Printer-friendly version

CORP.

CORP.

Datos Técnicos / Technical Data

País de Producción / Country of Production:  ARGENTINA

Año Produccion / Year of Production:  2016

Duración / Running Time:  9′

Formato / Format:  HD

Pantalla / Screen Ratio:  16/9

Color / Color:  COLOR - COLOUR

Género / Gender:  ANIMACIÓN - ANIMATION

Técnicas de Animación / Animation Tecniques:  2D

Lugar de Rodaje / Shooting Place:  ARGENTINA

Versión Original / Original Version:  SIN DIÁLOGOS - NO DIALOGUES

Ficha Técnica / Specification Sheet

Director / Director:  PABLO POLLEDRI

Guión / Screenplay:  PABLO POLLEDRI

Dirección Artística / Art Director:  PABLO POLLEDRI

Música / Music:  PABLO POLLEDRI

Sonido / Sound:  PABLO POLLEDRI

Montaje / Editing:  PABLO POLLEDRI

Animación / Animation:  PABLO POLLEDRI

Sinopsis / Synopsis

Ambición, explotación laboral, contaminación ambiental, degradación humana, plusvalía, corrupción y ¡mucho más en el fantástico mundo del libre mercado!

Ambition, exploitation of labour, environmental pollution, human degradation, surplus value, corruption and much more in the amazing world of free market!

Biofilmografia / Biofilmography

PABLO POLLEDRI (ARGENTINA, 1975) es un realizador independiente. En sus creaciones disfruta de encargarse de todos los procesos necesarios para su realización. Ha producido varios cortometrajes que han sido exhibidos en festivales de todo el mundo

 

PABLO POLLEDRI (ARGENTINA, 1975) is an independent filmmaker that enjoys carrying out all processes necessary to develop his creations. He has independently done several short films that have been exhibited at film festivals from all around the globe.

 

TRAILER: 

Premios / Awards

MT. FUJI - ATAMI FILM & VR FESTIVAL (Japan)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT FILM

FESTIVAL UN FILM PER LA PACE (Italy)
PREMIO ESPECIAL AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN RECOMENDADO PARA NIÑOS
SPECIAL AWARD FOR THE BEST ANIMATED FILM RECOMMENDED FOR CHILDREN

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE LATINOAMERICANO LATIUM (Mexico)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

CARRBORO FILM FESTIVAL (United States)
PREMIO EXCELENCIA EN DIRECCIÓN
EXCELLENCE IN FILMMAKING AWARD

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE LA CUENCA DEL SALADO (Argentina)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

NOVARA CINE FESTIVAL (Italy)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

TRANI FILM FESTIVAL (Italy)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

ARTE NON STOP FESTIVAL - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE Y ARTE (Argentina)
MENCIÓN ESPECIAL - ANIMACIÓN
SPECIAL MENTION - ANIMATION

CARTON - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOS DE ANIMACIÓN LA TRIBU (Argentina)
MENCIÓN ESPECIAL
SPECIAL MENTION

MARFICI - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE INDEPENDIENTE DE MAR DEL PLATA (Argentina)
MEJOR CORTOMETRAJE NACIONAL
BEST NATIONAL SHORT FILM

GIOIOSA IN CORTO (Italy)
MEJOR ANIMACIÓN
BEST ANIMATION

PANAMA CANAL INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Panama)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT FILM

EUGANEA FILM FESTIVAL (Italy)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL JURY MENTION

THE AMERICAS FILM FESTIVAL NY (United States)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT FILM

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE DERECHOS HUMANOS FICDH (Argentina)
PREMIO CINEAR AL MEJOR CORTOMETRAJE
CINEAR AWARD - BEST SHORT FILM

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOS Y VIDEOCLIPS CAOSTICA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE POLÍTICO (FICIP) (Argentina)
SEGUNDO PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE
SECOND PRIZE FOR THE BEST SHORT FILM

CORTI A PONTE (Italy)
MEJOR ANIMACIÓN
BEST ANIMATION

UNCIPAR - JORNADAS ARGENTINAS DE CINE Y VIDEO INDEPENDIENTE (Argentina)
PREMIO RAFMA AL MEJOR CORTOMETRAJE & PREMIO ACCA AL MEJOR CORTOMETRAJE
RAFMA SHORT FILM AWARD & ACCA SHORT FILM AWARD

FESTIFIL - FESTIVAL LA FILA DE CORTOMETRAJES (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

ANIMAKOM (Spain)
PREMIO A LA INNOVACIÓN
INNOVATION AWARD

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE PEHUAJÓ (Argentina)
MEJOR CORTO NACIONAL
BEST NATIONAL SHORT

FESTIVAL DEL NUEVO CINE LATINOAMERICANO DE LA HABANA (Cuba)
MEJOR ANIMACIÓN
BEST ANIMATION

SHORT OF THE YEAR (Spain)
MENCIÓN ESPECIAL PROMOFEST
SPECIAL MENTION PROMOFEST

CATACUMBA UNDERGROUND FILM FESTIVAL (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

FESTIVAL ENMUT (Spain)
MEJOR GUION
BEST SCREENPLAY

 

Selecciones / Selections

CINEMADAMARE INTERNATIONAL ITINERANT FILM FESTIVAL (Italy)

PROXYACT FILM FESTIVAL (United Kingdom)

MUD FILM AWARDS (Italy)

INDEPENDIENTES FESTIVAL DE CORTOMETRAJES (Peru)

FESTIVAL CINÉMA EN LIBERTÉ (France)

MILLE9CENTO20 VIDEOFIABE (Italy)

THE ARLINGTON INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

MALESCORTO INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (Italy)

CORTI ETNACI FILM FESTIVAL (Italy)

VIDEO ART FESTIVAL MIDEN (Greece)

ECRAN LIBRE FESTIVAL DES JEUNES RÉALISATEURS DE CINÉMA & VIDÉO (France)

GLOBE INTERNATIONAL SILENT FILM FESTIVAL (India)

FESTIVAL OF NATIONS (Austria)

SHORTS@FRINGE (Portugal)

SPOKANE INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

KONTRAST BAYREUTHER FILMFEST (Germany)

MYSTICON INDEPENDENT FILM FESTIVAL (United States)

EL VENTILADOR - FESTIVAL DE CINE DE ANIMACIÓN DE SANTA FE (Argentina)

WORDLESS INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (Australia)

KUALA LUMPUR EXPERIMENTAL FILM & VIDEO FESTIVAL (Malaysia)

G AWARDS (Italy)

FESTIVAL DE CINEMA DE CARUARU (Brazil)

CINESOL FILM FESTIVAL (United States)

INTERNATIONALES FILMFEST BRAUNSCHWEIG (Germany)

TEHRAN INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (Iran)

BUTTER ELBOW ANIMATION FESTIVAL (United States)

INTERMEDIACIONES - MUESTRA DE VIDEOARTE Y VIDEO EXPERIMENTAL (Colombia)

BYRON BAY FILM FESTIVAL (Australia)

BUFFALO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

PORTOBELLO FILM FESTIVAL (United Kingdom)

CERVIGNANO FILM FESTIVAL (Italy)

SEOUL INTERNATIONAL EXTREME-SHORT IMAGE & FILM FESTIVAL (Korea, Republic of (South Korea))

LVIV INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL WIZ-ART (Ukraine)

ARKADIA SHORTFEST (Romania)

BUTFF B-MOVIE UNDERGROUND & TRASH FILM FESTIVAL (Netherlands)

MOSTRA DE CURTMETRATGES DR. MABUSE (Spain)

OPENEYES SHORT FILM FESTIVAL (Germany)

INSOMNIA INTERNATIONAL ANIMATION FILM FESTIVAL (Russia)

MOTOVUN FILM FESTIVAL (Croatia)

LE PLEIN DE SUPER (France)

SHORT FILM BREAKS (Romania)

FESTIVAL DE CINE SOCIAL INVICINES (EL CINE DE LOS INVISIBLES) (Argentina)

CRAFT - INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL -Out of Competition- (Indonesia)

MUESTRA ANIMA LATINA (Argentina)

VIVÍ FRANCIA EN BUENOS AIRES (Argentina)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE COMEDIA FUNCINEMA (Argentina)

3D WIRE FEST (Spain)

FESTIVAL LATINOAMERICANO DE VIDEO ROSARIO (Argentina)

INTERNATIONAL FEST OF CONTEMPORARY ANIMATION & MEDIA-ART LINOLEUM (Ukraine)

SHNIT WORLDWIDE SHORTFILMFESTIVAL (Switzerland)

VIDEOMEDEJA - INTERNATIONAL VIDEO FESTIVAL (Serbia)

SAPPORO INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL AND MARKET (Japan)

WORLD FESTIVAL OF ANIMATED FILM VARNA (Bulgaria)

SHORT FORM - INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (Serbia)

STATE AKORTI (Italy)

FESTIVAL DU FILM COURT DE DIJON - FENÊTRES SUR COURTS (France)

PANTALLA LATINA (Switzerland)

ANIMA - FESTIVAL INTERNACIONAL DE ANIMACIÓN DE CÓRDOBA (Argentina)

SEMANA DE SORIA EN BUENOS AIRES (Argentina)

CERTAMEN DE CORTOMETRAJES EL PECADO (Spain)

FESTICINEKIDS - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE CARTAGENA PARA NIÑOS Y JÓVENES (Colombia)

MAIPU CORTOS FESTIVAL DE CINE DE HUMOR (Argentina)

BAIXADA ANIMADA (Brazil)

FESTIVAL DE CINE PEQUEÑO (Spain)

FESTIVAL ALHAMA CIUDAD DE CINE (Spain)

WORLDCON INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

CERTAMEN INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES GALAPÁN FILM FESTIVAL (Spain)

TIMISHORT FILM FESTIVAL -Out of Competition- (Romania)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DIGITAL EXPERIMENTAL DE ESPACIO ENTER CANARIAS (Spain)

DEADCENTER FILM FESTIVAL (United States)

TENEMOS QUE VER - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE Y DERECHOS HUMANOS (Uruguay)

FUTURE FILM FESTIVAL (Italy)

FILM FEST PETALUMA (United States)

FEAR NO FILM FESTIVAL (United States)

LUCANIA FILM FESTIVAL (Italy)

LANTERNA MÁGICA - FESTIVAL INTERNACIONAL DE ANIMAÇÃO (Brazil)

BIOSEGURA CINE (Spain)

IPIALES CINE SIN FRONTERAS (Colombia)

IMAGINARIA - INTERNATIONAL ANIMATION FILM FESTIVAL (IAFF) (Italy)

RADICAL FRAME FILM FESTIVAL (Germany)

KURZFILMTAGE THALMÄSSING (Germany)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES RADIO CITY (Spain)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES CINE A LA CALLE (Colombia)

ATHENS ANIMFEST - INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL (Greece)

ANIMIX TEL AVIV – FESTIVAL INTERNATIONAL D’ANIMATION (Israel)

FESTIVAL LATINOAMERICANO DE CINE DE LOS CERROS (Chile)

CORTOONS GANDÍA, FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE ANIMACIÓN (Spain)

FESTIVAL DE CINE DE ALICANTE (Spain)

FICBUEU, FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE BUEU (Spain)

FLICKERFEST INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (Australia)

PLOIESTI INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Romania)

CINEMAMBIENTE ENVIRONMENTAL FILM FESTIVAL (Italy)

PROKUPLJE SHORT FILM FESTIVAL (Serbia)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE ANIMACIÓN LA TRUCA (Colombia)

INTERNATIONALES TRICKFILM FESTIVAL STUTTGART - FESTIVAL OF ANIMATED FILM (Germany)

SEMBRANDO CINE (Peru)

SHORT SHORTS FILM FESTIVAL (Japan)

FESTIVAL INTERNATIONAL DU CINÉMA D'ANIMATION DE MÉKNÈS (FICAM) (Morocco)

CARTOONS ON THE BAY - INTERNATIONAL CROSS-MEDIA ANIMATION AND CHILDREN'S TELEVISION FESTIVAL (Italy)

BRUSSELS SHORT FILM FESTIVAL (Belgium)

FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM D'ANIMATION D'ANNECY (France)

20MIN|MAX INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (Germany)

INTERNATIONAL ANIMATION FILM FESTIVAL - GOLDEN KUKER SOFIA (Bulgaria)

CENSURADOS FILM FESTIVAL (Peru)

ECOZINE - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DEL MEDIO AMBIENTE DE ZARAGOZA (Spain)

SEMANA DE CINE DE MEDINA DEL CAMPO (Spain)

AL-NAHJ INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Iraq)

GRAFFI - FESTIVAL DI CULTURE VISIVE (Italy)

MECAL - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES Y ANIMACIÓN DE BARCELONA (Spain)

MUESTRA DE CINE INTERNACIONAL DE PALENCIA (Spain)

INTERNATIONAL ANIMATED FILM FESTIVAL BANJA LUKA (Bosnia and Herzegovina)

FESTIVAL DE CINE DEL SUR (Colombia)

FESTIVAL DE CINEMA SOCIOAMBIENTAL DA SERRA DO CIPÓ (Brazil)

IZMIR SHORT FILM FESTIVAL (Turkey)

SHORT CUP WORLD FILM FESTIVAL (Brazil)

ANIMA-SÃO - FESTIVAL INTERNACIONAL DE ANIMAÇÃO DE SÃO GONÇALO (Brazil)

BIENAL INTERNACIONAL DE VIDEO Y CINE CONTEMPORÁNEO VIDEOFEST (Mexico)

MUESTRA DE CORTOMETRAJES LA CUNA (Spain)

ANIMA MUNDI - INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL OF BRAZIL (Brazil)

SEMINCI - SEMANA INTERNACIONAL DE CINE DE VALLADOLID (Spain)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE MAR DEL PLATA (Argentina)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE EXPERIMENTACIÓN CINETORO (Colombia)

BOGOTÁ SHORT FILM FESTIVAL / FESTIVAL DE CORTOS DE BOGOTÁ - BOGOSHORTS (Colombia)

ANIM'EST - BUCHAREST INTERNATIONAL ANIMATION FILM FESTIVAL (Romania)

INTERNATIONAL FESTIVAL OF ANIMATION ANIMANIMA (Serbia)

KUANDU INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL (China, Republic of (Taiwan))