Versión para impresora

FRIENDSHEEP

FRIENDSHEEP

Datos Técnicos / Technical Data

País de Producción / Country of Production:  ESPAÑA - SPAIN

Año Produccion / Year of Production:  2011

Duración / Running Time:  7′

Formato / Format:  HD

Pantalla / Screen Ratio:  16/9

Color / Color:  COLOR

Género / Gender:  ANIMACIÓN - ANIMATION

Técnicas de Animación / Animation Tecniques:  3D

Versión Original / Original Version:  SIN DIÁLOGOS - NO DIALOGUES

Ficha Técnica / Specification Sheet

Productora / Production Company:  PRIMERFRAME

Director / Director:  JAIME MAESTRO

Guión / Screenplay:  PRIMERFRAME

Fotografía / Cinematography:  PRIMERFRAME

Dirección Artística / Art Director:  PRIMERFRAME

Música / Music:  THE WISH

Sonido / Sound:  SONOEQUIP

Montaje / Editing:  PRIMERFRAME

Sinopsis / Synopsis

Un lobo entra a trabajar en una oficina llena de sexys y suculentas ovejas.

A wolf gets a job in an office plenty of sexy and succulent sheep.

Biofilmografia / Biofilmography

JAIME MAESTRO (Valencia, 18/01/1977) Tras años en productoras valencianas, llega a Pasozebra como Supervisor 3D. Con “Sr. Trapo” ganan el GOYA y la prenominación a los OSCARS. Otros trabajos, la serie para Disney Channel “Alfredo el Cartero” y los anuncios para Cuétara. Fundador, con dos socios, de Keytoon Animation Studio, trabaja como Director Creativo con clientes como Curious Pictures, Disney Channel, Mattel, Paramount Pictures... Colabora en la preproducción de “Aristogatos 2″ y dirige varios cortometrajes, entre ellos “The Grandfather of Soul”, finalista SIGGRAPH 2007. Actualmente es Animador Freelance y profesor y director del taller de cortometrajes de PRIMERFRAME.

JAIME MAESTRO (Valencia, Spain, 01/18/1977) After several years working for Valencian production companies, he worked as 3D supervisor in PasoZebra. “Sr.Trapo” got the GOYA AWARD and was preselected for the OSCARS. He founded, with two partners, Keytoon Animation Studio. As creative director, he had clients such as Curios Pictures, Disney Channel, Mattel or Paramount Pictures. He colaborated in the preproduction of “Aristocats 2” and directed several short films, like “The Grandfather of Soul”, SIGGRAPH 2007 finalist. Nowadays, he is freelance animator and teacher and director of the short film workshop in PrimerFrame.

TRAILER: 

Premios / Awards

FICU - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DEL URUGUAY (Uruguay)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL JURY MENTION

FESTIVAL MUNDIAL DE CINE DE VERACRUZ (Mexico)
PREMIO ESPECIAL MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
SPECIAL JURY PRIZE FOR THE BEST ANIMATED SHORT FILM

FESTIVAL DE CINE DE ZARAGOZA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES FENACO PERÚ (Peru)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL JURY MENTION

ABYCINE - FESTIVAL DE CINE DE ALBACETE (Spain)
PREMIO "MI PRIMER ABYCINE"
"MY FIRST ABYCINE" AWARD

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES PILAS EN CORTO (Spain)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL JURY MENTION

CERTAMEN ESTATAL DE VIDEO NO PROFESIONAL SELECTIVO UNICA (Spain)
MEDALLA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE
SILVER MEDAL FOR THE BEST SHORT FILM

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE SOBAQUILLO EL ASESINO (Spain)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL JURY MENTION

CERTAMEN DE CORTOMETRAJES EL PECADO (Spain)
SEGUNDO PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
SECOND PRIZE FOR THE BEST ANIMATED SHORT FILM

SHORTCUTZ MADRID (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE MARZO
BEST SHORT OF MARCH

FESTIVAL DE CURTMETRATGES DE COMÈDIA FESCURTS DE TORELLÓ (Spain)
SEGUNDO PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE
SECOND PRIZE FOR THE BEST SHORT FILM

FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM D'ANIMATION D'ANNECY (France)
PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ESCUELA
YOUNG JURY PRIZE FOR THE BEST STUDENT SHORT FILM

AVILÉS ACCIÓN - FESTIVAL NACIONAL DE CORTOMETRAJES DE AVILÉS (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES RADIO CITY (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN Y PREMIO TIRANT AVANT
BEST ANIMATION SHORT FILM & TIRANT AVANT PRIZE

FESTIVAL INTERNACIONAL DE ANIMACIÓN MUNDOS DIGITALES (Spain)
PREMIO ESPECIAL DEL PÚBLICO
SPECIAL AUDIENCE AWARD

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES EN HD NO ES LARGO TODO LO QUE RELUCE (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT FILM

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES VALLE DE BRAVO EN CORTO (Mexico)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL JURY MENTION

PREMIOS GOYA (Spain)
FINALISTA MEJOR ANIMACIÓN
FINALIST BEST ANIMATION

SUEÑOS EN CORTO (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

SHORT OF THE YEAR (Spain)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL JURY MENTION

 

Selecciones / Selections

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES CORTOMATE (Spain)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE GUANAJUATO (Mexico)

FESTIVAL NACIONAL DE CORTOS DE HUMOR VILLA DE EL RECUENCO (FESCIRECUEN) (Spain)

FESTIVAL DE CINE DE ALICANTE (Spain)

SUPERTOON INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL (Croatia)

DAM SHORT FILM FESTIVAL (United States)

TRI-CITIES INTERNATIONAL FANTASTIC FILM FESTIVAL (United States)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES HITCH (Spain)

SOMNIS EN CURT - MOSTRA JOVE DE CURTMETRATGES AL GUINARDÓ (Spain)

TORONTO ANIMATION ARTS FESTIVAL INTERNATIONAL (Canada)

MIDEC - MUESTRA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE LA UNIVERSIDAD DE LA LAGUNA (Spain)

CONCURSO DE CORTOMETRAJES HUMOR EN CORTO (Spain)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE AGUILAR DE CAMPOO (Spain)

CINECULPABLE, FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE VILA-REAL (Spain)

CORTOGENIAL (Spain)

CERTAMEN INTERNACIONAL DE CORTOS "CIUDAD DE SORIA" (Spain)

CORTOCOMENIUS (Spain)

CERTAMEN NACIONAL DE CORTOS AULA18 (Spain)

QUARTMETRATGES - CONCURS DE CURTMETRATGES DE QUART DE POBLET (Spain)

CHICON 7 FILM FESTIVAL (United States)

FANCINE - FESTIVAL DE CINE FANTÁSTICO DE LA UNIVERSIDAD DE MÁLAGA (Spain)

SEMANA DE CINE DE LUGO (Spain)

CERTAMEN DE CREACION AUDIOVISUAL DE CABRA (Spain)

FESTIVAL DE CINE Y TELEVISIÓN REINO DE LEÓN (Spain)

FESTIVAL DE CINE DE ASTORGA (Spain)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE JOVENES REALIZADORES DE GRANADA (Spain)

CARTON - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOS DE ANIMACIÓN LA TRIBU (Argentina)

ANIMA MUNDI - INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL OF BRAZIL (Brazil)

CERTAMEN DE CORTOMETRAJES DE LA SIERRA DE SEGURA - SILES CINEMA (Spain)

RUSHES SOHO SHORTS FESTIVAL (United Kingdom)

CORTI DA SOGNI - ANTONIO RICCI FESTIVAL (Italy)

SEMANA DE CINE DE VILLENA (Spain)

FESTIVAL DE CINE CORTO DE SALAMANCA (Spain)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE HUESCA (Spain)

CERTAMEN DE CORTOMETRAJES CALAMONTE JOVEN (Spain)

FICT - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE TORRELAVEGA (Spain)

XARRADES EN CURT (Spain)

CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES TORREVIEJA AUDIOVISUAL (Spain)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE ANIMACIÓN CHILEMONOS (Chile)

ANIMAYO (Spain)

CURT FICCIONS (Spain)

FESTIVAL DE MÁLAGA (Spain)

CERTAMEN DE CORTOS ANGELIKA (Spain)

MOSTRA DE CINEMA JOVE DE ELCHE (Spain)

FESTIVAL DE CURTMETRATGES DE MANLLEU (Spain)

SEMANA DE CINE DE MEDINA DEL CAMPO (Spain)

FESTIVAL CINEMATOGRÁFICO INTERNACIONAL DEL URUGUAY (Uruguay)

ANIMA, BRUSSELS INTERNATIONAL ANIMATION FILM FESTIVAL (Belgium)

CURT AL PAP (Spain)

ANIMAC - MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA D'ANIMACIÓ DE CATALUNYA (Spain)

MUESTRA DE CINE DE ANIMACIÓN ANIMATIC (Spain)