Versión para impresora

ELLA

SHE

Datos Técnicos / Technical Data

País de Producción / Country of Production:  ESPAÑA - SPAIN

Año Produccion / Year of Production:  2012

Duración / Running Time:  19′

Formato / Format:  HD

Pantalla / Screen Ratio:  16/9

Color / Color:  COLOR

Género / Gender:  ANIMACIÓN - ANIMATION

Técnicas de Animación / Animation Tecniques:  3D

Lugar de Rodaje / Shooting Place:  Palma de Mallorca (ESPAÑA - SPAIN)

Versión Original / Original Version:  INGLÉS, ESPAÑOL Y CATALÁN - ENGLISH, SPANISH & CATALAN

Subtítulos / Subtitles:  INGLÉS, ESPAÑOL, ITALIANO Y CATALÁN - ENGLISH, SPANISH, ITALIAN & CATALAN

Ficha Técnica / Specification Sheet

Productora / Production Company:  UNIVERSIDAD DE LAS ISLAS BALEARES

Director / Director:  JUAN MONTES DE OCA

Guión / Screenplay:  JUAN MONTES DE OCA

Dirección Artística / Art Director:  JUAN MONTES DE OCA

Música / Music:  RUBÉN PÉREZ, DAMIÁN TEJEDOR & CARLOS TEJEDOR

Sonido / Sound:  RUBÉN PÉREZ

Montaje / Editing:  JUAN MONTES DE OCA

Sinopsis / Synopsis

En Palma de Mallorca, a través de la inocencia de un niño y de las casualidades de la vida, un indigente afro-americano, revive las causas de su vida sin sentido remontándose 45 años en Nueva York. Ello hace que su vida cambie de rumbo para encontrar la felicidad perdida.

In Palma de Mallorca, through 5 year old kid innocence, and common life coincidences, an Afro-American homeless remember his non-sense life going back 45 years in New York. All together makes his life change to find at last the way to happiness.

Biofilmografia / Biofilmography

JUAN MONTES DE OCA (Jerez de la Frontera, 06/12/1962) Desde 1991 se ha encargado de la supervisión de más de 200 cortometrajes de animación premiados con más de 100 premios internacionales y más de 700 nominaciones en los eventos internacionales más importantes de la creación audiovisual tecnológica, entre las que podemos citar 3 nominaciones a los GOYA al mejor cortometraje de animación.

JUAN MONTES DE OCA (Jerez de la Frontera, Spain, 06/12/1962) Since 1991, supervision of more than 200 animation short films obtaining more than 100 international prizes and more than 700 nominations in the most important international events of the audio-visual technological creation, between which we can mention 3 nominations to the GOYA for the best short of animation.

TRAILER: 

Premios / Awards

CINECHILDREN INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Italy)
TERCER PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
THIRD PRIZE FOR THE BEST ANIMATED SHORT FILM

THE SPIRITS OF THE EARTH INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Italy)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

CURTMIRATGES (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

FESCILA - FESTIVAL DE CINE DE LA ALMUNIA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

EUROPEAN SHORT FILM FESTIVAL SUP' DE COURTS (France)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL JURY MENTION

WORLDFEST - HOUSTON INTERNATIONAL FILM & VIDEO FESTIVAL (United States)
REMI DE PLATINO AL MEJOR CORTOMETRAJE
PLATINUM REMI FOR THE BEST SHORT FILM

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE BOADILLA DEL MONTE (Spain)
FINALISTA AL MEJOR CORTOMETRAJE
FINALIST FOR THE BEST SHORT FILM

IMPHAL INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (India)
MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL
BEST MUSICAL DIRECTION

CORTOS TOMARES (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

FESTIVAL DE CINE DE DOSQUEBRADAS - CONCURSO INTERNACIONAL DE DOCUMENTALES CID (Colombia)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

CURT AL PAP (Spain)
FINALISTA AL PREMIO DEL PÚBLICO Y AL MEJOR CORTO EN CATALÁN
FINALIST FOR THE AUDIENCE AWARD & FOR THE BEST SHORT FILM IN CATALAN

PREMIO INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE LA UNIVERSIDAD DE LA LAGUNA (Spain)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO A LA MEJOR ANIMACIÓN
SPECIAL JURY MENTION FOR THE BEST ANIMATED SHORT FILM

DIRECTORS CIRCLE FESTIVAL OF SHORTS (United States)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES SONORAMA (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

CALAVERAS FILM FESTIVAL (United States)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL JURY MENTION

OCTUBRE CORTO - FESTIVAL DE CINE DE ARNEDO LA RIOJA (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

VISUALIA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

MONTECATINI INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (Italy)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES PILAS EN CORTO (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN Y MEJOR BANDA SONORA
BEST ANIMATED SHORT FILM & BEST SOUNDTRACK

PORTOBELLO FILM FESTIVAL (United Kingdom)
FINALISTA AL MEJOR CORTOMETRAJE
FINALIST FOR THE BEST SHORT FILM

CURTAS FEST (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE BAJO LA LUNA ISLANTILLA CINEFÓRUM (Spain)
NOMINADO AL PREMIO DEL PÚBLICO
NOMINATED FOR THE AUDIENCE AWARD

MOONDANCE INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT FILM

DEEP FRIED FILM FESTIVAL (United Kingdom)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

CERTAMEN DE CORTOMETRAJES EL PECADO (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DE VEBRON (France)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES BASARTENA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT FILM

MOSCA - MOSTRA AUDIOVISUAL DE CAMBUQUIRA (Brazil)
MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL
BEST INTERNATIONAL SHORT FILM

NAFF - INTERNATIONAL ANIMATED FILM FESTIVAL (Bosnia and Herzegovina)
MEJOR MÚSICA
BEST MUSIC

FESTIVAL DE CINE DE SANT JOAN D'ALACANT (Spain)
PREMIO "NORMA-10" AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
"NORMA-10" PRIZE FOR THE BEST ANIMATION SHORT FILM

CERTAMEN DE CORTOMETRAJES DE VILADECANS (Spain)
FINALISTA AL MEJOR CORTOMETRAJE
FINALIST FOR THE BEST SHORT FILM

THE INDIE GATHERING INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

SNAKE ALLEY FESTIVAL OF FILM (United States)
FINALISTA AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
FINALIST FOR THE BEST ANIMATED SHORT FILM

INTERNATIONAL FESTIVAL GOLDEN BEGGAR (Slovakia)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL JURY MENTION

SICORTO - SEMANA INTERNACIONAL DEL CORTO DE COCHABAMBA (Bolivia)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT FILM

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES EN HD NO ES LARGO TODO LO QUE RELUCE (Spain)
FINALISTA AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN Y FINALISTA AL PREMIO DEL PÚBLICO
FINALIST FOR THE BEST ANIMATION SHORT FILM & FINALIST FOR THE AUDIENCE AWARD

PREMIS CIUTAT DE PALMA (Spain)
PRIMER PREMIO DE ANIMACIÓN INDEPENDIENTE
FIRST PRIZE FOR THE INDEPENDENT ANIMATION

PREMIOS GOYA (Spain)
NOMINADO MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
FINALIST FOR BEST ANIMATED SHORT FILM

 

Selecciones / Selections

OAKLAND INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

LAS VEGAS LATINO FILM FESTIVAL (United States)

BLUE NOVEMBER MICROFILMFEST (United States)

EKO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Nigeria)

NEW VISION INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Ukraine)

SHORTS - INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Italy)

MUESTRA DE CINE IBEROAMERICANO NICARAGUA (Nicaragua)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES RODINIA (Spain)

CLEVELAND INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

SENE FILM, MUSIC AND ARTS FESTIVAL (United States)

FESTIVAL DE MÁLAGA (Spain)

KIMERA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Italy)

CROSSROADS FILM FESTIVAL (United States)

ANIMAE CARIBE ANIMATION AND DIGITAL MEDIA FESTIVAL (Trinidad and Tobago)

WINTER FILM AWARDS INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

INTERNATIONAL FILM FESTIVAL ZOOM ZBLIZENIA (Poland)

BELOIT INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

ANIVEN - FESTIVAL INTERNACIONAL DE ANIMACIÓN EN VENEZUELA (Venezuela)

AVVANTURA FESTIVAL FILMFORUMZADAR (Croatia)

FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL CINEMA DI FRONTIERA (Italy)

MOSTRA DE CURTAMETRAXES DO ATENEO FERROLAN (Spain)

MUESTRA DE CINE INTERNACIONAL TABSCOOB (MICTABSCOOB) (Mexico)

KALPANIRJHAR INTERNATIONAL SHORT FICTION FILM FESTIVAL (India)

JALARI IN CORTO - ESPRESSIVAMENTE (Italy)

MUESTRA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES VIDEO/JUJUY/CORTOS (Argentina)

MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE INDEPENDIENTE CINESEPTIEMBRE (Mexico)

KAOHSIUNG FILM FESTIVAL (China, Republic of (Taiwan))

EDMONTON INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Canada)

NAOUSSA INTERNATIONAL SHORT FILM AND VIDEO FESTIVAL (Greece)

CINEMADAMARE INTERNATIONAL ITINERANT FILM FESTIVAL (Italy)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES HITCH (Spain)

RIVIERA MAYA UNDERGROUND FILM FESTIVAL (Mexico)

SUEÑOS EN CORTO (Spain)

ANIMAX SKOPJE FEST (Macedonia)

MIDEC - MUESTRA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE LA UNIVERSIDAD DE LA LAGUNA (Spain)

TOFUZI INTERNATIONAL FESTIVAL OF ANIMATED FILMS (Georgia)

FORT LAUDERDALE INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

EUROSHORTS YOUNG FILMMAKERS (Poland)

ENKARZINE (Spain)

FESCORA - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES ATENE@S DE VILLACAÑAS (Spain)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES CIUDAD DE BENAVENTE (Spain)

FESTIVAL DE CINE DE ZARAGOZA (Spain)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE ÍCARO (Guatemala)

FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL CORTOMETRAGGIO DI RESANA (Italy)

CERTAMEN INTERNACIONAL DE CORTOS "CIUDAD DE SORIA" (Spain)

THE RIVER CITY FESTIVAL OF FILMS (United States)

CUTOUT FEST INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL (Mexico)

CENTRAL WISCONSIN FILM FESTIVAL (United States)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES FENACO PERÚ (Peru)

MUMIA - MOSTRA UDIGRUDI MUNDIAL DE ANIMAÇÃO (Brazil)

CYBER SOUSA XIAMEN INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL (China, People's Republic of)

STONY BROOK FILM FESTIVAL (United States)

ANI_MAR, FESTIVAL INTERNACIONAL D'ANIMACIÓ. PREMI D'ANIMACIÓ MIQUEL GUILLEM (Spain)

PRVI KADAR INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Bosnia and Herzegovina)

3D WIRE FEST (Spain)

RODANDO FILM FESTIVAL SAN LUIS POTOSI (Mexico)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE ANIMACIÓN DE MONTEVIDEO (Uruguay)

GREATER READING FILM FESTIVAL (United States)

ECOFESTIVALPESIO - FESTIVAL DEL CORTOMETRAGGIO DI ANIMAZIONE E DI CORTI ECOLOGICI (Italy)

BUFFALO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

THE CHESAPEAKE FILM FESTIVAL (United States)

ANIFEST ROZAFA (Albania)

HARLEM INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

MEDIU GÜEYU FESTIVAL (Spain)

CERTAMEN DE CREACION AUDIOVISUAL DE CABRA (Spain)

FESTIVAL DE CINE Y TELEVISIÓN REINO DE LEÓN (Spain)

SA.FI.TER. PUGLIA ON THE ROAD (Italy)

AROUCA FILM FESTIVAL (Portugal)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES CORTEN - CIUDAD DE CALAHORRA (Spain)

FESTIVAL INTERNACIONAL CINEMATOGRÁFICO DE TOLUCA (Mexico)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE INDEPENDIENTE DE VILLA DE LEYVA -Out of Competition- (Colombia)

INTERNATIONAL ANIMATED FILM FESTIVAL BANJA LUKA -Out of Competition- (Bosnia and Herzegovina)

MALESCORTO INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (Italy)

BANGALORE SHORTS FILM FESTIVAL (India)

CARTON - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOS DE ANIMACIÓN LA TRIBU (Argentina)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE INDEPENDIENTE DE ELCHE (Spain)

MOTUKA FILM FEST (Italy)

HAYAH INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL -Out of Competition- (Panama)

OPEN CINEMA INTERNATIONAL SHORT AND ANIMATION FILM FESTIVAL -Out of Competition- (Russia)

BELIZE INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Belize)

MUESTRA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJE IXTENCO (Mexico)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE ANIMACIÓN MUNDOS DIGITALES (Spain)

KASTAV FILM FESTIVAL (Croatia)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA EN CATALÀ COSTA DAURADA (FIC-CAT) (Spain)

FESTIVAL IMAGE ET VIE (Senegal)

CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES TORREVIEJA AUDIOVISUAL (Spain)

CERTAMEN ESTATAL DE VIDEO NO PROFESIONAL SELECTIVO UNICA (Spain)

ANIMAYO (Spain)

INTERNATIONAL ANIMATION FILM FESTIVAL - GOLDEN KUKER SOFIA -Out of Competition- (Bulgaria)