Versión para impresora

L'EQUIP PETIT

THE LITTLE TEAM

Datos Técnicos / Technical Data

País de Producción / Country of Production:  ESPAÑA - SPAIN

Año Produccion / Year of Production:  2011

Duración / Running Time:  9′

Formato / Format:  HD

Pantalla / Screen Ratio:  16/9

Color / Color:  COLOR

Género / Gender:  DOCUMENTAL - DOCUMENTARY

Lugar de Rodaje / Shooting Place:  Vilanova i la Geltrú (ESPAÑA - SPAIN)

Versión Original / Original Version:  CATALÁN Y ESPAÑOL - CATALAN & SPANISH

Subtítulos / Subtitles:  INGLÉS Y ESPAÑOL - ENGLISH & SPANISH

Ficha Técnica / Specification Sheet

Productora / Production Company:  EL CANGREJO

Producción / Production:  CRISTINA SÁNCHEZ

Director / Director:  ROGER GÓMEZ & DANI RESINES

Guión / Screenplay:  ROGER GÓMEZ & DANI RESINES

Fotografía / Cinematography:  ROGER GÓMEZ & XAVI LOZANO

Música / Music:  PATIENTE & PRUDENCE, DEVENDRA BANHART & EDWARD SHARPE & THE MAGNETIC ZEROS

Sonido / Sound:  GIANNIE TOGNARELLI

Montaje / Editing:  EL CANGREJO

Sinopsis / Synopsis

L’equip petit es la historia de un equipo de futbol que nunca había ganado. Ni siquiera había marcado un gol. Ivan, Gerard, Nil, Xavier, Ruth, Eduard, Emma, Pol, Haritz, Cristian, Adrià, Dídac, Roger y Martí soñaban en conseguirlo algún día.

Fourteen little kids go over an unsolved football mystery, and they end up teaching an unexpected life lesson to grown-ups.

Biofilmografia / Biofilmography

Aunque su relación venía de lejos, ROGER GÓMEZ (Vilanova i la Geltrú, 1974) y DANIEL RESINES (Barcelona, 1976) decidieron formar en 2009 El Cangrejo junto a la productora Cristina Sánchez. Desde entonces han estado buscando como mezclar realidad y ficción y como compaginar la televisión, los documentales y la publicidad con sus tres pasiones: tomar el sol, hacer el muerto en el mar y escuchar su tocadiscos. Aparte de su extensa filmografía en solitario, y ya como los cangrejos, han realizado diversos proyectos entre los que destacan las series televisivas El poble del costat (2010) y Dotze bodes i un funeral (2010), los documentales Rebobinando a Estopa (2009), Regreso a la Española (2009) y Los últimos (2011), y diversos spots y contenidos publicitarios para televisión e internet. También son los creadores de la serie El entrenador y este verano presentaron el cortometraje documental L’equip petit (2011) que se ha convertido en un fenómeno viral en todo el mundo.

ROGER GÓMEZ (Vilanova i la Geltrú, Spain, 1974) and DANIEL RESINES (Barcelona, 1976) decided to create El Cangrejo in 2009 with producer Cristina Sanchez. Since then, they have been trying to find how to mix reality with fiction and how to combine television, documentaries and spots with their true passions: to sunbathe, play dead in the water and listen records on their turntables. Besides their previous works as filmmakers on their own, as El Cangrejo they have directed the tv series El poble del costat (2010) and Dotze bodes i un funeral (2010) and the documentaries, Regreso a la Española (2009) and The last ones (2011). They are also behind El Entrenador (online series) and L'equip petit (2011) the short documentary that has became a phenomenon on the net.

Premios / Awards

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOS DE OLAVARRÍA (Argentina)
MEJOR DOCUMENTAL
BEST DOCUMENTARY

MÈDIT- FESTIVAL DE CINEMA MEDITERRANI DE MENORCA (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

CONCURS DE CURTMETRATGES CURT DE GAMBALS (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE CATALÁN Y PREMIO DEL PÚBLICO
BEST CATALAN SHORT FILM & AUDIENCE AWARD

MECAL - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES Y ANIMACIÓN DE BARCELONA (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

RIBADEDEVA EN CORTO - FESTIVAL NACIONAL DE CORTOMETRAJES AL AIRE LIBRE (Spain)
MEJOR DOCUMENTAL
BEST DOCUMENTARY

SHIRE INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (Australia)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM AWARD

OPENEYES SHORT FILM FESTIVAL (Germany)
SEGUNDO PREMIO AL MEJOR DOCUMENTAL
SECOND PRIZE FOR THE BEST DOCUMENTARY

SHORT SOUP INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (Australia)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM AWARD

EL MEU PRIMER FESTIVAL (Spain)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL JURY MENTION

CONCURSO DE CORTOMETRAJES HUMOR EN CORTO (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

CONCURS DE CINEMA I VÍDEO DE NAVÀS (Spain)
SEGUNDO PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
SECOND PRIZE FOR THE BEST DOCUMENTARY

FILMETS BADALONA FILM FESTIVAL (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO Y PREMIO "FILMETS EN FORMA"
AUDIENCE AWARD & "FILMETS EN FORMA" AWARD

KUKI, INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL FOR CHILDREN AND YOUTH BERLIN (Germany)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL JURY MENTION

ALCINE - FESTIVAL DE CINE DE ALCALA DE HENARES / COMUNIDAD DE MADRID (Spain)
MEJOR FOTOGRAFÍA
BEST CINEMATOGRAPHY

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE SOCIAL DE CASTILLA - LA MANCHA (Spain)
PREMIO JURADO JOVEN
YOUNG JURY AWARD

OCTUBRE CORTO - FESTIVAL DE CINE DE ARNEDO LA RIOJA (Spain)
MEJOR DOCUMENTAL
BEST DOCUMENTARY

FESTIVAL INTERNACIONAL PARA LA NIÑEZ Y LA ADOLESCENCIA KOLIBRI (Bolivia)
PRIMERA MENCIÓN DEL JURADO
FIRST JURY MENTION

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES VILLA DE ERRENTERIA (Spain)
PREMIO A LA MEJOR PRODUCCIÓN
BEST PRODUCTION AWARD

AUBURN INTERNATIONAL FILM FESTIVAL FOR CHILDREN AND YOUNG ADULTS (Australia)
MEJOR CORTOMETRAJE SOBRE O PARA NIÑOS
BEST SHORT FILM ABOUT OR FOR CHILDREN

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE INDEPENDIENTE DE VILLA DE LEYVA (Colombia)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL JURY MENTION

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE PARA NIÑOS (...Y NO TAN NIÑOS) (Mexico)
PREMIO DEL PÚBLICO INFANTIL AL MEJOR DOCUMENTAL
CHILD AUDIENCE AWARD FOR THE BEST DOCUMENTARY

MALTA SHORT FILM FESTIVAL (Malta)
MEJOR CONCEPTO ORIGINAL
MOST ORIGINAL CONCEPT

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE INDEPENDIENTE DE ELCHE (Spain)
MEJOR DOCUMENTAL
BEST DOCUMENTARY

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES RODINIA (Spain)
MEJOR DOCUMENTAL
BEST DOCUMENTARY

DIVERCINE - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE PARA NIÑOS Y JÓVENES (Uruguay)
MEJOR DOCUMENTAL
BEST DOCUMENTARY

FICEE - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE EDUCATIVO Y ESPIRITUAL (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

FASCURT FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE EL MASNOU (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

PALM SPRINGS INTERNATIONAL SHORT FEST (United States)
FINALISTA AL PREMIO DEL PÚBLICO AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
FINALIST FOR THE AUDIENCE FAVORITE DOCUMENTARY SHORT

YOUNG VALUES FILM FESTIVAL (Spain)
MEJOR DOCUMENTAL SECCIÓN BARCELONA-VALORS
BEST DOCUMENTARY OF THE BARCELONA-VALORS SECTION

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA EN CATALÀ COSTA DAURADA (FIC-CAT) (Spain)
MEJOR DOCUMENTAL
BEST DOCUMENTARY

CERTAMEN DE CORTOMETRAJES POR CARACOLES (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

SICORTO - SEMANA INTERNACIONAL DEL CORTO DE COCHABAMBA (Bolivia)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

FESTIVAL DE CURTMETRATGES DE MANLLEU (Spain)
MEJOR DOCUMENTAL
BEST DOCUMENTARY

CINEFOOT - INTERNATIONAL FOOTBALL FILM FESTIVAL (Brazil)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES RADIO CITY (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

"LA MUESTRITA" - MUESTRA DE CORTOS BAJO LAS ESTRELLAS DE LAVAPIÉS (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

JORNADAS DE CINE INDEPENDIENTE EN BUENOS AIRES (Argentina)
SEGUNDO PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE
SECOND PRIZE FOR THE BEST SHORT FILM

CURTOCIRCUITO - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE SANTIAGO DE COMPOSTELA (Spain)
MEJOR DOCUMENTAL, SEGUNDO PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DEL PÚBLICO Y FINALISTA AL MEJOR GUIÓN
BEST DOCUMENTARY, SECOND PRIZE FOR THE BEST AUDIENCE AWARD & FINALIST FOR THE BEST SCREENPLAY

FRESNO FILMWORKS FILM FESTIVAL (United States)
PREMIO DEL PÚBLICO AL MEJOR CORTOMETRAJE
AUDIENCE AWARD FOR THE BEST SHORT FILM

FESTIMATGE - FESTIVAL DE LA IMATGE DE CALELLA (Spain)
MEJOR TRABAJO EN CATALÁN
BEST CATALAN SHORT FILM

TIFF KIDS INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Canada)
GOLDEN SPROCKET AWARD AL MEJOR CORTOMETRAJE
GOLDEN SPROCKET AWARD FOR THE BEST SHORT FILM

WORLDFEST - HOUSTON INTERNATIONAL FILM & VIDEO FESTIVAL (United States)
PREMIO REMI DE ORO
GOLD REMI AWARD

CERTAMEN DE CORTOMETRAJES GVP (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

PREMIS MIQUEL FÀBREGUES (Spain)
SEGUNDO PREMIO AL MEJOR DOCUMENTAL
SECOND PRIZE FOR THE BEST DOCUMENTARY

11MM SHORTKICKS INTERNATIONAL FOOTBALL FILM FESTIVAL (Germany)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

MUESTRA DE CINE INTERNACIONAL DE PALENCIA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE AGUILAR DE CAMPOO (Spain)
PREMIO DEL JURADO JOVEN
YOUNG JURY AWARD

RASSEGNA CINEMATOGRAFICA INTERNAZIONALE SPORTFILMFESTIVAL (Italy)
FINALISTA A LA MEJOR PELÍCULA SOBRE FÚTBOL
FINALIST FOR THE BEST FOOTBALL FILM

SPORTFILM LIBEREC INTERNATIONAL FICTS FESTIVAL (Czech Republic)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL JURY MENTION

CICLO DE CINE "EN CORTO JOVEN" (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM
 

 

Selecciones / Selections

INDIE SPIRIT FILM FESTIVAL (United States)

FESTIVAL DE CINE DE DOSQUEBRADAS - CONCURSO INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES CIC (Colombia)

UNA GLOBAL WAKE-UP FESTIVAL (United States)

FAVOURITES FILM FESTIVAL BERLIN (Germany)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE VALLE DE MENA (Spain)

CORTOESPAÑA (Spain)

CORTOESPAÑA CABANILLAS DEL CAMPO (Spain)

CORTOESPAÑA O GROVE (Spain)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE ALFARA DEL PATRIARCA (Spain)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE PARACUELLOS DE JARAMA (Spain)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE NAVALAFUENTE (Spain)

CORTOESPAÑA AYALA (Spain)

CORTOESPAÑA MANZANARES EL REAL (Spain)

CORTOESPAÑA LERMA (Spain)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DANIEL MATAIX - EL HOYO DE PINARES (Spain)

CORTOESPAÑA EL GALLINERO (Spain)

TENERIFE SHORTS - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE TENERIFE (Spain)

APOLONIA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Albania)

CORTOESPAÑA AYORA (Spain)

CORTOESPAÑA VICAR (Spain)

CORTOESPAÑA BUSTARVIEJO (Spain)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES CORTOMATE (Spain)

LA GUARIMBA FILM FESTIVAL (Italy)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE SANTA MARÍA DE LA ALAMEDA (Spain)

CERTAMEN DE CORTOS ANGELIKA (Spain)

LEIDEN INTERNATIONAL SHORT FILM EXPERIENCE (Netherlands)

CORDOBA FILM FESTIVAL (Colombia)

CLEVELAND INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

DENVER UNDERGROUND FILM FESTIVAL (United States)

FESTIVAL GRADUAL (Spain)

FILM FEST PETALUMA (United States)

RIVERRUN INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

ASIANA INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (Korea, Republic of (South Korea))

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE SA POBLA (Spain)

INTERNATIONAL YOUNG AUDIENCE FILM FESTIVAL ALE KINO! (Poland)

LAHORE INTERNATIONAL CHILDREN'S FILM FESTIVAL (Pakistan)

OZU FILM FESTIVAL (Italy)

OFF CINEMA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Poland)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEARTE PARA NIÑOS Y NIÑAS (Colombia)

RED DE CORTOMETRAJES (Spain)

CINE ENFANCE - FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM ET FILM D'ANIMATION POUR LES JEUNES (France)

MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE INDEPENDIENTE CINESEPTIEMBRE (Mexico)

FESTIVAL DE CINE DE ITUZAINGÓ (Argentina)

CONCORTO FILM FESTIVAL DEL CORTOMETRAGGIO (Italy)

GIMLI FILM FESTIVAL (Canada)

KICKING & SCREENING SOCCER FILM FESTIVAL NEW YOK (United States)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE GUANAJUATO (Mexico)

FESTIVAL DE CURTMETRATGES DE COMÈDIA FESCURTS DE TORELLÓ (Spain)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE PALOS DE LA FRONTERA (Spain)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES HITCH (Spain)

FOOTBALL FILM FESTIVAL (Poland)

MAGMA, MOSTRA DI CINEMA BREVE (Italy)

FICI - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE PARA LA INFANCIA Y LA JUVENTUD -Out of Competition- (Spain)

FESTIVAL INTERNACIONAL DEL AUDIOVISUAL DE BARCELONA (Spain)

FICH - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE HERMOSILLO (Mexico)

HARMONY INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (Australia)

SPORT MOVIES & TV - MILANO INTERNATIONAL FICTS FESTIVAL (Italy)

DISCOVERY FILM FESTIVAL - SCOTLAND'S INTERNATIONAL FILM FESTIVAL FOR YOUNG AUDIENCES (United Kingdom)

DOKUMENTART EUROPEAN DOCUMENTARY FILM FESTIVAL NEUBRANDENBURG/SZCZECIN (Germany)

CINEMA ST. LOUIS INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

BIENAL INTERNACIONAL DE VIDEO Y CINE CONTEMPORÁNEO VIDEOFEST (Mexico)

FESTIVAL ICARO DE CINE EN CENTROAMÉRICA (Guatemala)

MOST - PENEDÈS FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA DEL VI I EL CAVA (Spain)

MUESTRA NACIONAL DE CORTOMETRAJES "LA FACTORÍA" (Spain)

LANDLOCKED FILM FESTIVAL (United States)

THE VALLEY FILM FESTIVAL (United States)

HEARTLAND FILM FESTIVAL (United States)

ABYCINE - FESTIVAL DE CINE DE ALBACETE (Spain)

MILWAUKEE CHILDREN'S FILM FESTIVAL (United States)

MIDBO - MUESTRA INTERNACIONAL DOCUMENTAL DE BOGOTÁ (Colombia)

AITZOL ARAMAIO KORTO LEHIAKETA - FESTIVAL DE CORTOS AITZOL ARAMAIO (Spain)

I'VE SEEN FILMS INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Italy)

DOKUBAZAAR - LJUBLJANA INDEPENDENT DOCUMENTARY FILM FESTIVAL (Slovenia)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE PASTO (Colombia)

BROADWAY INTERNATIONAL FILM FESTIVAL LOS ANGELES (United States)

SAN DIEGO INTERNATIONAL CHILDREN'S FILM FESTIVAL (United States)

ENCOUNTERS INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (United Kingdom)

ENCUENTRO DE CINE ESPAÑOL (Belgium)

FESTIVAL DE CINE SOLIDARIO DE GUADALAJARA - FESCIGU (Spain)

BAY STREET FILM FESTIVAL (Canada)

MOSTRA DE CURTMETRATGES DR. MABUSE (Spain)

SEMANA INTERNACIONAL DE CINE DE AUTOR DE LUGO (Spain)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE GIJÓN (Spain)

SANTA BARBARA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

DOCSDF - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DOCUMENTAL DE LA CIUDAD DE MEXICO -Out of Competition- (Mexico)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES CORTEN - CIUDAD DE CALAHORRA (Spain)

1001 DOCUMENTARY FILM FESTIVAL (Turkey)

MEDIMED (Spain)

CINEMATOL - FESTIVAL DE VERANO DE CORTOMETRAJES POR GÉNERO (Spain)

FESTIVAL INTERNACIONAL CINEMATOGRÁFICO DE TOLUCA (Mexico)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE BAJO LA LUNA ISLANTILLA CINEFÓRUM (Spain)

FESTIVAL DE CINE Y VIDEO INDEPENDIENTE ESCOBAR DE PELICULA (Argentina)

CERTAMEN DE CORTOS LA LINTERNA MAGIKA (Spain)

LOLA KENYA SCREEN -Out of Competition- (Kenya)

CARMARTHEN BAY FILM FESTIVAL (United Kingdom)

CONCURSO DE CORTOMETRAJES ME QUEDO CORTO (Spain)

MUESTRA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJE IXTENCO (Mexico)

TRAVERSE CITY FILM FESTIVAL (United States)

KARLOVY VARY INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Czech Republic)

DOXA DOCUMENTARY FILM FESTIVAL (Canada)

AYVALIK INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Turkey)

MO & FRIESE CHILDREN'S SHORTFILM FESTIVAL (Germany)

PORTO7 - OPORTO INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (Portugal)

INTERNATIONAL FESTIVAL OF LOCAL TELEVISIONS (Slovakia)

CURT.DOC - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CURTMETRATGE DOCUMENTAL DE VIDRERES (Spain)

FESTIVAL DE CINE CORTO DE SALAMANCA (Spain)

XARRADES EN CURT (Spain)

PALM BEACH INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL OBERHAUSEN (Germany)

CHINA INTERNATIONAL NEW MEDIA SHORT FILM FESTIVAL (China, People's Republic of)

CHICAGO LATINO FILM FESTIVAL (United States)

MUESTRA DE DOCUMENTALES LUPA (Spain)

BARCELONA INTERNATIONAL FICTS FESTIVAL (BCN SPORTS FILM) (Spain)

FESTIVAL PALENCIA SONORA - PREMIO JAVIER SANTOS A LA MEJOR BANDA SONORA (Spain)

TOLFA SHORT FILM FESTIVAL (Italy)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE LANZAROTE (Spain)

FESTIFIL - FESTIVAL LA FILA DE CORTOMETRAJES (Spain)

INTERNATIONAL FESTIVAL OF SPORT FILMS "KRASNOGORSKI" (Russia)

FINGAL FILM FESTIVAL (Ireland)

HOT DOCS CANADIAN INTERNATIONAL DOCUMENTARY FESTIVAL (Canada)

CONCURSO DE CORTOMETRAJES CREATRIVAS DE RIVAS VACIAMADRID (Spain)

SOUTH BY SOUTHWEST FILM FESTIVAL (United States)

FIBABC - FESTIVAL IBEROAMERICANO DE CORTOMETRAJES ABC.ES (Spain)

FESTIVAL DE CORTOS COLECTIVO PENCA (Argentina)

KICKING & SCREENING FOOTBALL FILM FESTIVAL LONDON (United Kingdom)

CURT AL PAP (Spain)

MIRADASDOC (Spain)

CONCURSO DE CORTOMETRAJES ALBACETE BALOMPIÉ (Spain)