Versión para impresora

DEMOCRACIA

DEMOCRACY

Datos Técnicos / Technical Data

País de Producción / Country of Production:  ESPAÑA - SPAIN

Año Produccion / Year of Production:  2013

Duración / Running Time:  10′

Formato / Format:  HD

Pantalla / Screen Ratio:  16/9

Color / Color:  COLOR

Género / Gender:  FICCIÓN - FICTION

Lugar de Rodaje / Shooting Place:  Madrid

Versión Original / Original Version:  ESPAÑOL - SPANISH

Subtítulos / Subtitles:  INGLÉS - ENGLISH

Ficha Técnica / Specification Sheet

Productora / Production Company:  SAYAKA PRODUCCIONES

Director / Director:  BORJA COBEAGA

Guión / Screenplay:  ALBERTO GONZÁLEZ

Fotografía / Cinematography:  JON D. DOMÍNGUEZ

Dirección Artística / Art Director:  NOÉ CABAÑAS

Música / Music:  ARÁNZAZU CALLEJA

Sonido / Sound:  TAMARA LÁZARO & COQUE F. LAHERA

Montaje / Editing:  BORJA COBEAGA

Intérpretes / Cast

ÓSCAR LADOIRE: Gerente - Manager

LUIS BERMEJO: Maroto

ALEJANDRO TEJERÍA: Martínez

Sinopsis / Synopsis

El gerente de una empresa propone un audaz plan para mantener alta la moral de los trabajadores.

The manager of a company proposes a daring plan for keeping the workers’ morale high.

Biofilmografia / Biofilmography

BORJA COBEAGA (Donostia, 13/07/1977) Alterna su trabajo en televisión en programas como Vaya semanita con la dirección de cortometrajes que acumulan más de un centenar de premios, entre los que destacan una nominación al Oscar para Éramos pocos y una candidatura al Goya con La primera vez. Ha dirigido los largometrajes Pagafantas y No controles y es el co-autor de los guiones de Amigos y Ocho apellidos vascos. Socio de Arsénico PC y Sayaka Producciones Audiovisuales junto a Borja Crespo, Nahikari Ipiña, Koldo Serra y Nacho Vigalondo.

BORJA COBEAGA (Donostia, SPAIN, 07/13/1977) He alternates his work in television on programmes like Vaya semanita with directing short films which have won over a hundred awards, including an Oscar nomination for Éramos pocos and a Goya nomination for La primera vez. He directed the feature films Pagafantas and No controles, and co-authored the screenplays for Amigos and Ocho apellidos vascos. He is a partner of Arsénico PC and Sayaka Producciones Audiovisuales, along with Borja Crespo, Nahikari Ipiña, Koldo Serra and Nacho Vigalondo.

TRAILER: 

Premios / Awards

FESTIVAL DU CINÉMA ESPAGNOL DE NANTES (France)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

MEDITERRANEAN FESTIVAL OF NEW FILM-MAKERS - LARISSA (Greece)
SEGUNDO PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE
SECOND PRIZE FOR THE BEST SHORT FILM

FREAKED-OUT FILM FESTIVAL (Poland)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

ABYCINE - FESTIVAL DE CINE DE ALBACETE (Spain)
SEGUNDO PREMIO
SECOND PRIZE

TIFF - TIRANA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Albania)
PREMIO DE LA PRENSA
MEDIA AWARD

CINEMAJALVIR - MUESTRA NACIONAL DE CORTOMETRAJES DE AJALVIR (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

FESTIVAL DE CORTOS VILLA DE LA OROTAVA (Spain)
SEGUNDO PREMIO
SECOND PRIZE

CERTAMEN INTERNACIONAL DE CORTOS "CIUDAD DE SORIA" (Spain)
-MEJOR CORTOMETRAJE JURADO A LA SOMBRA - PREMIO DEL PÚBLICO
-PRISONERS JURY AWARD -AUDIENCE AWARD

FESTIVAL DE CINE DE ZARAGOZA (Spain)
MEJOR CORTO DE FICCIÓN NACIONAL
BEST NATIONAL FICTION SHORT FILM

ZINEBI - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DOCUMENTAL Y CORTOMETRAJE DE BILBAO (Spain)
GRAN PREMIO DEL CINE VASCO
GRAND PRIX OF THE BASQUE CINEMA

BORGO IN CORTO (Italy)
SEGUNDO PREMIO
SECOND PRIZE

CORTADA - FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE VITORIA-GASTEIZ (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE AGUILAR DE CAMPOO (Spain)
PREMIO DE LA ACADEMIA
SPANISH ACADEMY AWARD

CERTAMEN DE CORTOMETRAJES DE BUJARALOZ (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE NACIONAL DE FICCIÓN
BEST NATIONAL FICTION SHORT FILM

CONCURSO DE CORTOMETRAJES HUMOR EN CORTO (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

CURT AL PAP (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO & MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
AUDIENCE AWARD & JURY\'S ESPECIAL MENTION

MUESTRA DE CINE INTERNACIONAL DE PALENCIA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

CORTÓPOLIS (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

PREMIOS FUGAZ (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

 

Selecciones / Selections

TAOS SHORTZ FILM FEST (United States)

TALLGRASS FILM FESTIVAL (United States)

DENVER FILM FESTIVAL (United States)

OJAI FILM FESTIVAL (United States)

SCARBOROUGH FILM FESTIVAL (Canada)

NYACK FILM FESTIVAL (United States)

CROSSROADS FILM FESTIVAL (United States)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE PIÉLAGOS (Spain)

SEMANA DE CINE DE MEDINA DEL CAMPO (Spain)

SAN DIEGO LATINO FILM FESTIVAL (United States)

FESTIVAL DU FILM COURT DE VILLEURBANNE (France)

BYRON BAY FILM FESTIVAL (Australia)

FESTIVAL DE CINE Y VINO CIUDAD DE LA SOLANA (Spain)

SA.FI.TER. PUGLIA ON THE ROAD (Italy)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE CARTAGENA DE INDIAS (Colombia)

TWO SHORT NIGHTS FILM FESTIVAL (United Kingdom)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE GIJÓN (Spain)

AFI FEST (United States)

FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM D'AMIENS (France)

FESTIVAL DE CORTOS COLECTIVO PENCA (Argentina)

CURTOCIRCUITO - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE SANTIAGO DE COMPOSTELA (Spain)

ROME INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE INDEPENDIENTE SURMIC (Chile)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES ISAAC ALBÉNIZ MÁLAGA (Spain)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES FENACO PERÚ (Peru)

ASIER ERRASTI - FESTIVAL AUDIOVISUAL DE EIBAR (Spain)

CINEMED - FESTIVAL INTERNATIONAL CINÉMA MÉDITERRANÉEN MONTPELLIER (France)

MOSTRA DE CURTAS VILA DE NOIA (Spain)

DIECIMINUTI FILM FESTIVAL (Italy)

HAIDA GWAII FILM FESTIVAL (Canada)

ZINEMASTEA (Spain)

EKO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Nigeria)

ALCINE - FESTIVAL DE CINE DE ALCALA DE HENARES / COMUNIDAD DE MADRID (Spain)

HUHEZINEMA, FESTIVAL DE CORTOMETRAJES VASCOS (Spain)

CERTAMEN DE CORTOS CENTRO SOCIOCULTURAL JUVENIL LUIS GONZAGA (Spain)

SCRIPT INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (India)

FANTASPOA INTERNATIONAL FANTASTIC FILM FESTIVAL (Brazil)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE BEMBIBRE (Spain)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE EN GUADALAJARA (Mexico)

KO&DIGITAL - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE SOLIDARIO (Spain)

FESTIVAL DE MÁLAGA (Spain)

CLEVELAND INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

CONCURSO INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES CINEMAD (Spain)

ZINEGIN FESTIBALA (France)

RIO DE JANEIRO INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL - CURTA CINEMA (Brazil)

CERTAMEN DE CINE CORTO DE SALAS DE LOS INFANTES (Spain)

FESTIVAL INTERNATIONAL DU CINÉMA MÉDITÉRRANÉEN DE TÉTOUAN (Morocco)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE CINEMA JOVE (Spain)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES PLASENCIA EN CORTO (Spain)

CORTOGENIAL (Spain)