SELECCIONADOS

¡Hola a todos!

Aquí está la lista de seleccionados de SHORT OF THE YEAR - SUMMER 2019. Muchas gracias a todos por participar y por enviar vuestros fantásticos trabajos.

3 STOLEN CAMERAS, de Rafilm (Sahara Occidental & Suecia, 2017, Documental, 17’)
A BUS, de Luenyu Li (China, 2018, Animación, 6’)
AAMIR, de Vika Evdokimenko (Reino Unido, 2017, Ficción, 16’)
AL CAER LA NOCHE, de Rocko D. Márquez (Mexico, 2018, Ficción, 15’)
AL IMAM, de Omar Al Dakheel (Estados Unidos, 2017, Documental, 19’)
BALLERINO, de Alex Forbes (Reino Unido, 2018, Ficción, 13’)
BINI, de Erblin Nushi (Estados Unidos & Kosovo, 2018, Ficción, 20’)
BOYPLAY, de Edgar Burgos (España, 2018, Ficción, 13’)
CUT, de Eva Sigurdardottir (Islandia & Reino Unido, 2017, Ficción, 18’)
DER DRITTE KÖNIG, de Christoph Oliver Strunck (Alemania, 2018, Ficción, 25’)
DISPERSION, de Basile Vuillemin (Bélgica & Suiza, 2018, Ficción, 8’)
EEN JONG MEISJE, de Jeannice Adriaansens (Bélgica, 2018, Ficción, 17’)
EN LA PIEL DE LUCÍA, de Mayra Hermosillo & Ángel de Guillermo (Mexico, 2018, Ficción, 13’)
FLOTANDO, de Frankie de Leonardis (España, 2018, Ficción, 9’)
GYEOL, de Jin Angdoo (Francia & Reino Unido, 2018, Experimental, 1’)
HAN EDO HEMEN, ZUK, de Unax Blanco (España, 2017, Documental, 28’)
IKUSLEAK - LOS QUE VEN, de Jesús María Palacios (España, 2018, Documental & Experimental, 21’)
JUSTE AVANT LA FONTE, de Ôve Tayac (Francia, 2017, Animación & Experimental, 10’)
KEPT, de Jaime D. González (Colombia, 2017, Ficción, 18’)
LA RAMBLA AQUELLA NIT, de Tànit Fernández & Isaac R. Folgarolas (España, 2018, Documental, 19’)
L'ENFANT CHAMEAU, de Chabname Zariab (Francia, 2018, Ficción, 15’)
LOBSTERS, de Matt Huntley (Reino Unido, 2018, Ficción, 4’)
LOS BASTARDOS, de Tomas Posse (Argentina, 2017, Ficción, 16’)
LOS BERMEJO, de Jose Fernández-Ark (España, 2017, Ficción, 17’)
LOS QUE DESEAN, de Elena Lopez Riera (Suiza, 2018, Documental, 24’)
MAA, de Parichhed Sen (Nepal, 2018, Ficción, 25’)
MADBEN - GRIEF DANCE TO DEATH, de Nobrain (Francia, 2018, Videoclip, 4’)
MEDIUM RARE, de Juan Martín González (Reino Unido, 2018, Animación, 1’)
MOLAGHAT KHOSOUSI (PRIVATE MEETING), de Farhad Gharibi (Irán, 2018, Ficción, 11’)
MONSTERS WALKING, de Diego Porral (España, 2018, Animación, 1’)
MOURAS, de Olga Osorio (España, 2018, Ficción, 13’)
NACHTMAHR, de Ana Maria Angel (Alemania, 2018, Animación, 7’)
NUIT CHÉRIE, de Lia Bertels (Bélgica, 2018, Animación, 14’)
OLEA, de Christopher H (Francia, 2018, Videoclip, 3’)
PERLE DE NUIT, de Alexandre Lança (Francia, 2018, Ficción, 20’)
PINK ELEPHANT, de Ado Hasanovic (Italia, 2017, Ficción, 17’)
PLASTIC, de Sébastien Baillou (Bélgica, 2017, Animación, 6’)
POR AMOR, de Macarena Campos (Uruguay, 2018, Animación, 2’)
QUÉ NO DARÍA YO POR LA MEMORIA, de Tino Pereira (Argentina, 2018, Documental, 27’)
RONALDO, de Recep Bozgöz (Turquía, 2018, Ficción, 12’)
SI Y SOLO SI, de Gonzalo Gerardin (Argentina, 2017, Ficción, 12’)
SIGNAL, de Lee Hwang Ji (Corea del Sur, 2018, Animación, 1’)
THE COSMIC DOPE, de Pedro Clemente (Brasil, 2017, Ficción, 4’)
THE NINE BILLION NAMES OF GOD, de Dominique Filhol (Francia, 2018, Ficción, 15’)
TIMMY, de Lyubo Yonchev (Alemania, Bélgica & Bulgaria, 2018, Ficción, 15’)
TODA UNA VIDA, de Sol Eyzaguirre (Perú, 2018, Ficción, 15’)
TOMORROW ISLAND, de Gwenn Joyaux (Portugal, Reino Unido & Estonia, 2018, Ficción, 17’)
TOTUL E FOARTE DEPARTE, de Emanuel Parvu (Rumanía, 2018, Ficción, 15’)
ZERO, de David Macián (España, 2018, Ficción, 9’)
ZONES, de Jean-Baptiste Bonnet (Francia, 2017, Ficción, 24’)

Los jurados son:
STEVE REVERAND, productor de SUPINE
GUILLERMO CARBONELL, director de LA PESTE
CHRISTIAN MEJÍA, director de LA MEMORIA DE LOS PECES
VÍCTOR NORES, director de SPACE MOUNTAIN
JAVIER KAFIE, director de ELEFANTES
ELISE AUGARTEN, directora de THE DEEP END
JULIE BOEHM, directora de PARIS YOU GOT ME
TIAGO ALBUQUERQUE, director de 28 DE OUTUBRO
GABRIEL LÚGIGO, director de NIÑO FEO
KATI EGELY, directora de LAND WITHOUT EVIL