SELECCIONADOS

¡Hola a todos!

Aquí está la lista de seleccionados de SHORT OF THE YEAR - SPRING 2019. Muchas gracias a todos por participar y por enviar vuestros fantásticos trabajos.

28 DE OUTUBRO, de Tiago Albuquerque (Portugal, 2018, Animación, 10‘)
A DROWNING MAN, de Mahdi Fleifel (Dinamarca, Grecia & Reino Unido, 2017, Ficción, 15’)
ALAN, de Matthias Lebeer (Reino Unido, 2018, Ficción, 15’)
ALBA, de Claudia Rosales (Venezuela, 2018, Ficción, 17’)
ALEGRÍA, de Katalin Egely (Hungría, 2018, Videoclip, 4’)
BACK TO THE MOON, de Fx Goby (Reino Unido, 2018, Animación, 3’)
BONOBO, de Zoel Aeschbacher (Suiza, 2018, Ficción, 18’)
BREAKING WALLS, de Francisco Montoro (España, 2018, Documental, 12’)
ECHOES, de Mark Kerins & Elliot Mayén (EEUU, 2018, Ficción, 11’)
ELEFANTES, de Javier Kafie (El Salvador, 2018, Ficción, 5’)
EMERALD RUSH, de Robert Hunter & Elliot Dear (Reino Unido, 2018, Videoclip, 3’)
EMUNAH, de Sang Hyoun Han (EEUU, 2018, Animación, Videoclip, 3’)
FOR THE RECORD, de Julian de Zotti (Canadá, 2017, Ficción, 10’)
GAME, de Joy Webster (Canadá, 2017, Ficción, 14’)
GENO, de Dato Kiknavelidze (Georgia, 2017, Animación, 13’)
HÉROES, de Juan Pablo Zaramella (Argentina, 2018, Animación, 3’)
HOLD, de Christopher O'Donnell (Reino Unido, 2017, Ficción, 13’)
IMMORTALS, de Erik Morales (España & India, 2017, Documental, 8’)
IN WONDERLAND, de Christopher Haydon (Reino Unido, 2017, Ficción, 10’)
L.A. LIQUOR, de Jensen Vinca (EEUU, 2018, Ficción, 7’)
LA CHUTE, de Boris Labbé (Francia, 2018, Animación & Experimental, 14’)
LA MEMORIA DE LOS PECES, de Christian Mejía (Colombia, 2018, Ficción, 15’)
LA NOCHE, de Martín Romero (España, 2018, Animación, 11’)
LA PESTE, de Guillermo Carbonell (Uruguay, 2017, Ficción, 10’)
LANDLINE, de Matt Houghton (Reino Unido, 2017, Documental, 12’)
LE GRAND BAIN, de Elise Augarten (Francia, 2017, Animación, 7’)
LE VOLEUR DE COULEUR, de Olmo Riedinger (Francia, 2017, Animación, 7’)
LINA, de Dominique Barniaud (Francia, 2018, Ficción, 9’)
LITTLE BANDITS, de Alex Avagimian (EEUU, 2018, Animación, 4’)
LONESOME WILLCOX, de Ryan Maxey & Zack Wright (EEUU, 2017, Documental, 12’)
LOOKING FOR SOMETHING, de César Pelizer (Reino Unido, 2018, Animación & Experimental, 4’)
LUCY, de Roberto Gutierrez (Venezuela, 2018, Ficción, 15’)
MAKE IT SOUL, de Jean-Charles Mbotti Malolo (Francia, 2018, Animación, 15’)
MINI MISS, de Rachel Daisy Ellis (Brasil, 2018, Documental, 15’)
MUAY THAI, de Josh Hayward (Tailandia, 2018, Documental & Experimental, 3’)
NIÑO FEO, de Gabriel Lúgigo (España, 2018, Ficción, 4’)
ONE SMALL STEP, de Aqsa Altaf (EEUU, 2017, Ficción, 13’)
OTHERLAND, de Jan Pieter Tuinstra (Países Bajos, 2018, Documental, Experimental & Ficción, 14’)
PARIS YOU GOT ME, de Julie Boehm (Alemania, 2018, Ficción, 9’)
PETITES FILLES, de Camille Japy (Francia, 2017, Ficción, 16’)
RAZÃO ENTRE DOIS VOLUMES, de Catarina Sobral (Portugal, 2018, Animación, 8’)
RETUKIRI TUKIRI, de Daniel Martín Rodríguez & Germán Tejada (Francia & Perú, 2018, Ficción, 18’)
ROJO AMARILLO ROJO, de Teresa Bellón & César Fernández-Calvillo (España, 2018, Ficción, 4’)
SANTA ANA, de César Pesquera (España & EEUU, 2017, Documental & Experimental, 8’)
SO TIERED, de Beck Williams (Reino Unido, 2018, Animación, 3’)
SPACE MOUNTAIN, de Víctor Nores (España, 2018, Ficción, 14’)
SUKSESS, de Ernst de Geer (Noruega, 2018, Ficción, 11’)
SUPINE, de Nicole Goode (República Checa, 2018, Ficción, 25’)
THE LANGUAGE OF BALL, de Ramón Rodríguez (EEUU, 2017, Ficción, 9’)
ZAWIESZENIE, de Mateusz Kucharki (Polonia, 2018, Experimental & Ficción, 7’)

El jurado ha estado compuesto por:

Rafaël Klepfisch (director de “Mayla”)
Raquel Agea Ramos (directora de “Heridas contra el olvido”)
Step Cheung (directora de “Toxic Relationship”)
Alina Mikhailova (directora de “The Impasse”)
Kaveh Sistani (director de “Walleyball”)
Les Frères Lopez (directores de “InLove”)
Guillaume Caramelle (director de “Nikki Marianne”)