Printer-friendly version

VIEJOS PERDEDORES

OLD LOSERS

Datos Técnicos / Technical Data

País de Producción / Country of Production:  ESPAÑA - SPAIN

Año Produccion / Year of Production:  2010

Duración / Running Time:  14′

Formato / Format:  HD - 35 mm

Pantalla / Screen Ratio:  1:1'85

Color / Color:  COLOR

Género / Gender:  FICCIÓN - FICTION

Lugar de Rodaje / Shooting Place:  Madrid (ESPAÑA - SPAIN)

Versión Original / Original Version:  ESPAÑOL - SPANISH

Subtítulos / Subtitles:  INGLÉS - ENGLISH

Ficha Técnica / Specification Sheet

Productora / Production Company:  ASTURFICTION S.L. & EPC PRODUCCIONES

Director / Director:  RUBÉN ORDIERES

Guión / Screenplay:  RUBÉN ORDIERES

Fotografía / Cinematography:  PEDRO CASTANHEIRA

Dirección Artística / Art Director:  ANDREA SANTAMARINA & JULIEN POUGNUIER

Sonido / Sound:  JULIO CUSPINERA & ANDRÉS MIGUEZ

Montaje / Editing:  JULIÁN SALVADORES

Intérpretes / Cast

CHICHO CASTILLO: “Angelón” de Pieñera

CARLOS ÁLVAREZ_NOVOA: Quintana

SILVIA CASANOVA: María

JERO GARCÍA: Pacheco

Sinopsis / Synopsis

Una tarde de 1937, Angelón de Piñera aparece en casa de su antiguo entrenador, Manuel Quintana para pedirle ayuda en un último y duro combate que está decidido a ganar.

For the boxer “Angelon” de Piñera, good old times are over, and boxing didn't give him everything he hoped for. But, as he is stubborn, he decides to ask his old friend Quintana if he wants to fight a final battle.

Biofilmografia / Biofilmography

2011 Guión Documental “Mañana podría estar muerto”. 2010 Guión “El hombre de Ro-Fagan”. 2009 Viejos Perdedores

2011 Script writer “Tomorrow could be dead”. 2010 Script Writer “The man from Ro-Fagan”. 2009 “Old losers”

Premios / Awards

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE SOBAQUILLO EL ASESINO (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

CORTOPROPIO (Spain)
MEJOR INTERPRETACIÓN, MEJOR MAQUILLAJE Y MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
BEST ACTOR, BEST MAKE-UP & BEST ART DIRECTION

FESTIVAL DE CINE INDEPENDIENTE DE IQUIQUE (Chile)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
SPECIAL JURY MENTION FOR THE BEST FICTION SHORT FILM

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA DE CERDANYA (Spain)
TERCER PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE
THIRD PRIZE FOR THE BEST SHORT FILM

CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES MORACCION (Spain)
PRIMER PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE
FIRST PRIZE FOR THE BEST SHORT FILM

CONCURSO DE CORTOMETRAJES ALBACETE BALOMPIÉ (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

ERRENTERIA FILM LABURREN JAIALDIA - FESTIVAL DE CORTOS ERRENTERIA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

FESTIVAL ALTO VICENTINO (Italy)
MEJOR FOTOGRAFÍA
BEST CINEMATOGRAPHY

CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES CIUTAT DE VALLS (Spain)
MEJOR GUIÓN
BEST SCREENPLAY

AVILÉS ACCIÓN - FESTIVAL NACIONAL DE CORTOMETRAJES DE AVILÉS (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE Y PREMIO DEL PÚBLICO
BEST SHORT FILM & AUDIENCE AWARD

SEMANA DE CINE DE MEDINA DEL CAMPO (Spain)
MEJOR SONIDO
BEST SOUND

MOSTRA DE CURTAS VILA DE NOIA (Spain)
MEJOR DIRECCIÓN Y MEJOR MONTAJE
BEST DIRECTION & BEST EDITING

FICT - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE TORRELAVEGA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

FESTIVAL DE CORTOS AMCPPBOCANEGRA (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

FESTIVAL IBÉRICO DE CINEMA DE BADAJOZ (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

 

Selecciones / Selections

MUESTRA DE CORTOMETRAJES ERNESTO ESTEBAN ETCHENIQUE (Argentina)

AMELIA ISLAND FILM FESTIVAL (United States)

KO&DIGITAL - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE SOLIDARIO (Spain)

MOSTRA DE CURTMETRATGES DR. MABUSE (Spain)

SEMANA DE CINE DE LUGO (Spain)

CORTOGENIAL (Spain)

FESTIVAL DE CINE DE LAS PEDROÑERAS (Spain)

FESTIVAL CINEMATOGRÁFICO INTERNACIONAL DEL URUGUAY (Uruguay)

CERTAMEN ESTATAL DE VIDEO NO PROFESIONAL SELECTIVO UNICA (Spain)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES K-LIDOSCOPI (Spain)

SAN DIEGO LATINO FILM FESTIVAL (United States)

JAIPUR INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (India)

CERTAMEN DE CORTOS ANGELIKA (Spain)

BARCELONA INTERNATIONAL FICTS FESTIVAL (BCN SPORTS FILM) (Spain)

FESTIVAL DE CINE Y VINO CIUDAD DE LA SOLANA (Spain)

ENKARZINE (Spain)

CONCURS DE CINEMA I VÍDEO DE NAVÀS (Spain)

CERTAMEN NACIONAL DE CORTOS AULA18 (Spain)

MUESTRA NACIONAL DE CORTOMETRAJES "LA FACTORÍA" (Spain)

CONCURS NACIONAL DE CINEMA CIUTAT DE CORNELLÀ (Spain)

ART NALÓN CORTO (Spain)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE PONFERRADA (Spain)

PREMIO INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE LA UNIVERSIDAD DE LA LAGUNA (Spain)

FESTIVAL DE CINE DE SANT JOAN D'ALACANT (Spain)

CERTAMEN DE VÍDEO JOVEN DE IRÚN - IRUNGO GAZTE BIDEOAREN LEHIAKETA (Spain)

FESTIVAL EUROPÉEN DU FILM COURT DE BREST (France)

CORTOMIERES - FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE MIERES (Spain)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE GIJÓN (Spain)

CERTAMEN INTERNACIONAL DE CORTOS "CIUDAD DE SORIA" (Spain)

MADRIDIMAGEN (Spain)

CERTAMEN DE CORTOMETRAJES DE BUJARALOZ (Spain)

FILMETS BADALONA FILM FESTIVAL (Spain)

OCTUBRE CORTO - FESTIVAL DE CINE DE ARNEDO LA RIOJA (Spain)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE VIÑA DEL MAR (Chile)

MOSTRA DE CURTMETRATGES DE VILAFRANCA (Spain)

OFESTIVALON (Spain)

FESTIVAL DE CINE DE PAMPLONA (Spain)