PREMIADOS

GANADORES & MENCIONES ESPECIALES DE SHORT OF THE YEAR – SUMMER 2021

• MEJOR CORTOMETRAJE DEL AÑO SUMMER: WHITE EYE, de Tomer Shushan (Israel, 2020, Ficción, 20’)

• MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN: CUCKOO!, de Jörgen Scholtens (Países Bajos, 2019, Ficción, 7’)

• MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: NAVRAS, de Marco Huertas (Alemania & España, 2020, Documental & Experimental, 15’)

• MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN: UNE DE PERDUE (A LOST ONE), de Marie Clerc (Francia, 2020, Animación, 4’)

• MEJOR CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL: SALVAGE, de Christopher Boulton (Estados Unidos, 2020, Documental, 10’)

• MEJOR VIDEOCLIP: TEDDY FAILURE - CHANGE, de Stefanie Soho (Alemania, 2020, Videoclip, 4’)

• PREMIO DEL PÚBLICO: TBA

MENCIONES ESPECIALES DEL JURADO:

22:23 DON PATRICIO, de La Favorita (España, 2019, Videoclip, 3’)
3 BIRDS, de Adolfo Aliaga (España, 2020, Animación, 3’)
6|6, de Yali Herbet (Israel, 2019, Animación, 2’)
BUTTERFLIES, de Yona Rozenkier (Francia & Israel, 2019, Ficción, 8’)
CHASING SWIPES, de Namo Safideen (Suecia, 2020, Ficción & Experimental, 8’)
CHRISTY, de Brendan Canty (Irlanda, 2019, Ficción, 14’)
DARK SIGHT, de Davide Forte (Estados Unidos, 2020, Ficción, 10’)
DOMUS, de Delphine Priet-Mahéo (Francia, 2019, Animación & Experimental, 9’)
DUSK, de Ujjal Paul (India, 2020, Ficción, 24’)
ECHO, de Félix Baudouin (Francia & Hungría, 2020, Animación & Experimental, 6’)
FIRE, WALK WITH ME, de Stefano Lari (Italia, 2020, Experimental, 2’)
GENIUS LOCI, de Adrien Mérigeau (Francia, 2019, Animación, 16’)
IN_BOX, de Michael Marczewski (Reino Unido, 2020, Animación, 2 ‘)
IVET Y MICHUCO, de Ignacio Meneu (España, 2020, Animación, 5 ‘)
LA RUCHE (THE BEEHIVE), de Clovis Tanguy-Testud (Francia, 2020, Ficción, 15’)
L'HEURE DE L'OURS (AND THEN THE BEAR), de Agnès Patron (Francia, 2019, Animación, 14’)
LUCKY STAR, de Russell Davidson (Reino Unido, 2019, Ficción, 18’)
MARIPOSA, de Dimitri Luedemann (Estados Unidos, 2019, Ficción, 11’)
MARMALADE, de Radostina Neykova (Bulgaria, 2020, Animación, 5’)
MESA, de João Fazenda (Portugal, 2020, Animación & Ficción, 10’)
MIS PRIMEROS 100 DÍAS, de Florencia Silva (Argentina, 2020, Experimental, 2’)
NAVRAS, de Marco Huertas (Alemania & España, 2020, Documental & Experimental, 15’)
NINA, de Hristo Simeonov (Bulgaria, 2019, Ficción, 19’)
NO LIMIAR DO PENSAMENTO (A SON LIKE OTHERS), de Antonio Sequeira (Portugal, 2019, Ficción, 19’)
NOS LIONS (BIRD OF PARADISE), de Mareike Engelhardt (Francia, 2020, Ficción, 22’)
NUNCA TE DEJÉ SOLA, de Mireia Noguera (España, 2019, Ficción, 18’)
OCEANBIRD, de Camille Alméras (Dinamarca, 2019, Videoclip, 4’)
ON AIR, de Bastiaan Rook (Países Bajos, 2019, Ficción, 17’)
PALE SAINT, de Rhys Marc Jones (Reino Unido, 2019, Ficción, 16’)
PHOENIX, de Laurens Zautsen (Países Bajos, 2019, Ficción, 20’)
RESISTANCE, de Anne-Sophie Liban (Francia, 2019, Ficción, 3’)
RUTHLESS, de Darrien Land (Estados Unidos, 2019, Ficción, 15’)
SAFETY, de Fabrice Joubert (Estados Unidos & Francia, 2019, Ficción, 14’)
SAUDADE, de Denize Galiao (Alemania & Brasil, 2019, Documental, 30’)
SIEGA DE MIESES, de Carles Abad (España, 2020, Ficción, 3’)
SOLOGAMY, de Pol Punto R (Alemania, 2020, Documental, 7’)
SPYGLASS, de Javi Prada (España, 2020, Ficción, 8’)
STUCK IN THE MIDDLE, de Eva Contis (Estados Unidos, 2020, Ficción, 10’)
SUAVE, de Aurian de Wouters (Bélgica, 2020, Ficción, 15’)
THE LAST PAINTING, de Tom Salt (Alemania, Finlandia & Reino Unido, 2019, Documental, 14’)
THE RAPE CLAUSE, de Jared Watmuff (Reino Unido, 2020, Ficción, 13’)
VIRUS, de María Emilia Castañeda (Argentina, 2020, Documental, 8’)
VOUS NE M'AUREZ PAS! (YOU WON'T GET ME!), de Thierry Dory (Bélgica, 2020, Ficción, 23’)
YENKA, de Verónica Vargas & Solana Viton (Argentina, 2019, Documental, 7’)
¿SIGUES AHÍ?, de Mónica Zamora (España, 2020, Ficción, 12’)