PREMIADOS

GANADORES Y MENCIONES ESPECIALES DE SHORT OF THE YEAR - AUTUMN 2019

• MEJOR CORTOMETRAJE AUTUMN: 2ND CLASS, de Jimmy Olsson (Suecia, 2018, Ficción, 14’)

• MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN: ORAGE PAR CIEL CLAIR, de Yohan Faure (Francia, 2018, Ficción, 20’)

• MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: LA TRAMPA, de Francisco Montoro (España, 2018, Documental, 24’)

• MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN: GUAXUMA, de Nara Normande (Brasil & Francia, 2018, Animación & Ficción, 14’)

• MEJOR CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL: DEER BOY, de Katarzyna Gondek (Bélgica, Croacia & Polonia, 2017, Experimental & Ficción, 15’)

• MEJOR VIDEOCLIP: MR. FEAR, de Pablo Rafael Roldán & Ezequiel Torres (Argentina, 2018, Videoclip, 4’)

• PREMIO DEL PÚBLICO: (TBA)

MENCIONES ESPECIALES PROMOFEST:

A.B.O.P., de Przemyslaw Adamski & Katarzyna Kijek (Polonia, 2018, Videoclip, 3’)
ÁGUA MOLE, de Alexandra Ramires (Xa) & Laura Gonçalves (Portugal, 2017, Animación & Documental, 9’)
BEAUTY FALL, de Antoine Ronzon (Francia, 2018, Videoclip, 4’)
COR DE PELE, de Lívia Perini (Brasil, 2018, Documental, 15’)
CRVENA JABUCICA (RED APPLE), de Ana Horvat (Croacia, 2018, Animación, 8’)
DEAR HABIB, de Majid Adin & Team Tumult (Suiza & Reino Unido, 2019, Animación & Ficción, 4’)
DIALECTIC DIARY, de Mike Schaefer (Alemania, 2018, Experimental, 16’)
DOK JE TRAJAO ROLAND GARROS, de Snjezana Tribuson (Croacia, 2019, Ficción, 21')
GORATA NA DIMO (DIMO'S FOREST), de Hristo Simeonov (Bulgaria & Francia, 2018, Ficción, 24’)
GOTT IST SCHON WEG (GOD HAS ALREADY GONE AHEAD), de Peter Böving (Alemania, 2018, Animación, 10’)
HERO, de Jackson Miller (EEUU, 2018, Ficción, 12’)
ICARE, de Nicolas Boucart (Bélgica & Francia, 2017, Ficción, 27‘)
IMANES, de Paco Sepúlveda (España, 2018, Ficción, 12’)
LA FAMILIA DE MAURON, de Rodrigo Canet (España, 2019, Ficción, 11')
LA NUIT DES SACS PLASTIQUES, de Gabriel Harel (Francia, 2018, Animación, 18’)
LIKE A PATCH OF MUD, de Chieh Yang (Taiwan, 2018, Ficción, 18')
LITTLE POTATO, de Wes Hurley (EEUU, 2017, Documental, 13')
LOOKING OUT, de Greg Dennis (Reino Unido, 2018, Documental, 8’)
MICHTAV AHAVA LAME’M SHELI (THE LOVE LETTER), de Atara Frish (Israel, 2018, Ficción, 20’)
MOLT, de Nathalie Alvárez Mésen (Francia & Suecia, 2018, Ficción, 14')
MONGOLIA, de Takuya Takeuchi (Japón, 2018, Documental & Videoclip, 2’)
MUGGINS AND TUGGINS: SEED, de Dave McKenna (Reino Unido, 2017, Animación & Ficción, 1’)
NARRATIVAS DE UM CRIME, de Alison Zago (Brasil, 2017, Ficción, 15’)
NATEERA'S JOURNEY. A MAASAI STORY, de Carles Tamayo (España, 2018, Documental, 4’)
ONE GIANT LEAP FOR NEIL, de Silvester Zwaneveld & others (Países Bajos, 2018, Animación, 2’)
PASSENGERS, de Simon Portus (Australia, 2017, Ficción, 14’)
PIAT MINUT DO MORIA, de Natalia Mirzoyan (Rusia, 2018, Animación, 7’)
QUAND LES POULES ONT EU DES DENTS, de David Braun (Francia, 2017, Ficción, 24’)
RETOUR, de Pang-Chuan Huang (Francia, 2017, Documental & Experimental, 19')
ROUNDABOUT, de Noah Gavrich (EEUU, 2018, Animación, 7’)
SATÁN, de Carlos Tapia (Suiza, 2017, Ficción, 17')
SIN TI, de Allan J. Arcal (España, 2018, Ficción, 10’)
SPARRING PARTNERS, de Thomas Van Zuylen (Bélgica, 2018, Ficción, 20’)
TAHRIB (CLANDESTINE), de Gerard Vidal Cortés (España, 2018, Ficción, 10’)
THE BIRD & THE WHALE, de Carol Freeman (Irlanda, 2018, Animación, 7’)
THE FLEA, de Sergio Patón (España, 2018, Ficción, 19’)
THE FOG, de Ali Shoorvarzi & Hosein Mahroughi (Irán, 2018, Ficción, 19’)
THE LONE WOLF NEXT DOOR, de Zen Al Ansory (Indonesia, 2018, Ficción, 18’)
THE NEED TO BE ALONE, de Tom Fisher & Catherine Prowse (Reino Unido, 2018, Animación, 3’)
THE NEVERENDING WALL, de Silvia Carpizo (Alemania & España, 2017, Animación, 12’)
TRAVESTÍA, de Rogelio Sánchez (Mexico, 2018, Ficción, 8’)
UNO STRANO PROCESO, de Marcel Barelli (Suiza, 2018, Animación & Documental, 10’)
VENTURA, de Marc Guardiola (España, 2018, Videoclip, 4’)
WILD AS A RASPBERRY, de Zahra Alemohammadi (Portugal, 2018, Animación, Documental & Experimental, 3’)