Versión para impresora

NUESTRA ARMA ES NUESTRA LENGUA

OUR WEAPON IS OUR TONGUE

Datos Técnicos / Technical Data

País de Producción / Country of Production:  ARGENTINA

Año Produccion / Year of Production:  2013

Duración / Running Time:  15′

Formato / Format:  HD

Pantalla / Screen Ratio:  16/9

Color / Color:  COLOR

Género / Gender:  ANIMACIÓN - ANIMATION

Lugar de Rodaje / Shooting Place:  Buenos Aires (ARGENTINA)

Versión Original / Original Version:  SIN DIÁLOGOS - NO DIALOGUES

Ficha Técnica / Specification Sheet

Productora / Production Company:  CALMA CINE & LUMPEN FILMS

Director / Director:  CRISTIAN CARTIER

Guión / Screenplay:  CRISTIAN CARTIER BALLVE & MARTINA SANTOLO

Fotografía / Cinematography:  MARTIN LONGO

Dirección Artística / Art Director:  MARTINA SANTOLO & MARINA RAGGIO

Música / Music:  LEANDRO DIAZ, DANTE FRAGOLA & LUCIANO FALINARI

Sonido / Sound:  FERNANDO RIBERO

Montaje / Editing:  JUAN PABLO MENCHON & CRISTIAN CARTIER

Animación / Animation:  MARTINA SANTOLO, CRISTIAN CARTIER & MARTIN LONGO

Sinopsis / Synopsis

Al descubrir que su comunidad ha sido destruida y su mujer secuestrada, Marcos partirá en su búsqueda embarcándose en una aventura extraordinaria a partir de los paisajes y climas más diversos.

When he discovers his community has been destroyed and his wife kidnapped, Marcos embarks himself upon an extraordinary adventure through the most diverse landscapes and climates.

Biofilmografia / Biofilmography

CRISTIAN CARTIER (Buenos Aires, 04/03/1981) Realizador Cinematográfico (ENERC) e Ingeniero Industrial (ITBA). Trabajó como Director en NAH! Contenidos durante (2005-2011). Es Director en Calma Cine y socio-fundador y Director en Lumpen Films. Realizó cortometrajes que fueron difundidos y premiados en festivales nacionales e internacionales, numerosos videoclips, comerciales, institucionales, contenidos para TV, series web, etc.

CRISTIAN CARTIER (Buenos Aires, ARGENTINA, 03/04/1981) Filmmaker (ENERC) and Industrial Engineer (ITBA). Director at NAH! Contenidos (2005-2011). Director at Calma Cine and Founder and Director at Lumpen Films. He has done short lms that were screened and awarded in national and international festivals, numerous video clips, commercials, contents for TV, web series, advertising, etc.

TRAILER: 

Premios / Awards

CINEMART - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DEL CENTRO HISTÓRICO DE TOLUCA (FICCHT) (Mexico)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT FILM

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE PARA NIÑOS, NIÑAS Y ADOLESCENTES, OJO DE PESCADO (Chile)
MEJOR CORTOMETRAJE PROFESIONAL CATEGORÍA ANIMACIÓN
BEST PROFESSIONAL ANIMATION SHORT FILM

CARTON - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOS DE ANIMACIÓN LA TRIBU (Argentina)
MEJOR CORTO STOP MOTION/COLLAGE
BEST SHORT STOP MOTION/COLLAGE

MARFICI - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE INDEPENDIENTE DE MAR DEL PLATA (Argentina)
PRIMERA MENCION ESPECIAL DEL JURADO SECCION CORTOMETRAJES EN COMPETENCIA
FIRST SPECIAL JURY MENTION

FESTIVAL NACIONAL DE CINE DE ESTEBAN ECHEVERRIA (Argentina)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO A LA DIRECCIÓN DE ARTE Y PREMIO DEL PÚBLICO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
SPECIAL JURY MENTION (ART DIRECTION) AND BEST ANIMATION SHORT FILM AUDIENCE AWARD

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINECORTOS DE MERCEDES BUENOS AIRES (Argentina)
MENCIÓN ESPECIAL
SPECIAL JURY MENTION

FESTIVAL LATINOAMERICANO DE VIDEO ROSARIO (Argentina)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT FILM

SILHOUETTE SHORT FILM FESTIVAL (France)
PREMIO DEL PÚBLICO JÓVEN
YOUNG JURY AWARD

MOSTRA DE CINEMA INFANTIL DE FLORIANÓPOLIS (Brazil)
MEJOR PELÍCULA (JURADO POPULAR)
BEST FILM (AUDIENCE AWARD)

FESTICINEKIDS - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE CARTAGENA PARA NIÑOS Y JÓVENES (Colombia)
MENCION DE HONOR
HONOR MENTION

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE PARA NIÑOS (...Y NO TAN NIÑOS) (Mexico)
MENCION ESPECIAL PARA CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
SPECIAL MENTION FOR ANIMATED SHORT FILM

SHORT OF THE YEAR (Spain)
MENCIÓN ESPECIAL
SPECIAL MENTION

CORTALA - FESTIVAL LATINOAMERICANO DE CORTOMETRAJES (Argentina)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT FILM

ARRAIAL CINE FEST (Brazil)
MEJOR CORTO EXTRANJERO DE FICCIÓN
BEST FOREIGN FICTION SHORT FILM

BIENAL DE LA IMAGEN EN MOVIMIENTO (Argentina)
GANADOR
WINNER

MECAL CHILE, FESTIVAL LATINOAMERICANO E INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES EN SANTIAGO DE CHILE (Chile)
MENCIÓN ESPECIAL ANIMACIÓN LATINOAMERICANA
LATIN AMERICAN ANIMATION SPECIAL MENTION

FESTIVAL NACIONAL DE CORTOMETRAJES TANDIL CORTOS (Argentina)
MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT FILM

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE Y VIDEO ALTERNATIVO Y COMUNITARIO - OJO AL SANCOCHO CIUDAD BOLÍVAR (Colombia)
MEJOR ANIMACIÓN INTERNACIONAL
BEST INTERNATIONAL ANIMATION

FESTIVAL CINEMATOGRÁFICO VISIÓN RIBEREÑA (Argentina)
MENCION ESPECIAL DEL JURADO
JURY SPECIAL MENTION

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES RELATOS CORTOS (Argentina)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO A LA REALIZACIÓN INTEGRAL
JURY SPECIAL MENTION FOR THE INTEGRAL REALIZATION

FESTIVAL DE CINE LATINOAMERICANO Y CARIBEÑO DE MARGARITA (Venezuela)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN CARIBEÑO Y LATINOAMERICANO
BEST ANIMATED SHORT FILM CARIBBEAN AND LATIN AMERICAN

FESTIVAL NACIONAL DE CORTOMETRAJES PIZZA, BIRRA Y CORTOS (Argentina)
4ª MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
4th JURY SPECIAL MENTION

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE VALDIVIA (Chile)
MEJOR CORTOMETRAJE INFANTIL LATINOAMERICANO
BEST LATIN AMERICAN SHORT CHILDREN

 

Selecciones / Selections

SLOUGH FILM FESTIVAL (United Kingdom)

ANIFEST ROZAFA (Albania)

SARDINIA FILM FESTIVAL (Italy)

ALEXANDRE TRAUNER ART/FILM FESTIVAL (Hungary)

MARBELLA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United Kingdom)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE BAJO LA LUNA ISLANTILLA CINEFÓRUM (Spain)

FESTIVAL DE CINEMA DE GIRONA (Spain)

FESTIVAL FANTOSFREAK DE CORTOMETRAJES (Spain)

EL FESTIVALICO - MUESTRA DE CORTOMETRAJES Y VIDEOARTE (Spain)

NONSTOP BARCELONA ANIMACIÓ (Spain)

CINECITA FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE Y TV PARA NIÑOS Y JOVENES (Colombia)

MONSTRA LISBON ANIMATION FESTIVAL (Portugal)

FESTIVAL ENMUT (Spain)

FAM - FLORIANÓPOLIS AUDIOVISUAL MERCOSUL (Brazil)

FESTIVAL DE CINE NACIONAL LEONARDO FAVIO (Argentina)

RURAL FILMFEST (Spain)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE AL MAR (Colombia)

FESTIVAL NACIONAL DE CINE DE RÍO NEGRO (Argentina)

RENCONTRES CINÉMA-NATURE (France)

FICAMS - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE LA ANTÁRTICA SOBRE MEDIO AMBIENTE Y SUSTENTABILIDAD (Chile)

FESTIVAL DE CORTOS COLECTIVO PENCA (Argentina)

TOFUZI INTERNATIONAL FESTIVAL OF ANIMATED FILMS (Georgia)

LA IMAGEN DE LOS PUEBLOS (Ecuador)

ANIMA-SÃO - FESTIVAL INTERNACIONAL DE ANIMAÇÃO DE SÃO GONÇALO (Brazil)

MAIPU CORTOS FESTIVAL DE CINE DE HUMOR (Argentina)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES MONFRAGÜEFILMS (Spain)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE EXPERIMENTACIÓN CINETORO (Colombia)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE INFANTIL OJO AL PIOJO (Argentina)

CINELATINO, RENCONTRES DE TOULOUSE (France)

FESTIVAL DE CINE ARICA NATIVA (Chile)

FESTIVAL NACIONAL DE CINE AGUILARES (Argentina)

SCRATCH! INTERNATIONAL ANIMATION FILM FESTIVAL (Italy)

SHORTS MÉXICO - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE MÉXICO (Mexico)

MUMIA - MOSTRA UDIGRUDI MUNDIAL DE ANIMAÇÃO (Brazil)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE MAR DEL PLATA (Argentina)

GIRAF ANIMATION FESTIVAL (Canada)

FESAALP - FESTIVAL DE CINE LATINOAMERICANO DE LA PLATA (Argentina)

CLERMONT-FERRAND SHORT FILM FESTIVAL (France)

MUESTRA DE CINE LATINOAMERICANO EN PUNTA ARENAS (Chile)

MUESTRA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES VIDEO/JUJUY/CORTOS (Argentina)

FESTIVAL DU FILM D'ANIMATION POUR LA JEUNESSE (France)

FESTIVAL STOP MOTION MX (Mexico)

BELO HORIZONTE INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (Brazil)

EXPOTOONS (Argentina)

FESTIVAL DE CINE FANTÁSTICO DE TORREMOLINOS (Spain)

CINE CURTAS LAPA (Brazil)

FESTIVAL DE CINE DE ITUZAINGÓ (Argentina)

FESTIVAL DE CINE DEL SUR (Colombia)

FESTIVAL DE CINE Y ARTES VISUALES BUGARTE (Colombia)

FESTIVAL LATINOAMERICANO LAPACHO (Argentina)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES VAGÓN (Mexico)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE SANTA CRUZ BOLIVIA - FENAVID (Bolivia)

FESTIVAL TRANSTERRITORIAL DE CINE UNDERGROUND (Argentina)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE MONTAÑA USHUAIA SHH... (Argentina)

KINOFEST - INTERNATIONAL DIGITAL FILM FESTIVAL BUCHAREST (Romania)

BAIXADA ANIMADA (Brazil)

FESTIVAL DE CINE Y VIDEO INDEPENDIENTE ESCOBAR DE PELICULA (Argentina)

FESTIVAL DE CINE DE DOSQUEBRADAS - CONCURSO INTERNACIONAL DE DOCUMENTALES CID (Colombia)

FESTIVAL DE CINE: INFANCIA Y ADOLESCENCIA (Colombia)

FESTIVAL AUDIOVISUAL BARILOCHE (Argentina)

AURAY AU CINEMA LATIN (France)

FESTIVAL DEL NUEVO CINE LATINOAMERICANO DE LA HABANA (Cuba)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES FENACO PERÚ (Peru)

BUENOS AIRES ROJO SANGRE - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE TERROR, FANTÁSTICO Y BIZARRO (Argentina)

UNFRAME FESTIVAL (Argentina)

INTERNATIONAL ANIMATED FILM FESTIVAL BANJA LUKA (Bosnia and Herzegovina)