PREMIADOS

GANADORES Y MENCIONES ESPECIALES DE SHORT OF THE YEAR - SUMMER 2019

• MEJOR CORTOMETRAJE SUMMER: L'ENFANT CHAMEAU, de Chabname Zariab (Francia, 2018, Ficción, 15’)

• MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN: DER DRITTE KÖNIG, de Christoph Oliver (Alemania, 2018, Ficción, 25’)

• MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: HAN EDO HEMEN, ZUK, de Unax Blanco (España, 2017, Documental, 28’)

• MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN: NACHTMAHR, de Ana Maria Angel (Alemania, 2018, Animación, 7’)

• MEJOR CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL: GYEOL, de Jin Angdoo (Francia & Reino Unido, 2018, Experimental, 1’)

• MEJOR VIDEOCLIP: MADBEN - GRIEF DANCE TO DEATH, de Nobrain (Francia, 2018, Videoclip, 4’)

• PREMIO DEL PÚBLICO: (TBA)

MENCIONES ESPECIALES PROMOFEST:

3 STOLEN CAMERAS, de Rafilm (Sahara Occidental & Suecia, 2017, Documental, 17’)
A BUS, de Luenyu Li (China, 2018, Animación, 6’)
AAMIR, de Vika Evdokimenko (Reino Unido, 2017, Ficción, 16’)
AL CAER LA NOCHE, de Rocko D. Márquez (Mexico, 2018, Ficción, 15’)
AL IMAM, de Omar Al Dakheel (Estados Unidos, 2017, Documental, 19’)
BALLERINO, de Alex Forbes (Reino Unido, 2018, Ficción, 13’)
BINI, de Erblin Nushi (Estados Unidos & Kosovo, 2018, Ficción, 20’)
BOYPLAY, de Edgar Burgos (España, 2018, Ficción, 13’)
CUT, de Eva Sigurdardottir (Islandia & Reino Unido, 2017, Ficción, 18’)
DISPERSION, de Basile Vuillemin (Bélgica & Suiza, 2018, Ficción, 8’)
EEN JONG MEISJE, de Jeannice Adriaansens (Bélgica, 2018, Ficción, 17’)
EN LA PIEL DE LUCÍA, de Mayra Hermosillo & Ángel de Guillermo (Mexico, 2018, Ficción, 13’)
FLOTANDO, de Frankie de Leonardis (España, 2018, Ficción, 9’)
IKUSLEAK - LOS QUE VEN, de Jesús María Palacios (España, 2018, Documental & Experimental, 21’)
JUSTE AVANT LA FONTE, de Ôve Tayac (Francia, 2017, Animación & Experimental, 10’)
KEPT, de Jaime D. González (Colombia, 2017, Ficción, 18’)
LA RAMBLA AQUELLA NIT, de Tànit Fernández & Isaac R. Folgarolas (España, 2018, Documental, 19’)
LOBSTERS, de Matt Huntley (Reino Unido, 2018, Ficción, 4’)
LOS BASTARDOS, de Tomas Posse (Argentina, 2017, Ficción, 16’)
LOS BERMEJO, de Jose Fernández-Ark (España, 2017, Ficción, 17’)
LOS QUE DESEAN, de Elena Lopez Riera (Suiza, 2018, Documental, 24’)
MAA, de Parichhed Sen (Nepal, 2018, Ficción, 25’)
MEDIUM RARE, de Juan Martín González (Reino Unido, 2018, Animación, 1’)
MOLAGHAT KHOSOUSI (PRIVATE MEETING), de Farhad Gharibi (Irán, 2018, Ficción, 11’)
MONSTERS WALKING, de Diego Porral (España, 2018, Animación, 1’)
MOURAS, de Olga Osorio (España, 2018, Ficción, 13’)
NUIT CHÉRIE, de Lia Bertels (Bélgica, 2018, Animación, 14’)
OLEA, de Christopher H (Francia, 2018, Videoclip, 3’)
PERLE DE NUIT, de Alexandre Lança (Francia, 2018, Ficción, 20’)
PINK ELEPHANT, de Ado Hasanovic (Italia, 2017, Ficción, 17’)
PLASTIC, de Sébastien Baillou (Bélgica, 2017, Animación, 6’)
POR AMOR, de Macarena Campos (Uruguay, 2018, Animación, 2’)
QUÉ NO DARÍA YO POR LA MEMORIA, de Tino Pereira (Argentina, 2018, Documental, 27’)
RONALDO, de Recep Bozgöz (Turquía, 2018, Ficción, 12’)
SI Y SOLO SI, de Gonzalo Gerardin (Argentina, 2017, Ficción, 12’)
SIGNAL, de Lee Hwang Ji (Corea del Sur, 2018, Animación, 1’)
THE COSMIC DOPE, de Pedro Clemente (Brasil, 2017, Ficción, 4’)
THE NINE BILLION NAMES OF GOD, de Dominique Filhol (Francia, 2018, Ficción, 15’)
TIMMY, de Lyubo Yonchev (Alemania, Bélgica & Bulgaria, 2018, Ficción, 15’)
TODA UNA VIDA, de Sol Eyzaguirre (Perú, 2018, Ficción, 15’)
TOMORROW ISLAND, de Gwenn Joyaux (Estonia, 2018, Ficción, 17’)
TOTUL E FOARTE DEPARTE, de Emanuel Parvu (Rumanía, 2018, Ficción, 15’)
ZERO, de David Macián (España, 2018, Ficción, 9’)
ZONES, de Jean-Baptiste Bonnet (Francia, 2017, Ficción, 24’)