Versión para impresora

PORSIEMPREJAMÓN

Datos Técnicos / Technical Data

País de Producción / Country of Production:  ESPAÑA - SPAIN

Año Produccion / Year of Production:  2014

Duración / Running Time:  24′

Versión Corta / Short Version:  19

Formato / Format:  HD

Pantalla / Screen Ratio:  1:2'35

Color / Color:  COLOR

Género / Gender:  FICCIÓN - FICTION

Lugar de Rodaje / Shooting Place:  Valle de Campoo & Valdeolea (Cantabria, ESPAÑA - SPAIN)

Versión Original / Original Version:  ESPAÑOL - SPANISH

Subtítulos / Subtitles:  INGLÉS & FRENCH - ENGLISH & FRENCH

Ficha Técnica / Specification Sheet

Productora / Production Company:  LA TUDANCA PRODUCCIONES, LA CAÑA BROTHERS & FACTORIA MADRE CONSTRIKTOR

Producción / Production:  JAIME MARTÍN

Director / Director:  RUTH DIAZ

Guión / Screenplay:  RUTH DIAZ

Fotografía / Cinematography:  ALFONSO CORTES-CAVANILLAS

Dirección Artística / Art Director:  MÓNICA DE LA FUENTE

Música / Music:  JAVIER ROMAN “EL NIÑU”

Sonido / Sound:  EMILIO LOPEZ ALEMAN

Montaje / Editing:  LA CAÑA BROTHERS

Intérpretes / Cast

ASIER ETXEANDIA: Asier

CHARO LOPEZ: Madre de la novia - Mother of the bride

RUTH DIAZ: Ruth

Sinopsis / Synopsis

Una novia horas antes de su boda llama aterrada a su mejor amigo.

A bride calls her best friend so scared few hours before her wedding.

Biofilmografia / Biofilmography

RUTH DÍAZ (Santander, 26/01/1975) Ha desarrollado su carrera principalmente como actriz, siendo “Porsiemprejamón” su opera prima como directora. Formada como guionista en la Factoría del Guión con Pedro Loeb y Licenciada en la Escuela Superior de Arte Dramático de Madrid (RESAD). Como actriz ha trabajado en largometrajes como “El Calentito” de Chus Gutierrez, “Aparecidos” de Paco Cabezas, “Para entrar a vivir” de Jaume Balagueró o “Los Días No Vividos” de Alfonso Cortés-Cavanillas entre otros. Así como en numerosas series como “MIR”, “Una bala para el Rey”, “Amar en tiempos revueltos”, “Cuéntame” … obras de teatro y cortometrajes.

RUTH DÍAZ (Santander, Spain, 01/26/1975) She has developed his career primarily as an actress, being "Porsiemprejamon" his directorial debut. Formed as a screenwriter in the Factory of the guion with Pedro Loeb and licensed at the Higher School of Dramatic Art in Madrid (RESAD). As an actress has worked on feature films such as "El Calentito" by Chus Gutierrez, "Appeared" by Paco Cabezas, "Ready to live" by Jaume Balagueró or "The unlived Days" by Alfonso Cortes–Cavanilles, among others.

Premios / Awards

CORTOESPAÑA VICAR (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

CORTOESPAÑA MÉXICO D.F. (Mexico)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

CERTAMEN ESTATAL DE VIDEO NO PROFESIONAL SELECTIVO UNICA (Spain)
MEDALLA DE PLATA Y MEJOR GUIÓN
SILVER AWARD & BEST SCREENPLAY

CORTOESPAÑA - BARAJAS DE MELO (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

CORTOESPAÑA SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

TAOS SHORTZ FILM FEST (United States)
PREMIO DEL PÚBLICO
PEOPLES CHOICE AWARD

CORTOESPAÑA SALTERAS (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

CORTOESPAÑA - NEDA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

FESTIVAL DE CORTOS POR MUJERES DE TRES CANTOS (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

MUESTRA DE MEDIO CUDEYO (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

CORTOESPAÑA L'ALCÚDIA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

CONCURSO DE CORTOMETRAJES TAVERNES BLANQUES (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

CORTOS EN FEMENINO (Spain)
GANADORA
WINNER

CINEUPHORIA (Portugal)
MEJOR ACTRIZ
BEST ACTRESS

FIBABC - FESTIVAL IBEROAMERICANO DE CORTOMETRAJES ABC.ES (Spain)
MEJOR ACTOR Y FINALISTA AL MEJOR CORTO ESPAÑOL DE FICCIÓN Y MEJOR ACTRIZ
BEST ACTOR & FINALIST FOR THE BEST SPANISH NARRATIVE SHORT FILM AND BEST ACTRESS

CERTAMEN NACIONAL DE CORTOS AULA18 (Spain)
MEJOR ACTRIZ (EX-AEQUO)
BEST ACTRESS (EX-AEQUO)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE PARA LA DIVERSIDAD “ANDOENREDANDO” (Spain)
FINALISTA AL MEJOR ACTOR Y MEJOR ACTRIZ
FINALIST FOR THE BEST ACTOR & BEST ACTRESS

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES EL ALMACÉN (Spain)
PREMIO DEL JURADO Y PREMIO DEL PÚBLICO
JURY AWARD & AUDIENCE AWARD

MOSTREMP CINEMA RURAL AL PALLARS (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO Y MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
AUDIENCE AWARD & SPECIAL JURY MENTION

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE BAJO LA LUNA ISLANTILLA CINEFÓRUM (Spain)
NOMINADO AL PREMIO DEL PÚBLICO
NOMINATED FOR THE AUDIENCE AWARD

FESTIVAL DE CINE DE L'ALFÀS DEL PI (Spain)
MEJOR ACTOR (ASIER ETXEANDÍA)
BEST ACTOR (ASIER ETXEANDÍA)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE RURAL DE GALICIA CARLOS VELO (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE FICCIÓN
BEST SHORT FILM

AVILÉS ACCIÓN - FESTIVAL NACIONAL DE CORTOMETRAJES DE AVILÉS (Spain)
MEJOR GUIÓN & MEJOR ACTOR ASIER ETXEANDÍA
BEST SCREENPLAY & ASIER ETXENANDÍA BEST ACTOR

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE PIÉLAGOS (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE CÁNTABRO, MEJOR ACTRIZ Y MEJOR FOTOGRAFÍA
BEST SHORT FILM FROM CANTABRIA, BEST ACTRESS & BEST CINEMATOGRAPHY

 

Selecciones / Selections

PREMIOS FUGAZ (Spain)

CINEMADAMARE INTERNATIONAL ITINERANT FILM FESTIVAL (Italy)

CORTOESPAÑA MADRID (Spain)

CORTOESPAÑA BRIVIESCA (Spain)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE PARACUELLOS DE JARAMA (Spain)

CORTOESPAÑA REAL SITIO DE SAN ILDEFONSO (Spain)

BENGALURU INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (India)

CORTOESPAÑA BOGOTÁ (Colombia)

FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DE VEBRON (France)

CORTOESPAÑA SAN LORENZO DE EL ESCORIAL (Spain)

FESTIVAL DE CINE DE PAMPLONA (Spain)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINECORTOS DE MERCEDES BUENOS AIRES (Argentina)

NUEVAS OLAS - FESTIVAL DE CINE DE SANTANDER (Spain)

ENKARZINE (Spain)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES FENACO PERÚ (Peru)

CORTOGENIAL (Spain)

FESTIVAL SUEÑOS DE CINE (Spain)

CORTOESPAÑA MALABO (Guinea)

CORTOESPAÑA ASUNCIÓN (Paraguay)

CORTOESPAÑA ROSARIO (Argentina)

FESTIMATGE - FESTIVAL DE LA IMATGE DE CALELLA (Spain)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE ARENAS DE SAN PEDRO (Spain)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE HORCAJO DE SANTIAGO (Spain)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE MANCHA REAL (Spain)

CORTOESPAÑA RUTE (Spain)

CORTADA - FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE VITORIA-GASTEIZ (Spain)

KO&DIGITAL - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE SOLIDARIO (Spain)

FESTIVAL DE CINE Y VINO CIUDAD DE LA SOLANA (Spain)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DIGITAL EXPERIMENTAL DE ESPACIO ENTER CANARIAS (Spain)

FRAME VILA-SECA SHORT FILM FESTIVAL (Spain)

ST. JOHN'S INTERNATIONAL WOMEN'S FILM FESTIVAL (Canada)

INTERNATIONAL WOMEN'S FILM FESTIVAL KIN (Armenia)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE AGUILAR DE CAMPOO (Spain)

TISFF, THESS INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (Greece)

MOSCA - MOSTRA AUDIOVISUAL DE CAMBUQUIRA (Brazil)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE PONFERRADA -Out of Competition- (Spain)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES CINE A LA CALLE (Colombia)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE HUESCA (Spain)

FESCILA - FESTIVAL DE CINE DE LA ALMUNIA (Spain)

SHORT FILM CORNER (France)