Versión para impresora

LUMINARIS

LUMINARIS

Datos Técnicos / Technical Data

País de Producción / Country of Production:  ARGENTINA

Año Produccion / Year of Production:  2011

Duración / Running Time:  6′

Formato / Format:  HD

Pantalla / Screen Ratio:  16/9

Color / Color:  COLOR

Género / Gender:  ANIMACIÓN - ANIMATION

Técnicas de Animación / Animation Tecniques:  PIXILATION

Lugar de Rodaje / Shooting Place:  Buenos Aires (ARGENTINA)

Versión Original / Original Version:  SIN DIÁLOGOS - NO DIALOGUES

Ficha Técnica / Specification Sheet

Productora / Production Company:  JUAN PABLO ZARAMELLA

Producción / Production:  SOL RULLONI

Director / Director:  JUAN PABLO ZARAMELLA

Guión / Screenplay:  JUAN PABLO ZARAMELLA & GUSTAVO CORNILLÓN

Fotografía / Cinematography:  SERGIO PIÑEYRO

Dirección Artística / Art Director:  JUAN PABLO ZARAMELLA

Música / Music:  LLUVIA DE ESTRELLAS

Sonido / Sound:  TAURO DIGITAL SOUND

Montaje / Editing:  JUAN PABLO ZARAMELLA

Intérpretes / Cast

GUSTAVO CORNILLÓN: Hombre - Man

MARÍA ALCHÉ: Mujer - Woman

LUIS RIAL: Jefe - Boss

Sinopsis / Synopsis

En un mundo en el que la luz reina y marca el ritmo de la vida, un hombre común tiene un plan que puede cambiar el rumbo de las cosas.

In a world controlled and timed by light, an ordinary man has a plan that could change the natural order of things.

Biofilmografia / Biofilmography

JUAN PABLO ZARAMELLA (Buenos Aires, 07/04/1972) es director y animador independiente. Todos sus cortos independientes fueron premiados alrededor el mundo. En 2010, el Festival de Animación de Annecy hizo un programa especial con sus trabajos. Su último cortometraje Luminaris, ha ganado el Premio del Público y el Premio Fipresci de la Crítica internacional en Annecy 2011, y está seleccionado entre los 10 precandidatos al Oscar al Mejor Corto Animado. Filmografía: Luminaris (2011), HotCorn! (2011), En la Opera (2010), Lapsus (2007), Sexteens (2006), Viaje a Marte (2004), El Guante (2001) y El desafio a la Muerte (2001)

JUAN PABLO ZARAMELLA (Buenos Aires, Argentina, 04/07/1972) All his independent shorts have been awarded all around the world. In 2010, Annecy International Animation Festival presented a special program with a selection of his works. His last short film “Luminaris” has won the Audience Award and Fipresci Award at Annecy 2011, and is included in the Oscars Shortlist for Best Animated Short. Filmography: Luminaris (2011), HotCorn! (2011), At The Opera (2010), Lapsus (2007), Sexteens (2006), Journey to Mars (2004), The Glove (2001) & The Challenge to Death (2001)

TRAILER: 

Premios / Awards

REGGIO FILM FESTIVAL (Italy)
MEJOR SONIDO
SOUND AWARD

SZOLNOK INTERNATIONAL FILM FESTIVAL OF FINE ARTS (Hungary)
CERTIFICADO AL MÉRITO Y MENCIÓN ESPECIAL
CERTIFICATE OF MERITS AND SPECIAL MENTION

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES FANCON (Spain)
PREMIO A LOS MEJORES EFECTOS ESPECIALES
PRIZE FOR THE BEST FX

KINOFILM MANCHESTER INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United Kingdom)
MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL
BEST INTERNATIONAL SHORT FILM

ULRICH-SCHIEGG-KINDERFILMFESTIVAL (Germany)
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
BEST INTERNATIONAL FILM

GIOVINAZZO A CORTO DI CINEMA (Italy)
MEJOR CORTOMETRAJE Y PREMIO DEL PÚBLICO
BEST SHORT FILM & AUDIENCE AWARD

CINECITA - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE INFANTIL Y JUVENIL (Colombia)
MEJOR CORTOMETRAJE JUVENIL DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED YOUTH SHORT FILM

CAM INTERNATIONAL FESTIVAL FOR SHORT FILMS (Egypt)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

TRAIL DANCE FILM FESTIVAL (United States)
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
BEST ANIMATED SHORT FILM

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES SHORTYWEEK (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

TKRA AQUARIUSS PHOTO AND SHORT FILM FESTIVAL (India)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

FESTIVAL DE CORTOMETRAJE EL CINE A LAS CALLES (Mexico)
MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL
BEST INTERNATIONAL SHORT FILM

MUESTRA INTERNACIONAL ITINERANTE DE CORTOMETRAJES (Venezuela)
PRIMER PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE
FIRST PRIZE FOR THE BEST SHORT FILM

OCELOT ROBOT FILM FESTIVAL (United States)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

UNFRAME FESTIVAL (Argentina)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL JURY MENTION

ARRAIAL CINE FEST - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA E VÍDEO DE ARRAIAL D'AJUDA (Brazil)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL JURY MENTION

LAGO FILM FEST, INTERNATIONAL SHORT FILM AND DOCUMENTARY FESTIVAL (Italy)
PREMIO UNICEF
UNICEF AWARD

TIMELAPSE SHOWFEST (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO Y MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
AUDIENCE AWARD & SPECIAL JURY MENTION

WORDLESS INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (Australia)
MEJOR DIRECTOR
BEST DIRECTION

FESTIVAL DE CINE DE SANTANDER "CORTO Y CREO" (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO INFANTIL
YOUNG JURY PRIZE

FESTIVAL INTERNACIONAL DEL AUDIOVISUAL PARA LA NIÑEZ Y LA ADOLESCENCIA - KOLIBRÍ (Bolivia)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

OPEN AIR FILM FEST WEITERSTADT (Germany)
MEJOR PELÍCULA
BEST FILM

GOLDEN KNIGHT MALTA INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (Malta)
PREMIO GOLDEN KNIGHT
GOLDEN KNIGHT AWARD

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE NAVALAFUENTE (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

FORSTER FILM FESTIVAL (Australia)
PREMIO A LA ORIGINALIDAD
ORIGINALITY AWARD

PUBLICYSTYKA FILM FESTIWAL (Poland)
TERCER PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE
THIRD PRIZE FOR THE BEST SHORT FILM

LE QUATTRO GIORNATE DEL CINEMA DI NAPOLI: OBIETTIVO LAVORO (Italy)
SEGUNDO PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
SECOND PRIZE FOR THE BEST ANIMATED SHORT FILM

FIKE - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CURTAS METRAGENS DE ÉVORA (Portugal)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

FECIM - FESTIVAL DE CINEMA INDEPENDENTE DE MUQUI (Brazil)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL JURY MENTION

INDIANA SHORT FILM FESTIVAL (United States)
PREMIO DEL PÚBLICO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
AUDIENCE AWARD FOR THE BEST ANIMATED SHORT FILM

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE Y CORTOS EN MERCEDES (Argentina)
SEGUNDO PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
SECOND PRIZE FOR THE BEST ANIMATED SHORT FILM

FESTIVAL DE CINEMA DE MOGI MIRIM (Brazil)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

MALTA INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (Malta)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN EXTRANJERO Y NOMINADO AL PREMIO DEL JURADO EXTRANJERO
BEST FOREIGN ANIMATED SHORT FILM & NOMINATED FOR THE FOREIGN JURY AWARD

NON E' MAI TROPPO CORTO - FESTIVAL DEI CORTI UNDERGROUND A GRAVINA DI CATANIA (Italy)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE LA CUENCA DEL SALADO (Argentina)
MEJOR CORTOMETRAJE DEL FESTIVAL Y MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST OF FEST & BEST ANIMATED SHORT FILM

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE ANIMACIÓN STOP MOTION EN MÉXICO (Mexico)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

VAGRANT FILM FESTIVAL (Belarus)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

FESTIVAL INTERNACIONAL DEL CORTOMETRAJE (FIC) (Argentina)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

OPENEYES SHORT FILM FESTIVAL (Germany)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST SHORT FILM ANIMATION

FESTIVAL DE CINE DE PONFERRADA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE SOBRE ARQUITECTURA
BEST ARCHITECTURE SHORT FILM

INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL SHORT FORM (Serbia)
MENCIÓN DEL JURADO JOVEN
YOUTH JURY MENTION

CERVIGNANO FILM FESTIVAL (Italy)
MEJOR FOTOGRAFÍA
BEST CINEMATOGRAPHY

FESTIVAL AUDIOVISUAL BARILOCHE (Argentina)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

FESTIVAL NACIONAL DE CINE DE ESTEBAN ECHEVERRIA (Argentina)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES CORTO CREATIVO (Mexico)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

FILM FESTIVAL CONTRAVISION (Germany)
TERCER PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE
THIRD PRIZE FOR THE BEST SHORT FILM

FARCUME: FESTIVAL DE CURTAS-METRAGENS DE FARO (Portugal)
TERCER PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE
THIRD PRIZE FOR THE BEST SHORT FILM

CORTÓPOLIS (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

ARIANO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Italy)
SEGUNDO PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
SECOND PRIZE FOR THE BEST ANIMATED SHORT FILM

DEEP FRIED FILM FESTIVAL (United Kingdom)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

PREMIO LENOLA INVENTA UN FILM (Italy)
TERCER PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE
THIRD PRIZE FOR THE BEST SHORT FILM

RASSEGNA DI CORTOMETRAGGI "CORTO DI SERA…" (Italy)
MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL
BEST INTERNATIONAL SHORT FILM

CRYPTSHOW FESTIVAL (Spain)
MEJORES EFECTOS VISUALES
BEST VISUAL EFFECTS

FESTIVAL DU FILM MERVEILLEUX ET IMAGINAIRE (France)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN Y MEJOR BANDA SONORA
BEST ANIMATED SHORT FILM & BEST SOUNDTRACK

GWINNETT CENTER INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)
NOMINADO AL MEJOR CORTOMETRAJE Y MEJOR DIRECTOR
NOMINATED FOR THE BEST SHORT FILM & BEST DIRECTOR

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES HAYAH (Panama)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL CORTOMETRAGGIO "STATE AKORTI" (Italy)
MEJOR CORTOMETRAJE Y MEJOR MÚSICA ORIGINAL
BEST SHORT FILM & BEST MUSIC

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES RODINIA (Spain)
PREMIO MIRADAS SONORAS
MIRADAS SONORAS AWARD

CONCURS FESTIVAL DE CINE DE SANT VICENÇ DE CASTELLET (Spain)
CUARTO PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE
FOURTH PRIZE FOR THE BEST SHORT FILM

CONCURSO DE CORTOMETRAJES EL ALMACEN (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

ONE COUNTRY ONE FILM APCHAT INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (France)
PREMIO DEL PÚBLICO JOVEN
YOUNG AUDIENCE PUBLIC AWARD

MAZZARELLI ART FESTIVAL (Italy)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

SAN GIO' VIDEO FESTIVAL (Italy)
MEJOR DIRECTOR
BEST DIRECTOR

CARTOON CLUB - INTERNATIONAL FESTIVAL OF ANIMATION CINEMA AND COMICS (Italy)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL JURY MENTION

FESTIVAL FANTOSFREAK DE CORTOMETRAJES FANTASTICOS (Spain)
PRIMER PREMIO FANTOSFREAK
FANTOSFREAK FIRST PRIZE

CURTMIRATGES - FESTIVAL DE CURTS (Spain)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO, FINALISTA AL PREMIO DEL PÚBLICO Y A LA MEJOR MÚSICA
SPECIAL JURY MENTION AND FINALIST FOR THE AUDIENCE AWARD & BEST MUSIC

FEAR NO FILM FESTIVAL (United States)
GRAN PREMIO DEL FESTIVAL Y PREMIO DEL PÚBLICO
GRAND JURY BEST OF SHOW & AUDIENCE AWARD

MIZZICA FILM FESTIVAL (Italy)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

RAHWAY FILM FESTIVAL (United States)
MEJOR ANIMACIÓN
BEST ANIMATION

MUESTRA DE CORTOMETRAJES EN IXTENCO TLAXCALA (Mexico)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

TOLFA SHORT FILM FESTIVAL (Italy)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

SCRATCH! INTERNATIONAL ANIMATION FILM FESTIVAL (Italy)
TERCER PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE
THIRD PRIZE FOR THE BEST SHORT FILM

TOYAMA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Japan)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ARTE
BEST ART SHORT FILM

TETOVA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Macedonia)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL JURY MENTION

KIMERA FILM FESTIVAL (Italy)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

CONCOURS DE COURTS - CONCOURS INTERNATIONAL DE COURTS METRAGES A TOULOUSE (France)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

FESTIVAL ARTDECO DE CINEMA (Brazil)
MEJOR CORTOMETRAJE DIGITAL, MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE, MEJOR EDICIÓN Y MEJOR FOTOGRAFÍA; Y NOMINADO AL PREMIO DEL PÚBLICO, MEJOR ACTOR, MEJOR DIRECTOR Y MEJOR GUIÓN
BEST DIGITAL SHORT FILM, BEST EDITING, BEST CINEMATOGRAPHY & BEST ART DIRECTION AND NOMINATED FOR THE AUDIENCE AWARD, BEST ACTOR, BEST DIRECTOR & BEST SCREENPLAY

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES CINE A LA CALLE (Colombia)
MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL Y NOMINADO AL PREMIO ESPECIAL AL MEJOR CORTO DE CONTENIDO INFANTIL
BEST INTERNATIONAL SHORT FILM & NOMINATED FOR THE SPECIAL AWARD FOR THE BEST CHILDREN'S SHORT FILM

FESTIVAL ALTO VICENTINO (Italy)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

ANIMAYO - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE ANIMACIÓN, EFECTOS ESPECIALES Y VIDEOJUEGOS (Spain)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL JURY MENTION

SAN FRANCISCO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)
PREMIO GOLDEN GATE A LA MEJOR PELÍCULA FAMILIAR
GOLDEN GATE AWARD FOR BEST FAMILY FILM

FINGAL FILM FESTIVAL (Ireland)
NOMINADO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACION
NOMINATED FOR THE BEST ANIMATED SHORT FILM

VIDEOFESTIVAL CITY OF IMPERIA (Italy)
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO INTERNACIONAL
BEST INTERNATIONAL ANIMATED SHORT FILM

LANDAU INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (Germany)
PREMIO DEL EQUIPO DEL FESTIVAL
FESTIVAL TEAM PRIZE

GOLDEN ANTEATERS INTERNATIONAL FILM COMPETITION (Poland)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

KAN FILM FESTIVAL (Poland)
PREMIO DEL JURADO Y PREMIO DEL PÚBLICO
JURY PRIZE & AUDIENCE AWARD

VAUGHAN FILM FESTIVAL (Canada)
NOMINADO A MEJOR DIRECTOR
NOMINATED FOR THE BEST DIRECTOR

MARIN COUNTY FESTIVAL OF SHORT FILM AND VIDEO (United States)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

WORLDFEST - HOUSTON INTERNATIONAL FILM & VIDEO FESTIVAL (United States)
REMI DE PLATINO AL MEJOR CORTOMETRAJE
PLATINUM REMI FOR THE BEST SHORT FILM

MUESTRA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJE CÚCARA MÁCARA (Mexico)
SEGUNDO PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE
SECOND PRIZE FOR THE BEST SHORT FILM

ANGRY FILM FESTIVAL (Australia)
MEJOR DIRECTOR INTERNACIONAL
BEST INTERNATIONAL DIRECTOR

CROSSROADS FILM FESTIVAL (United States)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED FILM

CONCORSO INTERNAZIONALE DEL CORTOMETRAGGIO ORZIINCORTO (Italy)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL JURY MENTION

LES ETRANGES NUITS DU CINEMA (Switzerland)
PREMIO PLONK & REPLONK
PLONK & REPLONK AWARD

IMPHAL INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (India)
MEJOR FOTOGRAFÍA
BEST CINEMATOGRAPHY

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE FANTÁSTICO DE MONACHIL (Spain)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL JURY MENTION

LEIRIA FILM FEST (Portugal)
MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL Y MEJOR DIRECTOR
BEST INTERNATIONAL SHORT FILM & BEST DIRECTOR

FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL CORTOMETRAGGIO "FRAMMENTI" (Italy)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL JURY MENTION

SHEPPARTON SHORTS SHORT FILM FESTIVAL (Australia)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

QABILA FILM FESTIVAL (Egypt)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

GRAND BAYOU SHORT FILM SHOWCASE (United States)
CORTOMETRAJE MÁS INTRIGANTE
MOST INTRIGUING SHORT FILM

THE EAST LOS ANGELES INTERNATIONAL AND YOUTH FILM FESTIVAL (United States)
PREMIO 24 FRAMES AL MEJOR CORTOMETRAJE
BEST 24 FRAMES AWARD FOR THE BEST SHORT FILM

FESTIVAL TOMATROPE (France)
Premio del jurado
Jury Prize

WINTER FILM AWARDS (United States)
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
BEST ANIMATED SHORT FILM

BOOMTOWN FILM AND MUSIC FESTIVAL (United States)
GRAN PREMIO Y MEJOR CORTOMETRAJE NARRATIVO
BEST IN SHOW & BEST NARRATIVE SHORT FILM

BAMKIDS FILM FESTIVAL (United States)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED FILM

DIECIMINUTI FILM FESTIVAL (Italy)
MEJOR MONTAJE
BEST EDITING

AUTUMN SHORTS FILM FESTIVAL (United States)
MEJOR CORTOMETRAJE EXTRANJERO
BEST FOREIGN SHORT FILM

SALENTO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Italy)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

FESTIVAL DE CINE DE ITUZAINGÓ (Argentina)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

CHILDREN'S FILM FESTIVAL SEATTLE (United States)
PREMIO DEL JURADO INFANTIL AL MEJOR CORTOMETRAJE
CHILDREN'S JURY PRIZE FOR FAVORITE SHORT FILM

STANDING ROCK INTERNATIONAL SHORT FILM/VIDEO FESTIVAL (United States)
PREMIO DEL JURADO
JURY CHOICE AWARD

FESTIVAL DE VIDEO EL BOSQUE (Chile)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL JURY MENTION

OLYMPIA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL FOR CHILDREN AND YOUNG PEOPLE (Greece)
MEJOR CORTO ANIMADO DEL JURADO INFANTIL
BEST SHORT ANIMATED FILM AWARD OF THE CHILDREN'S JURY

SCIENCE FICTION + FANTASY SHORT FILM FESTIVAL (United States)
TERCER PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE
THIRD PRIZE FOR THE BEST SHORT FILM

FESTIVAL MUNDIAL DE CINE EXTREMO "SAN SEBASTIÁN DE VERACRUZ" (Mexico)
MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

CAPALBIO CINEMA INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (Italy)
MEJOR DIRECCIÓN
BEST DIRECTION

PSSST! SILENT FILM FESTIVAL (Croatia)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

CERTAMEN DE CORTOS ZINEXIN DE LA RODA (Spain)
PREMIO ZINENIC AL SEGUNDO MEJOR CORTOMETRAJE
ZINENIC AWARD FOR THE SECOND BEST SHORT FILM

CERTAMEN INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES "ROBERTO DI CHIARA" FLORENCIO VARELA (Argentina)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

FESTICINEKIDS - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE CARTAGENA PARA NIÑOS Y JÓVENES (Colombia)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL JURY MENTION

FESTIVAL DE CORTOS AMCPPBOCANEGRA (Spain)
MEJOR BANDA SONORA
BEST SOUNDTRACK

FESTIVAL DEL NUEVO CINE LATINOAMERICANO DE LA HABANA (Cuba)
SEGUNDO PREMIO CORAL DE ANIMACIÓN
SECOND CORAL ANIMATION AWARD

EUROSHORTS FESTIVAL (Poland)
GRAN PREMIO
GRAND PRIX

ENKARZINE (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

MOSTRA DE CURTAS VILA DE NOIA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

MARATON DE VIDEO DIGITAL (Spain)
MEJOR FOTOGRAFÍA Y MEJOR VESTUARIO Y NOMINADO AL MEJOR MONTAJE Y MEJORES EFECTOS VISUALES
BEST CINEMATOGRAPHY & BEST WARDROBE AND NOMINATED FOR THE BEST EDITING & BEST VISUAL EFFECTS

FESCORA - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES ATENE@S DE VILLACANAS (Spain)
MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

STELLA ARTOIS ST. LOUIS INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (SLIFF) (United States)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

FECID - FESTIVAL DE CINE DE LAS IDEAS (Chile)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO AL MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL
SPECIAL JURY MENTION FOR THE BEST INTERNATIONAL SHORT FILM

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES CIUDAD DE BENAVENTE (Spain)
SEGUNDO PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE
SECOND PRIZE FOR THE BEST SHORT FILM

FESTIVAL ICARO DE CINE EN CENTROAMÉRICA (Guatemala)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN INTERNACIONAL
BEST INTERNATIONAL ANIMATED SHORT FILM

BAJA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Mexico)
MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL
BEST INTERNATIONAL SHORT FILM

WARSAW INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (WIFF) (Poland)
MENCIÓN DE HONOR
SPECIAL JURY MENTION

KAOHSIUNG FILM FESTIVAL (China, Republic of (Taiwan))
MEJOR CORTOMETRAJE DE LA SECCIÓN "GREEN"
THE BEST SELECTION OF "GREEN" SECTION

ASHEVILLE CINEMA FESTIVAL (United States)
PREMIO DEL PÚBLICO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
AUDIENCE AWARD FOR THE BEST ANIMATED SHORT FILM

CENTRAL WISCONSIN FILM FESTIVAL (United States)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

CINEMAFORUM - INTERNATIONAL INDEPENDENT FEATURE FILM FESTIVAL (Poland)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL JURY MENTION

KO&DIGITAL - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA SOLIDARI (Spain)
MEJOR FOTOGRAFÍA
BEST CINEMATOGRAPHY

FESANCOR - FESTIVAL CHILENO INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE SANTIAGO (Chile)
PRIMER PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN INTERNACIONAL
FIRST PRIZE FOR THE BEST INTERNATIONAL ANIMATED SHORT FILM

ALTER-NATIVE INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (Romania)
PREMIO "RADIO ROMANIA CULTURAL"
PRIZE OF THE RADIO ROMANIA CULTURAL

FESTIVAL INTERNACIONAL DE FILMETS DE BADALONA (Spain)
MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION FILM

BIG SUR INTERNATIONAL SHORT FILM SCREENING SERIES (United States)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

THE VALLEY FILM FESTIVAL (United States)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

GOLD COAST FILM FESTIVAL (Australia)
PREMIO DEL JURADO AL MEJOR CORTOMETRAJE
JURY AWARD FOR THE BEST SHORT FILM

INDIEGO ALLEY FESTIVAL (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

SILIGURI SHORT & DOCUMENTARY FESTIVAL (India)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

ANI_MAR, FESTIVAL INTERNACIONAL D'ANIMACIÓ. PREMI D'ANIMACIÓ MIQUEL GUILLEM (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

24 FPS SHORT FILM FESTIVAL (United States)
PREMIO KUROSAWA A LA CREATIVIDAD EXCELENTE Y MEJOR MONTAJE (MAURO RUDA)
KUROSAWA AWARD FOR CREATIVE EXCELLENCE & BEST EDITING (MAURO RUDA)

SAPPORO SHORT FEST (Japan)
PREMIO DE ORO PÚBLICO INFANTIL
CHILDREN'S CHOICE AWARD GOLD

CINEFANS FESTIVAL DE CINE FANTÁSTICO DE TORREMOLINOS (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

ACOCOLLONA'T - SETMANA DE CINEMA FANTÀSTIC I DE TERROR DE GIRONA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

COURT MÉTRANGE FESTIVAL EUROPÉEN DU COURT MÉTRAGE INSOLITE ET FANTASTIQUE (France)
PREMIO AL ENFOQUE SOBRE ARGENTINA
FOCUS ABOUT ARGENTINA AWARD

BALINALE INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Indonesia)
PREMIO DEL PÚBLICO Y PREMIO MAX3 AL DIRECTOR MÁS CREATIVO
AUDIENCE CHOICE AWARD FOR BEST SHORT & MAX3 AWARD FOR THE MOST CREATIVE FILMMAKER

FESTIVAL INTERNACIONAL DE ANIMACIÓN DE MONTEVIDEO (Uruguay)
GRAN PREMIO DEL JURADO Y MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
GRAND PRIX & BEST ANIMATED SHORT FILM

CORTO CORRENTE - FESTIVAL DEL CORTOMETRAGGIO "CITTÀ DI FIUMICINO" (Italy)
MEJOR FOTOGRAFÍA Y MEJOR MONTAJE
BEST CINEMATOGRAPHY & BEST EDITING

FESTIVAL DE CINE Y ARTES VISUALES BUGARTE (Colombia)
MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL
BEST INTERNATIONAL SHORT FILM

INTERNATIONAL TV FESTIVAL BAR (Montenegro)
MEJOR IMAGEN
BEST VISUAL IDENTITY

GREATER READING FILM FESTIVAL (United States)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

PURBECK FILM FESTIVAL (United Kingdom)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

ROMA CREATIVE CONTEST SHORT FILM FESTIVAL (Italy)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

AITZOL ARAMAIO KORTO LEHIAKETA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

I'VE SEEN FILMS INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Italy)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

REEL 2 REAL INTERNATIONAL FILM FESTIVAL FOR YOUTH (Canada)
CORTOMETRAJE MÁS INNOVADOR
MOST INNOVATE SHORT FILM

TAOS SHORTZ (United States)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
HONORABLE MENTION

FREEZE FRAME INTERNATIONAL FILM FESTIVAL FOR KIDS (Canada)
MEJOR CORTOMERTAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT

GIFFONI FILM FESTIVAL (Italy)
SEGUNDO PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE
SECOND AWARD FOR THE BEST SHORT FILM

TORONTO ANIMATED IMAGE SOCIETY (Canada)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

ANIMA, BRUSSELS INTERNATIONAL ANIMATION FILM FESTIVAL (Belgium)
FLUXYS AUDIENCE AWARD AL MEJOR CORTOMETRAJE
FLUXYS AUDIENCE AWARD FOR BEST SHORT FILM

PLEIN LA BOBINE, FESTIVAL DE CINÉMA JEUNES PUBLICS DU MASSIF DU SANCY (France)
PREMIO DEL JURADO JOVEN
YOUNG JURY AWARD

OJO AL PIOJO - FESTIVAL DE CORTOMETRAJES PARA NIÑOS (Argentina)
MEJOR CORTOMETRAJE PARA NIÑOS
BEST CHILDREN SHORT FILM

FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM D'ANIMATION D'ANNECY (France)
PREMIO DE LA AUDIENCIA Y PREMIO FIPRESCI
AUDIENCE AWARD & FIPRESCI AWARD

FESTIVAL DE CINE DE PASTO (Colombia)
MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL DE FICCIÓN
BEST INTERNATIONAL FICTION SHORT FILM

BARRIE FILM FESTIVAL (Canada)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

URBAN MEDIAMAKERS FILM FESTIVAL (United States)
PREMIO A LOS MEJORES EFECTOS ESPECIALES
BEST SPECIAL EFFECTS SHORT FILM

FESTIVAL CINEMATOGRÁFICO "VISIÓN RIBEREÑA" (Argentina)
PRIMER PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE
FIRST PRIZE FOR THE BEST SHORT FILM

FESTIVAL LATINOAMERICANO DE CINE DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTÍN (Argentina)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

WORLD FESTIVAL OF ANIMATED FILM VARNA (Bulgaria)
PREMIO "BITTER CUP"
"BITTER CUP" AWARD

ANIFEST ROZAFA: INTERNATIONAL FESTIVAL OF ANIMATED FILM FOR YOUTH AND CHILDREN (Albania)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL CORTOMETRAGGIO CORTOLOVERE (Italy)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN, MEJOR CORTOMETRAJE EXTRANJERO Y MEJOR BANDA SONORA
BEST ANIMATED SHORT FILM, BEST FOREIGN FILM & BEST SOUNDTRACK

CESATE SHORT FILM FEST (Italy)
MENCIÓN DEL JURADO
JURY MENTION

MEDIU GÜEYU FESTIVAL (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

PORT TOWNSEND FILM FESTIVAL (United States)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST NARRATIVE SHORT

CON I MINUTI CONTATI - FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL CORTOMETRAGGIO (Italy)
MEJOR CORTOMETRAJE PARA NIÑOS
BEST SHORT FILM FOR CHILDREN

AROUCA FILM FESTIVAL (Portugal)
GRAN PREMIO DEL FESTIVAL Y MEJOR FOTOGRAFÍA
GRAND PRIX & BEST CINEMATOGRAPHY

LUKSUZ FILM FESTIVAL (Slovenia)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

FANO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Italy)
MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL
BEST INTERNATIONAL SHORT FILM

SALTBURN SHORT FILM FESTIVAL (United Kingdom)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

FICBUEU, FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE BUEU (Spain)
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
BEST ART DIRECTION

SREBRENA TRAKA SHORT FILM FESTIVAL IN SREBRENICA (Bosnia and Herzegovina)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

DC SHORTS FILM FESTIVAL (United States)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

FANGOFEST AMPOSTA - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE FANTÁSTICO, TERROR Y GORE DE AMPOSTA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE FANTÁSTICO
BEST FANTASY SHORT FILM

TRANI FILM FESTIVAL (Italy)
PREMIO DEL JURADO Y PREMIO DEL PÚBLICO AL MEJOR CORTOMETRAJE CORTO
JURY PRIZE & AUDIENCE AWARD FOR THE BEST CLIPPING SHORT FILM

ISLANTILLA CINEFÓRUM - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE BAJO LA LUNA (Spain)
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA Y NOMINADO AL MEJOR CORTOMETRAJE
BEST ART DIRECTION & NOMINATED FOR THE BEST SHORT FILM

FESTIVAL INTERNACIONAL CINEMATOGRÁFICO DE TOLUCA (Mexico)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

MULTIVISION INTERNATIONAL FESTIVAL OF ANIMATION ARTS (Russia)
PREMIO BEST URBAN LEGEND
BEST URBAN LEGEND AWARD

HOLLY SHORTS SHORT FILM FESTIVAL (United States)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT FILM

MOONDANCE INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

MEETING RIMINI FILM FESTIVAL - CONCORSO INTERNAZIONALE DI CORTOMETRAGGI (Italy)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

CONCURSO DE CORTOMETRAJES VILLA DE AYERBE (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

CERTAMEN DE CORTOS LA LINTERNA MAGIKA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

CABBAGETOWN SHORT FILM & VIDEO FESTIVAL (Canada)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT FILM

BAIXADA ANIMADA - MUESTRA IBEROAMERICANA DE CINE DE ANIMACIÓN (Brazil)
MEJOR CORTOMETRAJE EXTRANJERO
BEST INTERNATIONAL SHORT FILM

BALLSTON SPA FILM FESTIVAL (United States)
MEJOR CORTOMETRAJE, MEJOR DIRECTOR, MEJOR GUIÓN Y MEJOR MONTAJE
BEST SHORT FILM, BEST DIRECTOR, BEST SCREENPLAY & BEST EDITING

L'ECRAN CEVENOL - FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM VIDEO DE VEBRON (France)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

CINEFIESTA - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE PUERTO RICO (Puerto Rico)
MEJOR ANIMACIÓN
BEST ANIMATION

FESTIVAL ENMUT (Spain)
PREMIO DEL PUBLICO
AUDIENCE AWARD

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE INDEPENDIENTE DE ELCHE (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT FILM

MAREMETRAGGIO - INTERNATIONAL SHORT AND DEBUT WORKS FILMS FESTIVAL (Italy)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT FILM

CURTAS VILA DO CONDE INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Portugal)
MENCIÓN DE HONOR DEL JURADO
HONORABLE JURY MENTION

MICORTO, MUESTRA IBEROAMERICANA DE CORTOMETRAJES DE TORRELODONES (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

SNAKE ALLEY FESTIVAL OF FILM (United States)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

LONG DAY SHORT FILM FESTIVAL (LDSF) (United States)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

CORTOPROPIO (Spain)
MEJOR FOTOGRAFÍA Y MEJOR SONIDO
BEST CINEMATOGRAPHY & BEST SOUND

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES CAÓSTICA (Spain)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL JURY MENTION

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES RADIO CITY DE VALENCIA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

ACURT FESTIVAL DE CORTOMETRAJES ACAR (Spain)
PRIMER PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE
FIRST PRIZE FOR THE BEST SHORT FILM

BE FILM THE UNDERGROUND FILM FESTIVAL (BTUFF) (United States)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

RENCONTRES DU CINÉMA SUD-AMÉRICAIN DE MARSEILLE ET RÉGION (France)
PREMIO AMOR A PRIMERA VISTA DEL JURADO JOVEN Y PREMIO DEL PÚBLICO AL MEJOR CORTOMETRAJE
AUDIENCE AWARD & "LOVE AT FIRST SIGHT" PRIZE

RINCON INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Puerto Rico)
MEJOR ANIMACIÓN
BEST ANIMATION FILM

CLAP 89 - FESTIVAL INTERNATIONAL DU COURT MÉTRAGE DE SENS (France)
CLAP DE PLATA
SILVER CLAP

FESTIVAL DE CINE DE ANIMACIÓN ANIRMAU DE LALÍN (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE INFANTIL
BEST SHORT FILM FOR KIDS

UNCIPAR - JORNADAS ARGENTINAS DE CINE Y VIDEO INDEPENDIENTE (Argentina)
SEGUNDO PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE
SECOND PRIZE FOR THE BEST SHORT FILM

CERTAMEN INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE MEDINA DEL CAMPO (Spain)
PREMIO DE LA JUVENTUD
YOUTH JURY PRIZE

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE MURCIA, IBAFF (Spain)
PREMIO JURADO JOVEN
YOUTH JURY PRIZE

ANIMAC - MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA D'ANIMACIÓ DE CATALUNYA (Spain)
Premio del Público
Audience Award

ANIMA, BRUSSELS INTERNATIONAL ANIMATION FILM FESTIVAL (Belgium)
Premio del Público al Mejor Cortometraje
Audience Award for the Best Short Film

ANIMPACT ANIMATION FESTIVAL (Korea, Republic of (South Korea))
Premio del Público
Audience Award

FESTIVAL DE CINE INDEPENDIENTE DE IQUIQUE (Chile)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
SPECIAL JURY MENTION FOR THE BEST ANIMATION SHORT FILM

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOS DE OLAVARRÍA (Argentina)
MEJOR ANIMACIÓN Y PREMIO "HASTA 30 MINUTOS"
BEST ANIMATION & PRIZE "UP TO 30 MINUTES"

DIVERCINE - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE PARA NIÑOS Y JÓVENES (Uruguay)
GRAN PREMIO GURÍ
GRAND PRIX GURÍ

ANIMA MUNDI - INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL OF BRAZIL (Brazil)
MEJOR ANIMACIÓN
BEST ANIMATION

SEOUL INTERNATIONAL CARTOON & ANIMATION FESTIVAL (SICAF) (Korea, Republic of (South Korea))
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL JURY PRIZE

FESTIVAL DE CINE Y VIDEO INDEPENDIENTE "ESCOBAR DE PELÍCULA" (Argentina)
MEJOR ANIMACIÓN Y GRAN PREMIO ESCOBAR DE PELÍCULA
BEST ANIMATION & GRAND PRIX ESCOBAR DE PELÍCULA

CERTAMEN DE CORTOMETRAJES EL PECADO (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

FESTIVAL NACIONAL DE CORTOMETRAJES TANDIL CORTOS (Argentina)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN, MEJOR GUIÓN Y GRAN PREMIO TANDIL CORTOS
BEST ANIMATION, BEST SCRIPT & GRAND PRIX TANDIL CORTOS

FESTIVAL LATINOAMERICANO DE VIDEO ROSARIO (Argentina)
MEJOR MÚSICA
BEST MUSIC

FESTIVAL DE ARTES AUDIOVISUALES DE LA PLATA (Argentina)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

ANIMASYROS INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL (Greece)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL JURY MENTION

EKSJÖ ANIMATION FESTIVAL (Sweden)
GRAN PREMIO
GRAND PRIX

WOODSTOCK FILM FESTIVAL (United States)
PREMIO MAVERICK A LA MEJOR ANIMACIÓN
MAVERICK AWARD FOR THE BEST ANIMATION

FESTIVAL DE CINE DE HUMOR MAIPU CORTOS (Argentina)
PRIMER PREMIO COMPETENCIA ARGENTINA Y PREMIO DEL PÚBLICO
FIRST PRIZE ARGENTINE COMPETITION & AUDIENCE AWARD

INTERNATIONAL ANIMATION FILM FESTIVAL "GOLDEN KUKER - SOFIA" (Bulgaria)
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
BEST ANIMATED SHORT

ANIMA - FESTIVAL INTERNACIONAL DE ANIMACIÓN DE CÓRDOBA (Argentina)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO EN LA CATEGORÍA HISTORIAS ANIMADAS Y MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO EN LA CATEGORÍA ANIMACIÓN ARGENTINA
SPECIAL JURY MENTION IN THE HISTORY ANIMATED CATEGORY & SPECIAL JURY MENTION IN THE ARGENTINE ANIMATIONCATEGORY

FESTIVAL DE CORTOS DE CARACAS CHORTS (Venezuela)
MEJOR ANIMACIÓN Y PREMIO I.SAT AL MEJOR CORTO INTERNACIONAL
BEST ANIMATION & I.SAT PRIZE FOR THE BEST INTERNATIONAL SHORT FILM

RIVIERA MAYA UNDERGROUND FILM FESTIVAL (Mexico)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL JURY MENTION

ABU DHABI INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United Arab Emirates)
MEJOR ANIMACIÓN
BEST ANIMATION

DOK LEIPZIG INTERNATIONAL FESTIVAL FOR DOCUMENTARY AND ANIMATED FILM (Germany)
MENCIÓN DEL JURADO AL MEJOR CORTOMETRAJE
JURY MENTION FOR THE BEST SHORT FILM

LAKINO - LATIN AMERICAN FILM FESTIVAL BERLIN (Germany)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES RELATOS CORTOS (Argentina)
GRAN PREMIO DEL JURADO
GRAND PRIX OF THE JURY

FESTIVAL DE CORTOS DE SAN PEDRO (Argentina)
MEJOR ANIMACIÓN
BEST ANIMATION

CONCURSO NACIONAL DE CINE Y VIDEO INDEPENDIENTE CIPOLLETTI (Argentina)
MEJOR ANIMACIÓN
BEST ANIMATION

REANIMANIA YEREVAN INTERNATIONAL ANIMATION FILM FESTIVAL (Armenia)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL JURY MENTION

TINDIRINDIS INTERNATIONAL ANIMATION FILM FESTIVAL (Lithuania)
GRAN PREMIO INTERNACIONAL
INTERNATIONAL GRAND PRIX

FESTIVAL IBEROAMERICANO DE CORTOMETRAJES "IMAGINANDO A BUÑUEL" (Argentina)
PRIMER PREMIO
FIRST PRIZE

STARZ DENVER FILM FESTIVAL (United States)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES FENACO PERÚ (Peru)
SEGUNDO PREMIO ANIMACIÓN INTERNACIONAL
SECOND PRIZE FOR THE INTERNATIONAL ANIMATION

INTERFILM INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL BERLIN (Germany)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL JURY MENTION

XIAMEN INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL (China, People's Republic of)
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
BEST ANIMATED SHORT FILM

EXPOTOONS, FESTIVAL INTERNACIONAL DE ANIMACIÓN (Argentina)
PRIMERA MENCIÓN EN LA CATEGORÍA DE CORTOMETRAJES
FIRST MENTION IN THE SHORTS CATEGORY

FESTIVAL INTERNAZIONALE DI CINEMA DELL'AQUILA (Italy)
MEJOR ANIMACIÓN
BEST ANIMATION

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE CORTO DE TAPIALES (Argentina)
MEJOR FOTOGRAFÍA, MEJOR GUIÓN Y MEJOR CORTOMETRAJE
BEST CINEMATOGRAPHY, BEST SCRIPT & BEST SHORT FILM

INTERNATIONAL ANIMATED FILM FESTIVAL "LES NUITS MAGIQUES" (France)
PREMIO DE LA AUDIENCIA PARA EL MEJOR CORTOMETRAJE EN LA CATEGORÍA "CURIOSIDADES"
AUDIENCE AWARD FOR THE BEST SHORT FILM OF THE "CURIOSITY" CATEGORY

LA PEDRERA SHORT FILM FESTIVAL (Uruguay)
MEJOR CORTOMETRAJE, MEJOR DIRECCIÓN, MEJOR SONIDO Y PREMIO DEL PÚBLICO
BEST SHORT, BEST DIRECTION, BEST SOUND & AUDIENCE AWARD

EL CORTO DEL AÑO (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

MUESTRA DE CORTOMETRAJES CORTALA TUCUMÁN (Argentina)
MEJOR CORTOMETRAJE ARGENTINO
BEST ARGENTINIAN SHORT FILM

INTERNATIONALES TRICKFILM-WOCHENENDE WIESBADEN (Germany)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

INTERNATIONAL FEST OF CONTEMPORARY ANIMATION & MEDIA-ART LINOLEUM (Russia)
SEGUNDO PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE
SECOND PRIZE FOR THE BEST SHORT FILM

BRIDE OF THE FREAKISHLY SHORT ANIMATION FESTIVAL (United States)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

INTERNATIONAL FILM FESTIVAL ETIUDA&ANIMA (Poland)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL JURY MENTION

LA NOCHE DEL CORTOMETRAJE 2011 (Argentina)
SEGUNDO PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE
SECOND PRIZE FOR THE BEST SHORT FILM

INTERNATIONAL ANIMATION & COMICS EXHIBITION (China)
PREMIO A LA CREATIVIDAD
BEST CREATIVITY AWARD

PREMIOS CONDOR DE PLATA 2012 (Argentina)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

 

 

Selecciones / Selections

SERGE SHARRINOVSKY SUNDOWN FILM FESTIVAL (Australia)

PUERTAS FILM FEST (Spain)

RASSEGNA DI CORTOMETRAGGI STENIK (Italy)

20MIN|MAX SHORTFILM FESTIVAL (Germany)

ANIMA-SÃO - FESTIVAL INTERNACIONAL DE ANIMAÇÃO DE SÃO GONÇALO (Brazil)

CANADIAN LABOUR INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (CLIFF) (Canada)

SHARJAH INTERNATIONAL CHILDREN'S FILM FESTIVAL (United Arab Emirates)

KRALJEVSKI FILMSKI FESTIVAL (Serbia)

CICIRICINE - ENCUENTRO INTERNACIONAL DE CINE CORTO INFANTIL DE RIBADEDEVA (Spain)

CONCURSO "ME QUEDO CORTO" (Spain)

NYACK FILM FESTIVAL (United States)

SHORTS PREMIERE (Chile)

INTERNATIONAL FESTIVAL OF ANIMATION FILMS "ANIMAJOVKA" (Belarus)

GOLDEN ORCHID INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL (United States)

FESTIVAL CULTURAL INTERNACIONAL 180º NICARAGUA (Nicaragua)

STONY BROOK FILM FESTIVAL (United States)

CORTO E CULTURA - FESTIVAL DEL CORTOMETRAGGIO CITTÀ DI MANFREDONIA (Italy)

FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL CORTOMETRAGGIO DI ROMA "CORTI AND CIGARETTES" (Italy)

FILM SHARING INTERNATIONAL LOW & NO BUDGET VIDEO FILM FESTIVAL (Germany)

NOFI - WORLD FESTIVAL OF STUDENT AND NON-COMMERCIAL FILMS (Armenia)

VILLAMMARE FILM FESTIVAL (Italy)

TUMBLEWEED FILM FESTIVAL (United States)

MOTOVUN FILM FESTIVAL (Croatia)

"OTROS CINES" - MUESTRA NACIONAL DE CINE INDEPENDIENTE DE SAN NICOLAS (Argentina)

CINEFRINGE (United Kingdom)

MONACO CHARITY FILM FESTIVAL (Monaco)

OPEN INTERNATIONAL FESTIVAL OF MULTIMEDIA ART "MULTIMATOGRAF" (Russia)

FESTIVAL DE CINE DE VILLA MARÍA DEL TRIUNFO -Out of Competition- (Peru)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE ARENAS DE SAN PEDRO (Spain)

FILM FESTIVAL OF LAUGHTER (FIFES) (Croatia)

FANTÀSTIK, MOSTRA DE CINEMA FANTÀSTIC DE GRANOLLERS -Out of Competition- (Spain)

BANG INTERNATIONAL ANIMATION AWARDS (Portugal)

ENCUENTRO DE VIDEO DOCUMENTAL COMUNITARIO LA IMAGEN DE LOS PUEBLOS (Ecuador)

TAKE ONE ACTION FESTIVAL (United Kingdom)

INTERNATIONAL KANSK VIDEO FESTIVAL (Russia)

CORTOMATÓN! (Spain)

MID-VALLEY VIDEO FESTIVAL (United States)

RICHMOND INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

LUCERNE INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Switzerland)

SHIRE INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (Australia)

FECICAM - FESTIVAL DE CINE DE CASTILLA-LA MANCHA (Spain)

INTERNATIONAL FILM FESTIVAL OF KANYAKUMARI (India)

CONCORTO FILM FESTIVAL DEL CORTOMETRAGGIO (Italy)

FESTIVAL DE CURTMETRATGES DE MANLLEU (Spain)

NASHIK INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (India)

NOVARA CINE FESTIVAL (Italy)

OMAHA FILM FESTIVAL (United States)

SHAAN-E-AWADH INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (India)

INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL SHQIP FILM FEST (Kosovo)

AMELIA ISLAND FILM FESTIVAL (United States)

AYVALIK INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Turkey)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE KINO-ICH (Mexico)

SHORT SOUP INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (Australia)

TEHRAN INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (Iran)

FESTIVAL DE CINE CASTILLA (Colombia)

FICAMS - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE LA ANTÁRTICA SOBRE MEDIO AMBIENTE Y SUSTENTABILIDAD (Chile)

OJAI INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE VALLE DE MENA (Spain)

DIRECTORS LOUNGE (Germany)

CARRBORO FILM FESTIVAL (United States)

KINO BARNA (Spain)

NO GLOSS FILM FESTIVAL (United Kingdom)

CORTOCIRCUITO: THE LATIN AMERICAN FILM FESTIVAL FOR SHORT FILMS (United States)

CORTOESPAÑA O GROVE (Spain)

CINESOL FILM FESTIVAL (United States)

CAPE WINELANDS FILM FESTIVAL (South Africa)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE MIGUELTURRA (Spain)

CABRIOLET FILM FESTIVAL (Lebanon)

MEDIAWAVE INTERNATIONAL FILM AND MUSIC FESTIVAL (Hungary)

NONSTOP FILM FESTIVAL - 24 HOURS OF NUREMBERG INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (Germany)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES "SUEÑOS DE CINE" (Spain)

SANDPOINT FILM FESTIVAL (United States)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE SIMANCAS (Spain)

SPASM - FESTIVAL DE CINÉMA DE GENRE ET DE L'INSOLITE (Canada)

CAIRO VIDEO FESTIVAL (Egypt)

NEW LATINO CINEMA (United States)

NORTHAMPTON INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

CERTAMEN DE CORTOS DEL CORTÁZAR (Argentina)

MUESTRA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES MULTIFEST (Mexico)

VENTANA IBEROAMERICANA - MUESTRA DE CINE CENTRO E IBEROAMERICANO (MCCI) (Nicaragua)

SAN GERMANO FILM FESTIVAL (Italy)

MOSTRA DE CURTMETRATGES DR. MABUSE (Spain)

MECAL CHILE, FESTIVAL LATINOAMERICANO E INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES EN SANTIAGO DE CHILE (Chile)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE LA UNIVERSIDAD AUTONOMA DE BAJA CALIFORNIA (Mexico)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE VILADECAVALLS (Spain)

PORTOBELLO FILM FESTIVAL (United Kingdom)

MUESTRA DE CINE FANTÁSTICO Y DE HORROR EN LINARES (Mexico)

EDMONTON INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Canada)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE CARRIÓN DE LOS CONDES (Spain)

CORTOESPAÑA EL GALLINERO (Spain)

CORTOESPAÑA ALAIOR (Spain)

THE INDIE GATHERING INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

SEMANA INTERNACIONAL DE CINE FANTÁSTICO DE LA COSTA DEL SOL - ESTEPONA (Spain)

FESTIVAL VISIONARIA (Italy)

CORTOESPAÑA AYORA (Spain)

CORTOESPAÑA VICAR (Spain)

DURBAN INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (South Africa)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE SAN MIGUEL DE ABONA (Spain)

LONESTARCON3 FILM FESTIVAL (United States)

EL FESTIVALICO - MUESTRA DE CORTOMETRAJES Y VIDEOARTE (Spain)

PREMIO CINEMATOGRAFICO PALENA (Italy)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE PARA NIÑOS, NIÑAS Y ADOLESCENTES, OJO DE PESCADO (Chile)

FESTIVAL DE CORTOS LA BARRACA (Spain)

FESTIVAL OF NATIONS (Austria)

EUROPEAN FILMFESTIVAL ALPINALE (Austria)

DARE MEDIA UNDERGROUND SHORT FILM FESTIVAL (Ireland)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE NAVAHERMOSA (Spain)

FREDERICK FILM FESTIVAL (United States)

OUTBOX FILM FESTIVAL (Lebanon)

FESTIVAL INTENAZIONALE DEL CORTOMETRAGGIO "PERIFERIA DELL'IMPERO" (Italy)

CONCORSO DEL CORTOMETRAGGIO PROVO.CORTO (Italy)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES CORTOMATE (Spain)

FESTIVAL LATINOAMERICANO DE CINE INDEPENDIENTE BAHÍA BLANCA (Argentina)

INDIE SPIRIT FILM FESTIVAL (United States)

NORRKÖPINGS FILM FESTIVAL FLIMMER (Sweden)

GROSSMANN FILM AND MUSIC FESTIVAL (Slovenia)

PROCIDA FILM FESTIVAL (Italy)

REYKJAVIK SHORTS&DOCS FESTIVAL -Out of Competition- (Iceland)

MOSCA - MOSTRA AUDIOVISUAL DE CAMBUQUIRA (Brazil)

SOUTH COUNTY RHODE ISLAND FILM FESTIVAL (United States)

CORTOESPAÑA CASTUERA (Spain)

KASTAV FILM FESTIVAL (Croatia)

BERKSHIRE INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE MONTERÍA (Colombia)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES LA MANIVELA (Spain)

HOLLYWOOD SHORTS (United States)

INDEPENDENT DAYS LOW & NO-BUDGET FILM FESTIVAL (Germany)

ONE SHOT INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (Armenia)

COURTIVORE - FESTIVAL DE COURTS-MÉTRAGES DE ROUEN (France)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE SOBAQUILLO "EL ASESINO" (Spain)

CLEVELAND INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

DENVER UNDERGROUND FILM FESTIVAL (United States)

CONCURSO INTERNACIONAL DE ANIMACIÓN ANIMASIVO (Mexico)

CONCURS DE CURTMETRATGES CURT DE GAMBALS (Spain)

CERTAMEN INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES FESTIVAL GRADUAL MURCHANTE (Spain)

INTERNATIONAL FESTIVAL OF ANIMATED FILMS ANIFILM (Czech Republic)

THALMÄSSINGER KURZFILMTAGE (Germany)

RASSEGNA DI CORTOMETRAGGI CORTONOGARA (Italy)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE INDEPENDIENTE DE COSQUÍN -Out of Competition- (Argentina)

NEWPORT BEACH FILM FESTIVAL (United States)

ELECTRONIC LANGUAGE INTERNATIONAL FESTIVAL (Brazil)

FESTIMATGE - CERTAMEN DE CURTMETRATGES TROFEU TORRETES DE CALELLA (Spain)

CHARLESTON INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

DADA SAHEB PHALKE FILM FESTIVAL (India)

CAPITAL CITY FILM FESTIVAL (United States)

CINE LAS AMERICAS INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

CORTOONS FESTIVAL DI CORTI DI ANIMAZIONE DI ROMA (Italy)

INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL DETMOLD (Germany)

THOMAS MEIGHAN FILM FESTIVAL (United States)

ASIANA INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (Korea, Republic of (South Korea))

LJUBLJANA INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (Slovenia)

RIVERSIDE SHORT FILM AND VIDEO FESTIVAL (United States)

FICAIJ - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE Y AUDIOVISUAL INFANTIL Y JUVENIL (Venezuela)

THE ART OF BROOKLYN FILM FESTIVAL (United States)

INTERNATIONALE GRENZLAND-FILMTAGE (Germany)

DAWSON CITY INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (Canada)

IMAGO FILM FESTIVAL (United States)

VAIL FILM FESTIVAL (United States)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE ANIMACIÓN CHILEMONOS (Chile)

MADURAI INTERNATIONAL DOCUMENTARY AND SHORT FILM FESTIVAL (India)

EXPERIMENTS IN CINEMA (United States)

FESTIVAL CIFP MEDINA DEL CAMPO (Spain)

SAN DIEGO LATINO FILM FESTIVAL (United States)

ANIMAE CARIBE ANIMATION AWARDS (Trinidad and Tobago)

HAIDA GWAII FILM FESTIVAL (Canada)

SOUL 4 REEL FILM FESTIVAL (United States)

REEL SHORTS FILM FESTIVAL (Canada)

GADABOUT FILM FESTIVAL (United States)

WASHINGTON DC INDEPENDENT FILM FESTIVAL (United States)

TEHRAN INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL -Out of Competition- (Iran)

FESTIVAL DE CORTOS COLECTIVO PENCA (Argentina)

THE INTERNATIONAL SECOND HAND SHORT FILM FESTIVAL (Turkey)

SAN LUIS OBISPO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES TORREJÓN DE ARDOZ (Spain)

INTERNATIONAL FILM FESTIVAL ZOOM - ZBLIZENIA (Poland)

OAKLAND INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

MARTHA'S VINEYARD FILM FESTIVAL (United States)

ANIVEN - FESTIVAL INTERNACIONAL DE ANIMACIÓN EN VENEZUELA (Venezuela)

ANIMATED DREAMS ANIMATION FILM FESTIVAL (Estonia)

KONTRAST BAYREUTHER FILMFEST (Germany)

REDCAT INTERNATIONAL CHILDREN'S FILM FESTIVAL (United States)

BELOIT INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

WINNIPEG REAL TO REEL FILM FESTIVAL (Canada)

VICTORIA FILM FESTIVAL (Canada)

MECAL - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CURTMETRATGES DE BARCELONA (Spain)

BLOODY HERO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

LAHORE INTERNATIONAL CHILDREN'S FILM FESTIVAL (Pakistan)

INTERNATIONAL YOUNG AUDIENCE FILM FESTIVAL ALE KINO! (Poland)

SARASOTA FILM FESTIVAL (United States)

JULIEN DUBUQUE INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

RED ROCK FILM FESTIVAL OF ZION CANYON (United States)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE VIÑA DEL MAR (Chile)

MARATÓN DE CINE FANTÁSTICO Y DE TERROR DE SANTS (Spain)

MUESTRA DE CINE INTERNACIONAL TABSCOOB (MICTABSCOOB) (Mexico)

ZINEMA ZOMBIE FEST, FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE FANTÁSTICO Y DE TERROR (Colombia)

FESTIVAL DE CINEMA DE ANIMACAO DE CAXIAS DO SUL (Brazil)

FESTIVAL DE CORTOS POR AMOR AL ARTE (Spain)

BLUE NOVEMBER MICROFILMFEST (United States)

BOSTON LATINO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

KALPANIRJHAR INTERNATIONAL SHORT FICTION FILM FESTIVAL (India)

HEMOGLOZINE - FESTIVAL DE CINE DE TERROR Y FANTÁSTICO DE CIUDAD REAL (Spain)

FESTIVAL CINEMATOGRAFICO JALARI IN CORTO (Italy)

CINE ENFANCE - FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM ET FILM D'ANIMATION POUR LES JEUNES (France)

MUESTRA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES VIDEO/JUJUY/CORTOS (Argentina)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE ARTE PARA NIÑAS Y NIÑOS (Colombia)

BORGO IN CORTO (Italy)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES FECOVEN (Venezuela)

FESTIVAL FILMAR EN AMÉRICA LATINA (Switzerland)

MACON FILM AND VIDEO FESTIVAL (United States)

NEXT INTERNATIONAL SHORT AND MEDIUM LENGTH FILM FESTIVAL -Out of Competition- (Romania)

INTERNATIONAL CULTURAL EXCHANGE - ICE DIGITAL SHORT FILM FESTIVAL (India)

FESTIVAL INTERNATIONAL DU CINÉMA D'ANIMATION DE MÉKNÈS (FICAM) (Morocco)

INTERNATIONAL ANIMATED FILM FESTIVAL BANJA LUKA (Bosnia and Herzegovina)

TWO SHORT NIGHTS INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (United Kingdom)

EXGROUND FILMFEST (Germany)

VIVA CINEMA LATINO FILM FESTIVAL (United States)

STRANGE BEAUTY FILM FESTIVAL (United States)

FAVOURITES FILM FESTIVAL BERLIN (Germany)

IMAGINARIA FILM FESTIVAL (Italy)

JAIPUR INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (India)

FESTIVAL DE CINE DE LIMA - ENCUENTRO LATINOAMERICANO DE CINE (Peru)

CINEMAISSÍ - FESTIVAL DE CINE LATINOAMERICANO Y CARIBEÑO DE FINLANDIA (Finland)

GO SHORT - INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL NIJMEGEN (Netherlands)

CUCALORUS FILM FESTIVAL (United States)

STUTTGARTER FILMWINTER (Germany)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE GUANAJUATO (Mexico)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES HITCH (Spain)

IRISH LATIN AMERICAN FESTIVAL (Ireland)

FINCORTEX - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES EXPERIMENTALES TUNJA (Colombia)

SPIKE AND MIKE'S FESTIVAL OF ANIMATION (United States)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE ARROYOMOLINOS (Spain)

KLIK! AMSTERDAM ANIMATION FESTIVAL (Netherlands)

ANIMAX SKOPJE ANIMATION FESTIVAL (Macedonia)

MAGMA MOSTRA DI CINEMA BREVE (Italy)

ROCKPORT FILM FESTIVAL (United States)

INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL ZUBROFFKA (Poland)

SHORT FILM REVIEW (Poland)

FARGO FANTASTIC FILM FESTIVAL (United States)

FILM FRONT (Serbia)

INTERNATIONAL VIDEO FESTIVAL VIDEOMEDEJA (Serbia)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE PARA LA INFANCIA Y LA JUVENTUD (FICI) -Out of Competition- (Spain)

ORLANDO FILM FESTIVAL (United States)

FALUDI INTERNATIONAL YOUTH FILM FESTIVAL (Hungary)

AARHUS FILMFESTIVAL (Denmark)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE EXPERIMENTACIÓN CINETORO (Colombia)

COLCHESTER FILM FESTIVAL (United Kingdom)

KONSTANZER KURZ.FILM.SPIELE (Germany)

OLDENBURG SHORT FILM DAYS (Germany)

FICH - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE HERMOSILLO (Mexico)

FESTIVAL CORTOS LAS RANETAS ALCAÑIZ (Spain)

FESTIVAL INTERNATIONAL FILM AMATEUR VIDÉO ANGLET F.I.F.A.V.A. (France)

CONCORSO FIATICORTI (Italy)

SEMANA DE CINE EXPERIMENTAL DE MADRID (Spain)

CONCURSO INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES CINEMAD (Spain)

MEDITERRANTE - FESTIVAL ITINERANTE DEL CINEMA E DEI LINGUAGGI PER RAGAZZI (Italy)

FESTIVAL OF SERBIAN FANTASTIC FILM (Serbia)

FLICKERFEST INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (Australia)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DIGITAL EXPERIMENTAL DE ESPACIO ENTER CANARIAS (Spain)

VIDEOFEST 2K - BIENAL INTERNACIONAL DE VIDEO Y CINE CONTEMPORANEO (Mexico)

VISIONI CORTE, RASSEGNA INTERNAZIONALE DEL CORTOMETRAGGIO INDIPENDENTE (Italy)

FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL CORTOMETRAGGIO DI RESANA (Italy)

MONTEVIDEO FANTÁSTICO - FESTIVAL INTERNACIONAL DE TERROR Y CIENCIA FICCIÓN EN URUGUAY (Uruguay)

CORTOGENIAL - CERTAMEN DE CORTOMETRAJES DE PUENTE GENIL (Spain)

DIRECTORS CIRCLE FESTIVAL OF SHORTS (United States)

THE RIVER CITY FESTIVAL OF FILMS (United States)

DETOURS EN CINE COURT (France)

CUTOUT FEST FESTIVAL INTERNACIONAL DE ANIMACIÓN (Mexico)

RADAR HAMBURG INTERNATIONAL INDEPENDENT FILM FESTIVAL (Germany)

ALCORTO - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES ALCOBENDAS (Spain)

LANDLOCKED FILM FESTIVAL (United States)

KLOOSTERKINO - HEAVENLY ANIMATED SHORTS (Netherlands)

MUESTRA NACIONAL DE CORTOMETRAJES "LA FACTORÍA" (Spain)

MUMIA - MOSTRA UDIGRUDI MUNDIAL DE ANIMAÇÃO (Brazil)

CONNECTICUT FILM FESTIVAL (United States)

CROQ'ANIME - FESTIVAL DU FILM D'ANIMATION DE PARIS (France)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA INDEPENDENT I CURTMETRATGES DE CERDANYA (Spain)

FESTIVAL DE CORTOS "VILLA DE ERRENTERIA" (Spain)

PETALUMA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

CINEASTIC GONDOLAS (Germany)

INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL OF CYPRUS (ISFFC) (Cyprus)

ATLANTA PHILOSOPHY FILM FESTIVAL (United States)

FILMLABFESTIVAL (Italy)

FESTIVAL DU NOUVEAU CINÉMA DE MONTRÉAL (Canada)

RODANDO FILM FESTIVAL SAN LUIS POTOSI (Mexico)

CORNWALL FILM FESTIVAL (United Kingdom)

LAKE CHARLES FILM FESTIVAL (United States)

CORTO RODADO - FESTIVAL NACIONAL DE CORTOMETRAJE DE COMODORO RIVADAVIA -Out of Competition- (Argentina)

CARROUSEL INTERNATIONAL DU FILM DE RIMOUSKI (Canada)

PANTALLA LATINA - FESTIVAL DE CINE LATINOAMERICANO DE SAN GALLEN (Switzerland)

BIDEODROMO - INTERNACIONAL EXPERIMENTAL FILM AND VIDEO FESTIVAL (Spain)

EKO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Nigeria)

FESTIVAL DE CINE DE BOGOTA (Colombia)

NEW YORK CITY SHORT FILM FESTIVAL (United States)

INTERNATIONAL FILM FESTIVAL TOFIFEST (Poland)

SAN DIEGO INTERNATIONAL CHILDREN'S FILM FESTIVAL (United States)

MESSAGE TO MAN INTERNATIONAL DOCUMENTARY, SHORT AND ANIMATED FILMS FESTIVAL (Russia)

FESTIVAL DE CINEMA DE LA VILLE DE QUEBEC (Canada)

BUFFALO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL LEUVEN (Belgium)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DEL PARAGUAY (Paraguay)

UTS: SYDNEY INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL (Australia)

BAY STREET FILM FESTIVAL (Canada)

BUSHO FILM FESTIVAL (Hungary)

SEMANA INTERNACIONAL DE CINE DE AUTOR DE LUGO (Spain)

FANCINE - FESTIVAL DE CINE FANTÁSTICO DE LA UNIVERSIDAD DE MÁLAGA (Spain)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE PUEBLA (Mexico)

ANIBAR INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL (Kosovo)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES CORTEN - CIUDAD DE CALAHORRA (Spain)

SEOUL INTERNATIONAL EXTREME-SHORT IMAGE & FILM FESTIVAL (Korea, Republic of (South Korea))

FESTIVAL DE CINE DE VILLA DE LEYVA (Colombia)

WIZ-ART FESTIVAL - LVIV INTERNATIONAL FESTIVAL OF VISUAL ART (Ukraine)

FESTIVAL DE CINE DEL CONURBANO -Out of Competition- (Argentina)

CINEMATOL - FESTIVAL DE VERANO DE CORTOMETRAJES POR GÉNERO (Spain)

CURTAS FILM FEST (Spain)

FESTIVAL DE CINE EXTRAÑO Y DE TERROR OBUXO DE JAVIERRELATRE (Spain)

CFC WORLDWIDE SHORT FILM FESTIVAL (Canada)

INTERNATIONAL FILMFESTIVAL EBERSWALDE (Germany)

PICNICK FESTIVAL (Spain)

1 REEL BUMBERSHOOT FILM FESTIVAL (United States)

STOPTRIK INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Slovenia)

ANIMATRICKS ANIMATION FESTIVAL (Finland)

LOLA KENYA SCREEN -Out of Competition- (Kenya)

FESTIVAL DE INTERNACIONAL DE CINE "22 X DON LUIS" (Spain)

CARTON - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOS DE ANIMACIÓN LA TRIBU (Argentina)

ISTANBUL ANIMATION FESTIVAL (Turkey)

BYRON BAY FILM FESTIVAL (Australia)

DOKUFEST INTERNATIONAL DOCUMENTARY AND SHORT FILM FESTIVAL (Kosovo)

MONTGOMERY FILM FESTIVAL (United States)

CORTOPOTERE SHORT FILM FESTIVAL (Italy)

CRESTED BUTTE FILM FESTIVAL (United States)

MISCON SCIENCE FICTION SHORT FILM FESTIVAL (United States)

NEW JERSEY INDEPENDENT SOUTH ASIAN CINE FEST (United States)

GALICIA FILM FESTIVAL FOR CHILDREN (Poland)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE MONTERREY (Mexico)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CURTMETRATGES MAS SORRER (Spain)

FANTASY FILMFEST INTERNATIONAL FESTIVAL OF SCIENCE FICTION, HORROR AND THRILLER (Germany)

FESTIVAL INTERNATIONAL DU COURT METRAGE D'ANIMATION DU ROANNE (France)

SUPERTOON INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL (Croatia)

GOLDEN BEGGAR AWARD - INTERNATIONAL FESTIVAL OF LOCAL TELEVISIONS (Slovakia)

LEIDEN INTERNATIONAL SHORT FILM EXPERIENCE (Netherlands)

LONDON INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL (United Kingdom)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE TORRELAVEGA (Spain)

HIROSHIMA INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL (Japan)

INTERNATIONAL FEST ANCA ANIMATION FESTIVAL (Slovakia)

MOUNTAINFILM IN TELLURIDE (United States)

MELBOURNE INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL (Australia)

FESTIVAL CINÉFIL FESTIVAL ITINÉRANT RÉGION RHÔNE ALPES (France)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE LANZAROTE (Spain)

BRUSSELS SHORT FILM FESTIVAL (Belgium)

KYIV INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (Ukraine)

CHICAGO LATINO FILM FESTIVAL (United States)

ESPAÑA EN CORTO - RASSEGNA DI CORTOMETRAGGI IN LINGUA SPAGNOLA (Italy)

MOSTRA DE CINEMA LLATINOAMERICÀ DE CATALUNYA (Spain)

CELLU L'ART - SHORTFILMFESTIVAL JENA (Germany)

BUENOS AIRES FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE INDEPENDIENTE (BAFICI) (Argentina)

FILMFEST DRESDEN (Germany)

FESTIVAL REGARD SUR LE COURT METRAGE AU SAGUENAY (Canada)

MINNEAPOLIS-ST. PAUL INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (MSPIFF) (United States)

EL MEU PRIMER FESTIVAL (Spain)

RIVERRUN INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

NANTUCKET FILM FESTIVAL (United States)

PORTLAND INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

MONSTRA LISBOA ANIMATED FILM FESTIVAL (Portugal)

FLORIDA FILM FESTIVAL (United States)

BE THERE! CORFU ANIMATION FESTIVAL (Greece)

INTERNATIONAL FESTIVAL OF ANIMATION ANIMANIMA (Serbia)

SMALL WORLD INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL (United Kingdom)

TASHKENT INTERNATIONAL FILM FORUM GOLDEN GUEPARD (Uzbekistan)

SAN FRANCISCO INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL (SFIAF) (United States)

FESTIVAL DE CINE//B (Chile)

FESTIVAL SEQUENCE COURT-METRAGE (France)

MOSTRA LATINO-AMERICANA DE ANIMAÇÃO A CAVERNA (Brazil)

KODAK ANIMATION SCREENING (United States)

TABOR FILM FESTIVAL (Croatia)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE NUEVA MIRADA PARA LA INFANCIA Y LA JUVENTUD (Argentina)

CHINA CHANGZHOU INTERNATIONAL ANIMATION AND DIGITAL ARTS FESTIVAL (CICDAF) (China, People's Republic of)

OPEN CINEMA INTERNATIONAL SHORT AND ANIMATION FILM FESTIVAL (Russia)

SÃO PAULO INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (Brazil)

FESTIVAL DE CINE DE PAMPLONA (Spain)

TELLURIDE FILM FESTIVAL (United States)

FANTOCHE INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL (Switzerland)

PENTEDATTILO FILM FESTIVAL (Italy)

FESTIVAL DE BIARRITZ, CINÉMAS ET CULTURES D'AMÉRIQUE LATINE (France)

KINOFEST - INTERNATIONAL DIGITAL FILM FESTIVAL BUCHAREST (Romania)

FESTIVAL INTERNATIONAL DU COURT METRAGE DE LILLE (France)

SITGES FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA DE CATALUNYA (Spain)

ANIMATION MEETING - 3D WIRE (Spain)

MILL VALLEY FILM FESTIVAL (United States)

SEDICICORTO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL FORLÌ (Italy)

ANIMATOU - FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM D'ANIMATION (Switzerland)

WARSAW INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (WIFF) (Poland)

L'ETRANGE FESTIVAL (France)

FESTIVAL NACIONAL DE CORTOMETRAJES PIZZA, BIRRA Y CORTOS (Argentina)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE SANTA CRUZ BOLIVIA (Bolivia)

ANIMAGE - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA DE ANIMAÇÃO DE PERNAMBUCO (Brazil)

ANIM'EST - BUCHAREST INTERNATIONAL ANIMATION FILM FESTIVAL (Romania)

FESTIVAL DE CORTOS IBEROAMERICANOS DE CARACAS VIART (Venezuela)

LEEDS INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United Kingdom)

TOFUZI INTERNATIONAL FESTIVAL OF ANIMATED FILMS (Georgia)

ENCOUNTERS INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (United Kingdom)

FESTIVAL DU CINEMA INTERNATIONAL EN ABITIBI-TEMISCAMINGUE (Canada)

CINEKID - INTERNATIONAL CHILDREN'S FILM, TELEVISION AND NEW MEDIA FESTIVAL AMSTERDAM (Netherlands)

INTERNATIONAL PUPPET ANIMATION FILM FESTIVAL SE-MA-FOR (Poland)

ANILOGUE INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL (Hungary)

WHISTLER FILM FESTIVAL (Canada)

MONTREAL STOP MOTION FILM FESTIVAL (Canada)

FICCAB - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE BENALMADENA (Spain)

FESTIVAL PIRIÁPOLIS DE PELÍCULA (Uruguay)

MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE INDEPENDIENTE CINESEPTIEMBRE (Mexico)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES MIRADA EN CORTOS (Argentina)