUE TE QUIERO (TO KNOW THAT I LOVE YOU), de Katalin Egely (Argentina & Hungría, 2023, Videoclip, 3´)
PIG, de Jorn Leeuwerink (Países Bajos, 2022, Animación, 8’)
SABBATH, de Alexandra Mignien (Francia, 2022, Ficción, 14´)
SALTING, de Pedro Vinícius (Brasil & Portugal, 2022, Documental, 14´)
SOLIDARITY DAY, de Gabriel Lúgigo (España, 2022, Ficción, 6’)
SPUFFIES, de Jaka Ivanc (Eslovenia, 2021, Animación, 12’)
TENDER PARTS, de Steven Subotnick (Estados Unidos, 2021, Experimental, 6’)
THE BLIND WRITER, de Georges Sifianos (Francia & Grecia, 2021, Animación & Experimental, 10’)
THE DESTINY, de Maytham Jbara (Canadá & Iraq, 2021, Ficción, 12’)
THE HEADLESS MULE, de Tamires Muniz (Brasil & Estonia, 2021, Animación & Experimental, 12’)
THE INVISIBLE LINKS, de Viktor Vincent (Francia, 2022, Ficción, 26’)
THE TRACE, de Taebeom Seo (Corea del Sur, 2021, Ficción, 23’)
TITAN, de Valery Carnoy (Francia, 2021, Ficción, 19’)
VAL-E-REE, de Samantha Lavin (Estados Unidos, 2022, Ficción, 10’)
VI, de Deyan Tsvyatkov (Bulgaria, 2021, Ficción, 11’)
WÂHKÔHTOWIN (ALL MY RELATIONS), de Barry Bilinsky (Canadá, 2021, Animación, 6’)
YULÍ, de Patrick Dionne & Miki Gingras (Canadá, 2021, Animación, Experimental & Ficción, 18’)