Printer-friendly version

EL SUEÑO DE QUINO

QUINO'S DREAM

Datos Técnicos / Technical Data

País de Producción / Country of Production:  ESPAÑA - SPAIN

Año Produccion / Year of Production:  2021

Duración / Running Time:  8′

Formato / Format:  DIGITAL

Pantalla / Screen Ratio:  16:9

Color / Color:  COLOR - COLOUR

Género / Gender:  ANIMACIÓN - ANIMATION

Técnicas de Animación / Animation Tecniques:  ANIMACIÓN 3D

Lugar de Rodaje / Shooting Place:  ESPAÑA - SPAIN

Versión Original / Original Version:  SIN DIÁLOGOS - NO DIALOGUES

Subtítulos / Subtitles:  SIN DIÁLOGOS - NO DIALOGUES

Ficha Técnica / Specification Sheet

Producción / Production:  SANTIAGO ERLICH

Director / Director:  SANTIAGO ERLICH

Guión / Screenplay:  SANTIAGO ERLICH

Dirección Artística / Art Director:  JAVIER BLAZQUEZ

Música / Music:  CRISTINA ZADIA Y CAYETANO GUTIÉRREZ

Sonido / Sound:  CRISTINA ZADIA, CAYETANO GUTIÉRREZ, MARÍA JESÚS GARCÍA, LUÍS RODRÍGUEZ

Montaje / Editing:  UNAI GURIDI, ANDREA ESTEBAN Y DANIEL ALCAÑIZ

Animación / Animation:  DANIEL ALCAÑIZ

Sinopsis / Synopsis

La llegada del primer hijo revela la diferencia entre amar y aceptar como es cada uno.

The arrival of the first child reveals the difference between loving and accepting how each one is.

Biofilmografia / Biofilmography

Santi Erlich, Coordinador de Arte de la Productora Blue Píxel y del Máster en Arte 3D de CEV, En su currículum aparece su trabajo para `Cuerdas´ (Premio Goya a mejor corto de animación), `Atrapa la bandera´ (Premio Goya a mejor película de animación) y la película de `Deep´.Su experiencia en videojuegos y Motion Capture le lleva a colaborar con Tequila Works en el desarrollo del juego The invisible Hour para plataformas con sistema VR. Actualmente realiza trabajos freelance para producciones nacionales e internacionales. Tiene amplia experiencia en Artes Escénicas, lo que le ha permitido afrontar con éxito la difícil labor de dar “vida” a los personajes animados. Hijo de artistas, desde muy temprana edad recibe formación en Dibujo, Pintura, Música… y como gran aficionado al cine, realiza cortometrajes con su primera cámara, despertando el interés por el lenguaje cinematográfico, las nuevas tecnologías y el Storytelling.

Santi Erlich, Art Coordinator at Blue Píxel Production Company and Master in 3D Art at CEV, his resume includes his work for `Cuerdas' (Goya Award for best animated short film), `Atrapa la bandera' (Goya Award for best animated film) and the film `Deep'. His experience in video games and Motion Capture led him to collaborate with Tequila Works in the development of the game The invisible Hour for VR platforms. He currently does freelance work for national and international productions. He has extensive experience in Performing Arts, which has allowed him to successfully face the difficult task of giving "life" to animated characters. Son of artists, from a very early age he received training in Drawing, Painting, Music... and as a big fan of cinema, he made short films with his first camera, awakening his interest in cinematographic language, new technologies and Storytelling.

Premios / Awards

MOSTRA DE CINEMA INFANTIL DE FLORIANÓPOLIS (Brazil)
MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL
BEST INTERNATIONAL SHORT FILM

PERIFERIE ANIMATE - CINEMA D’ANIMAZIONE SOCIALE (Italy)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL JURY MENTION

CYBER SOUSA XIAMEN INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL (China, People's Republic of)
PREMIO A LA NOMINACIÓN
NOMINATION PRIZE

CINI - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE PARA NIÑOS (Peru)
MEJOR PELÍCULA
BEST FILM

TRANI FILM FESTIVAL (Italy)
MEJOR CORTOMETRAJE (JURADO ESTUDIANTES)
BEST SHORT FILM (STUDENTS JURY PRIZE)

CHAMBAL INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (India)
SEGUNDA MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION FILM RUNNER UP

INTERNATIONAL CHILDREN TELEVISION FESTIVAL - DYTIATKO (Ukraine)
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL JURY PRIZE

CORTO FICTION CHIANCIANO TERME (Italy)
MEJOR CORTOMETRAJE EXTRANJERO
BEST FOREIGN SHORT FILM

 

Selecciones / Selections

ALMA, FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE ALMASSORA -Out of Competition- (Spain)

GLOBAL BENGALURU INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (India)

PEQUEFILMES. FESTIVAL INTERNACIONAL DE CURTAS INFANTÍS DE GALICIA (Spain)

FESTIVAL DE CINE Y VIDEO CULTURA CAÓTICA (Bolivia)

BAIXADA ANIMADA (Brazil)

SALSA FILM FESTIVAL (Germany)

ANIMAINZÓN - CONCURSO NACIONAL DE CORTOS DE ANIMACIÓN (Spain)

ANIMATE - AUSTRALIA ANIMATION FILM FESTIVAL (Australia)

VISUALIA (Spain)

KAUTIK INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (India)

CERTAMEN ESTATAL DE VIDEO NO PROFESIONAL SELECTIVO UNICA (Spain)

FESTIVAL DE CINE ESPAÑOL CINESPAÑA DE TOULOUSE (France)

FAP (FESTIVAL AUDIOVISUAL PILA) (Argentina)

CHANIA FILM FESTIVAL (Greece)

ROSHD INTERNATIONAL EDUCATIONAL FILM FESTIVAL (Iran)

SHORT ENCOUNTERS INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (SEIFF) (Greece)

ANIMATIBA - FESTIVAL INTERNACIONAL DE ANIMAÇÃO DE CURITIBA (Brazil)

FECHA - FESTIVAL DE CINE HISPANÓFONO DE ATENAS (Greece)

ZERO PLUS INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Russia)

EL OJO ILUSO (Venezuela)

FICEE - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE EDUCATIVO Y ESPIRITUAL (Spain)

SHARJAH INTERNATIONAL CHILDREN'S FILM FESTIVAL (United Arab Emirates)

ANIMA BRUSSELS INTERNATIONAL ANIMATION FILM FESTIVAL -Out of Competition- (Belgium)

INTERNATIONAL INDEPENDENT FILM FESTIVAL - PUBLICYSTYKA (Poland)

HAPPY VALLEY ANIMATION FESTIVAL (United States)

TOKYO ANIME AWARD FESTIVAL (Japan)

EUROPANORAMA - LJUBLJANA INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (Slovenia)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE INDEPENDIENTE DE VILLA DE LEYVA (Colombia)

CAPRICORN FILM FESTIVAL (Australia)

ZINETXIKI ZINEMALDIA (Spain)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE AGUILAR DE CAMPOO (Spain)

CICIRICINE - ENCUENTRO INTERNACIONAL DE CINE INFANTIL DE RIBADEDEVA (Spain)

MUMIA - MOSTRA UDIGRUDI MUNDIAL DE ANIMAÇÃO (Brazil)

ROMA FILMCORTO (Italy)

FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL CINEMA DI FRONTIERA (Italy)

FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL CINEMA DI SALERNO (Italy)

XS PUÇOL (Spain)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE PONFERRADA (Spain)

CHANIARTOON - INTERNATIONAL COMIC & ANIMATION FESTIVAL (Greece)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE ANIMACIÓN DE MONTEVIDEO (Uruguay)

FESTIVAL DE CINE DE ASTORGA (Spain)

CORTO CORTISMO (Spain)

LUGANO ANIMATION DAYS (Switzerland)

BUTONI FILM FEST (Spain)

INTERNATIONAL AMITY SHORT FILM FESTIVAL -Out of Competition- (Turkey)

INTERNATIONAL FEST OF CONTEMPORARY ANIMATION & MEDIA-ART LINOLEUM (Ukraine)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE GUANAJUATO (Mexico)

FESTIVAL DE CINE: INFANCIA Y ADOLESCENCIA (Colombia)

FICIV - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE INFANTIL DE VALENCIA (Spain)

ANIMUR - KHABAROVSK INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL (Russia)

FULL BLOOM FILM FESTIVAL (United States)

GIFFONI FILM FESTIVAL (Italy)

SHORTS - INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Italy)

VILLAMMARE FILM FESTIVAL (Italy)

FESTIVAL DE CINÉMA POUR ENFANTS DE QUEBEC (Canada)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES PLASENCIA EN CORTO (Spain)

CONSTANTINE'S GOLD COIN (Serbia)

PALM SPRINGS INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL (PSIAF) (United States)

KIDS FIRST! FILM FESTIVAL (United States)

THE AMERICAS FILM FESTIVAL NY (United States)

VISUALÍZAME (Spain)

CORTOCIRCUITO - THE LATINO SHORTS FILM FESTIVAL OF NEW YORK (United States)

FESTIVAL DE CINE DE VILLA MARÍA DEL TRIUNFO Y LIMA SUR (Peru)

FIFEM - FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM POUR ENFANTS DE MONTRÉAL (Canada)

CLAPPERBOARD GOLDEN FILM FESTIVAL (Brazil)