Versión para impresora

VOTAMOS

TIME TO VOTE

Datos Técnicos / Technical Data

País de Producción / Country of Production:  ESPAÑA - SPAIN

Año Produccion / Year of Production:  2021

Duración / Running Time:  14′

Formato / Format:  DIGITAL

Pantalla / Screen Ratio:  2:1

Color / Color:  COLOR - COLOUR

Género / Gender:  FICCIÓN - FICTION

Lugar de Rodaje / Shooting Place:  ESPAÑA - SPAIN

Versión Original / Original Version:  ESPAÑOL - SPANISH

Subtítulos / Subtitles:  INGLÉS - ENGLISH

Ficha Técnica / Specification Sheet

Productora / Production Company:  DOS CINCUENTA Y NUEVE S.L.

Producción / Production:  TONO ESCUDERO

Director / Director:  SANTIAGO REQUEJO LOPEZ-MATEOS

Guión / Screenplay:  SANTIAGO REQUEJO LOPEZ-MATEOS

Fotografía / Cinematography:  JAVIER LÓPEZ BERMEJO

Dirección Artística / Art Director:  CAROLINA VITA

Vestuario / Wardrobe:  EVA ESCRIBANO

Sonido / Sound:  ISOLÉ DIVISIÓN SONORA

Montaje / Editing:  LUCAS SÁNCHEZ

Intérpretes / Cast

RAÚL FERNANDEZ DE PABLO

NEUS SANZ

MIRIAM DÍAZ AROCA

CHARO REINA

AGUSTÍN USTARROZ

DAVID TENREIRO

TERESA DEL OLMO

ALBERTO CHAVES

FERNANDO USTARROZ

Sinopsis / Synopsis

Lo que comienza como una junta ordinaria de vecinos para votar el cambio de ascensor, acaba convirtiéndose en un inesperado debate sobre los límites de la convivencia.

What begins as an ordinary board in a traditional apartment building to vote the renewal of the elevator, turns into an unexpected debate about the limits of pacific coexistence.

Biofilmografia / Biofilmography

 SANTIAGO REQUEJO LOPEZ-MATEOS (Cáceres, ESPAÑA) “Abuelos” (2019) Nominado a director revelación en 2019 por el Círculo de Escritores Cinematográficos de España. Medalla de Oro de la Solidaridad en el Círculo de Escritores Cinematográficos, el Premio del Público de los Festivales de Tarazona y Tudela, el Premio Cygnus, premio del público del Línea D’Ombra (Salerno, Italia), y el Festival Internacional de Cine bajo la Luna de Islantilla. Noche de Paz (2018) Mejor Director Nacional en FICSAN y el Premio Miradas en el Festival Internacional de Derechos Humanos de Barcelona. Rhodéa, (2010), Mención del jurado en el Golden Knight International Film Festival de Malta.

SANTIAGO REQUEJO LOPEZ-MATEOS (Cáceres, SPAIN) “Grandpas” (2019) Nominated for novel director in 2019 Circle of Film Writers of Spain. Gold Medal of Solidarity in the Circle of Film Writers (Spain), Audience Award at the Tarazona and Tudela Festivals, the Cygnus Award, the audience award at the D'Ombra Line (Salerno, Italy), and the International Film Festival Under the Moon of Islantilla. Holy Night (2017) Award for Best Spanish Director FICSAN. “Miradas” Award at the Barcelona International Festival of Human Rights. Rhodéa, (2010) Jury's mention at the Golden Knight International Film Festival (Malta),

TRAILER: 
See video

Premios / Awards

CORTO E A CAPO (Italy)
MEJOR CORTOMETRAJE SECCIÓN MELE BACATE
BEST SHORT FILM MELE BACATE SECTION

OKOTOKS FILM FESTIVAL (Canada)
MEJOR PELÍCULA
BEST SHORT FILM

PREMIOS FUGAZ (Spain)
MEJOR GUIÓN
BEST SCREENPLAY

CONCORSO VIDEO TROFEO LA LANTERNA (Italy)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL JURY MENTION

FICEE - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE EDUCATIVO Y ESPIRITUAL (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE PIÉLAGOS (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE NACIONAL (EX-AEQUO)
BEST SPANISH SHORT FILM (EX-AEQUO)

CINEMA FOR CHANGE - FESTIVAL DE CINÉMA HUMAIN ET INSPIRANT (France)
PREMIO SALUD Y BIENESTAR
HEALTH & WELL-BEING AWARD

DIECIMINUTI FILM FESTIVAL (Italy)
MEJOR GUION
BEST SCREENPLAY

MUESTRA DE CINE INTERNACIONAL DE PALENCIA (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO CENTRO PENITENCIARIO LA MORALEJA AL MEJOR CORTOMETRAJE
AUDIENCE AWARD CENTRO PENITENCIARIO LA MORALEJA FOR THE BEST SHORT FILM

GAU LABURRA (Spain)
MENCIÓN ESPECIAL DEL PÚBLICO
SPECIAL AUDIENCE AWARD

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE PUERTO MADRYN - MAFICI (Argentina)
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
BEST FICTION SHORT FILM

CORTOGENIA (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES PILAS EN CORTO (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

CORTO CORTISMO (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

TORRE EN CORTO, FESTIVAL DE TORRELAVEGA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

FESTIVAL INCLUSIVO DE CORTOMETRAJES GALLO PEDRO (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE, MEJOR CORTOMETRAJE INCLUSIVO & MENCIÓN A LA MEJOR DIRECCIÓN
BEST SHORT FILM, BEST INCLUSIVE SHORT FILM & MENTION FOR BEST DIRECTION

PREMIOS GOYA (Spain)
NOMINADO A MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
NOMINATED FOR BEST FICTION SHORT FILM

CERTAMEN INTERNACIONAL DE CORTOS "CIUDAD DE SORIA" (Spain)
BEST SCREENPLAY
MEJOR GUIÓN FCCR

CERTAMEN DE CINE LENTO (Spain)
PREMIO DEL JURADO
JURY AWARD

FESTIVAL DE CORTOS VILLA DE LA OROTAVA (Spain)
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
BEST DIRECTION OF PHOTOGRAPHY

CERTAMEN DE CORTOMETRAJES "REYES ABADES" (Spain)
PREMIO DEL JURADO JOVEN & MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO PROFESIONAL
YOUNG JURY AWARD & SPECIAL MENTION FROM THE PROFESSIONAL JURY

CURTAS FESTIVAL DO IMAXINARIO (Spain)
SECCIÓN OFICIAL ‘OUTROS XÉNEROS´ MEJOR CORTOMETRAJE
OFFICIAL SECTION 'OUTROS XÉNEROS' BEST SHORT FILM

FESTIVAL DE CURTMETRATGES DE VILA-SECA (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE LANZAROTE (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

MOSTRA DE CURTAS VILA DE NOIA (Spain)
MEJOR DIRECTOR & PREMIO BLOG DEL CINE ESPAÑOL
BEST DIRECTOR & SPANISH FILM BLOG AWARD

FESTIVAL DE SANTURTZI - SANTURTZI ZINE JAIALDIA (Spain)
RASPA DE ORO AL CORTOMETRAJE ESTATAL & PREMIO KALEAN
RASPA DE ORO TO STATE SHORT FILM & KALEAN AWARD

FESTIVAL DE CINE DE MADRID FCM-PNR (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE PNR
BEST PNR SHORT FILM

PSICURT (Spain)
TERCER PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
THIRD PRIZE BEST FICTION SHORT FILM

SECINDI SEMANA DE CINE INCLUSIVO Y DISCAPACIDAD (Spain)
PRIMER PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE, PREMIO DEL PÚBLICO Y PREMIO DE LA PRENSA
FIRST PRIZE BEST SHORT FILM, AUDIENCE AWARD AND PRESS AWARD

FESTIVAL DE CINE DE COMEDIA DE TARAZONA Y EL MONCAYO (Spain)
MEJOR DIRECTOR Y MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO AL REPARTO
BEST DIRECTOR AND SPECIAL JURY MENTION TO THE CAST

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE VALDEALGORFA (Spain)
MEJOR GUIÓN Y PREMIO DEL PÚBLICO
BEST SCREENPLAY & AUDIENCE AWARD

IMAGENARTE - CONCURSO DE CORTOMETRAJES DE SANTAELLA (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE SAX (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
BEST FICTION SHORT FILM

SEMANA DE CINE DE MEDINA DEL CAMPO (Spain)
PREMIO "LA OTRA MIRADA"
AWARD "LA OTRA MIRADA"

 

Selecciones / Selections

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES CINE A LA CALLE (Colombia)

DAROCA & PRISIÓN FILM FEST (Spain)

MEGLIO MATTI CHE CORTI (Italy)

FESTIFIL - FESTIVAL LA FILA DE CORTOMETRAJES (Spain)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES PLASENCIA EN CORTO (Spain)

FORT MYERS FILM FESTIVAL (United States)

MONSTRALE FILM FESTIVAL (Germany)

GREEN BAY FILM FESTIVAL (United States)

CORTOCIRCUITO - THE LATINO SHORTS FILM FESTIVAL OF NEW YORK (United States)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES MANZANAREC (Spain)

MUESTRA DE CORTO SOCIAL (Spain)

FESTIVAL DE CINE DE VILLA MARÍA DEL TRIUNFO Y LIMA SUR (Peru)

CAPITAL CITY FILM FESTIVAL (United States)

MADRIFF - MADRID INDIE FILM FESTIVAL (Spain)

FESCILA - FESTIVAL DE CINE DE LA ALMUNIA (Spain)

SANTIAGO DEL ESTERO FILM FESTIVAL -Out of Competition- (Argentina)

FECHA - FESTIVAL DE CINE HISPANÓFONO DE ATENAS (Greece)

THE QUARANTINE FILM FESTIVAL (Bulgaria)

AARETALER KURZFILMTAGE (Switzerland)

BRUSSELS SHORT FILM FESTIVAL (Belgium)

CERTAMEN DE CORTOMETRAJES DE CARABANCHEL (Spain)

COURTIVORE - FESTIVAL DE COURTS-MÉTRAGES DE ROUEN (France)

FESTIVAL DE CINÉMA DU PAYS DE LUNEL "TRAVERSÉES" (France)

ZINEXIN, FESTIVAL DE CINE DE LA RODA (Spain)

AKBANK SHORT FILM FESTIVAL (Turkey)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES Y DIVERSIDAD FUNCIONAL - ANDAINA REDONDELA (Spain)

SEMANA DEL CINE ESPAÑOL DE YECLA (Spain)

CINEMAGAVIA (Spain)

CERTAMEN DE CORTOMETRAJES DE BUJARALOZ (Spain)

KALPANIRJHAR INTERNATIONAL SHORT FICTION FILM FESTIVAL (India)

BOGOTÁ SHORT FILM FESTIVAL / FESTIVAL DE CORTOS DE BOGOTÁ - BOGOSHORTS (Colombia)

LA MIRADA TABÚ (Spain)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES ALMERÍA EN CORTO (Spain)

SHORTS THAT ARE NOT PANTS (Canada)

FESTIVAL INCLÚS (Spain)

CORTOPILAR (Spain)

FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL CINEMA DI SALERNO (Italy)

ENKARZINE (Spain)

FESTIVAL DE CINE DE ZARAGOZA (Spain)

FESTIVAL DE CINE SOBRE LA DISCAPACIDAD DE COLLADO VILLALBA, FECIDISCOVI (Spain)

FESCORA - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES ATENE@S DE VILLACAÑAS (Spain)

TIBURON INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

FESTIVAL DE MICROCINE DE MONTILLA (Spain)

FESTIVAL DE HUELVA DE CINE IBEROAMERICANO (Spain)

IKUSKA - MUESTRA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJE DE LA BAHÍA DE PASAIA (Spain)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE GRANADA (Spain)

DRETS HUMANS I... ACCIÓ! (Spain)

SKIPTOWN PLAYHOUSE INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES CINESAN (Spain)

FILMSKI FRONT / FILM FRONT (Serbia)

SHOW ME SHORTS FILM FESTIVAL (New Zealand)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES K-LIDOSCOPI (Spain)

INTERNATIONAL INDEPENDENT FILM FESTIVAL - PUBLICYSTYKA (Poland)

HIMACHAL SHORT FILM FESTIVAL (India)

FESTIVAL DE CINE SOLIDARIO DE GUADALAJARA - FESCIGU (Spain)

FESTIVAL DE CINE PEQUEÑO (Spain)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE INDEPENDIENTE DE ELCHE (Spain)