PREMIADOS

 

GANADORES SHORT OF THE YEAR - SPRING 2020

• MEJOR CORTOMETRAJE SPRING: BUZZARD, de Joy Webster (Canadá, 2019, Ficción, 15’)

• MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN: DESECHO, de Julio Ramos (Perú & Estados Unidos, 2018, Ficción, 14’)

• MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: ARMONÍAS PARA DESPUÉS DE LA GUERRA, de Pablo Tosco & Migue Roth (Argentina, España & Siria, 2019, Documental, 25’)

• MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN: A DOUBLE LIFE, de Studio Job, Joris & Marieke (Países Bajos, 2018, Animación, 3’)

• MEJOR CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL: MARGAUX VOL.1, de Daniel Iglesias Jr. (Estados Unidos, 2018, Experimental & Videoclip, 2’)

• MEJOR VIDEOCLIP: I HAVE NO HOME, de Volodymyr Vlasenko (Ucrania, 2019, Videoclip, 4’)

• PREMIO DEL PÚBLICO: (TBA)

MENCIONES ESPECIALES PROMOFEST:

AL CAER EL SOL, de Eliana Digiovani (Argentina, 2018, Ficción, 10’)
ALICE PHOEBE LOU - SKIN CRAWL, de Colin Read (Alemania, 2019, Videoclip, 3’)
ANCHORWOMAN, de Ioannis Monastiropoulos (Grecia, 2018, Ficción, 20’)
ASHMINA, de Dekel Berenson (Nepal & Reino Unido, 2018, Ficción, 16’)
AVASHESH, de Manoj Babu Panta (Nepal, 2018, Experimental, 17’)
BAD HAIR DAY, de Dionisius Miki (Indonesia, 2019, Animación, 5’)
BALLOON DATING, de Cyrille Drevon (Suiza, 2018, Experimental & Ficción, 4’)
BANDE À PART, de Mélissa Verdier (Francia, 2019, Documental, 11’)
BEYOND THE BLACK, de Saeid Sodagar & Sepideh Eidi (Irán, 2018, Animación, 9’)
BEYOND THE TIDE, de Jan Mocka & Ingo Monitor (Alemania, 2019, Ficción, 17’)
BILLIE, de Maki Yoshikura (Reino Unido, 2018, Animación, 4’)
BOXES, de Jeremy Borison (Estados Unidos, 2018, Ficción, 13’)
BUNNY, de Shaun Hughes (Reino Unido, 2018, Ficción, 18’)
CULTES, de (LA) Horde (Francia, 2019, Documental & Experimental, 15’)
CURANDERA, de Mauricio Rivera Hoffmann (Perú, 2019, Ficción, 16’)
DIRTY ROTTEN LIARS, de Chris Chalklen (Reino Unido, 2019, Ficción, 9’)
EL ÁRBOL DE LAS ALMAS PERDIDAS, de Laura Zamora (España, 2019, Animación, 15’)
EL DESCONCIERTO, de Javier Rodríguez Espinosa (España, 2019, Ficción, 17’)
ENCORE, de Connor Gaston (Canadá, 2018, Ficción, 12’)
EUROPA, de Sergio Duce (España, 2019, Experimental, 7’)
FEVER, de Rafael Romero Peña (Países Bajos, 2019, Experimental, 7’)
GOLD STAR, de Paul Frankl (Reino Unido, 2018, Ficción, 14’)
HISTORIA DE UNA CASA, de Ignacio Masllorens (Argentina, 2019, Documental, 19’)
ICI ET MAINTENANT, de Aurélien Mathieu (Francia, 2018, Ficción, 6’)
KANPAI JAPAN!, de Christophe Hamon (Francia, 2019, Documental & Experimental, 4’)
LA CHICA DEL VESTIDO ROJO Y SOMBRERO AMARILLO, de Álvaro Rozas (Chile, 2019, Animación, 12’)
LEONARDO FRIGO - INK ARTIST, de Daniele Andronico (Reino Unido, 2019, Documental, 3’)
LITTLE, de Kris Williams (Reino Unido, 2018, Ficción, 16’)
LO QUE SE ESPERA DE MÍ, de María Salgado (España, 2019, Ficción, 11’)
LONELY MONSTER GOES OUT, de Ivan Maximov (Rusia, 2019, Animación, 7’)
MI ARMA, de Jesus Pascual (España, 2019, Documental, 6’)
MIKE SHINODA - MAKE IT UP AS I GO, de Antoni Sendra (España, 2018, Videoclip, 4’)
MONSTER DAYS, de Chan Ning (Taiwan, 2019, Ficción, 14’)
RABIA, de Romina Tamburello (Argentina, 2018, Ficción, 17’)
READY OR NOT, de Mihály Schwechtje (Hungría, 2018, Ficción, 11’)
REPASSE-MOI, de Ivan Rabbiosi (Francia, 2019, Animación, 9’)
RHINESTONE BLUE, de Aisha Schliessler (Estados Unidos, 2019, Ficción, 7’)
SOLITUDE, de Nikolas Meyberg (Alemania, 2019, Experimental, 5’)
THE CRITIC, de Stella Velon (Estados Unidos, 2018, Ficción, 15’)
THE OPTIMISM CLUB, de Livia Arbex & Silvia Ribeiro (Brasil, 2018, Documental, 20’)
THE PURGE, de Jordan Goldnadel (Francia, 2018, Ficción, 15’)
THE WAY HOME, de Kai Lun Pang (Singapur, 2019, Animación, 12’)
THE WEDDING BOUQUET, de Matei-Alexandru Mocanu (Rumanía, 2018, Ficción, 24’)
THYMESIS, de Jordan Caudron (Francia, 2019, Ficción, 14’)