Versión para impresora

BENDITO MACHINE V - Pull the Trigger

BENDITO MACHINE V - Pull the Trigger

Datos Técnicos / Technical Data

País de Producción / Country of Production:  ESPAÑA - SPAIN

Año Produccion / Year of Production:  2014

Duración / Running Time:  11′

Formato / Format:  HD

Pantalla / Screen Ratio:  16/9

Color / Color:  COLOR

Género / Gender:  ANIMACIÓN - ANIMATION

Técnicas de Animación / Animation Tecniques:  2D

Versión Original / Original Version:  SIN DIÁLOGOS - NO DIALOGUES

Ficha Técnica / Specification Sheet

Productora / Production Company:  ZUMBAKAMERA

Director / Director:  JOSSIE MALIS

Guión / Screenplay:  JOSSIE MALIS

Fotografía / Cinematography:  JOSSIE MALIS

Dirección Artística / Art Director:  JOSSIE MALIS

Música / Music:  JULIE REIER

Sonido / Sound:  JULIE REIER

Montaje / Editing:  JOSSIE MALIS

Animación / Animation:  JOSSIE MALIS & PAU MARTÍNEZ

Sinopsis / Synopsis

Un exótico forastero llega desde muy lejos para descubrir la belleza de un territorio supuestamente inexplorado. En su lugar, se encuentra en medio de un turbulento conflicto. Atrapado contra su voluntad, deberá esperar pacientemente hasta que pase la tormenta.

An exotic traveler comes from far away to discover the beauty of a supposedly unexplored territory. Instead, he finds himself in the middle of a turbulent conflict. Trapped against his will, he must wait patiently until the storm has passed.

Biofilmografia / Biofilmography

JOSSIE MALIS (Lima, Perú, 04/02/1976) Ilustrador, animador y realizador de origen peruano-chileno. Director del estudio Zumbakamera y transmitiendo a día de hoy, señales al exterior desde la isla de Mallorca. Con especial pasión por un imaginario que incorpora las máquinas y el cosmos, se dedica a la creación de cortometrajes y series como la multipremiada “Bendito Machine”, seleccionada en innumerables festivales internacionales como Annecy, Sitges, Cinanima, BAF, Hiroshima, SICAF o Fantastic Fest, entre otros.

JOSSIE MALIS (Lima, Peru, 02/04/1976) Illustrator, animator and filmmaker of Peruvian-Chilean origin and director of the studio Zumbakamera, sending signals to the outer space from the island of Mallorca (Spain). With special passion for the imaginary which incorporates machines and the cosmos, he is dedicated to the creation of short films and series such as the award-winning "Bendito Machine", officially selected at innumerable international film festivals such as Annecy, Sitges, Cinanima, BAF, Hiroshima, SICAF or Fantastic Fest, among others.

TRAILER: 

Premios / Awards

THE ARLINGTON INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

ANIMALADA - FESTIVAL DE ANIMACIÓN DE SEVILLA (Spain)
FINALISTA
FINALIST

PREMIOS GOYA (Spain)
PRE-SELECCIONADO
PRE-SELECTED

EL FESTIVALICO - MUESTRA DE CORTOMETRAJES Y VIDEOARTE (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES RADIO CITY (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

GINES EN CORTO (Spain)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL JURY MENTION

MECAL - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES Y ANIMACIÓN DE BARCELONA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE ESPAÑOL
BEST SPANISH SHORT FILM

YUBARI INTERNATIONAL FANTASTIC FILM FESTIVAL (Japan)
PREMIO A MEJOR CONTRIBUCIÓN ARTÍSTICA
BEST ARTISTIC CONTRIBUTION AWARD

SEMANA DE CINE FANTÁSTICO Y DE TERROR DE SAN SEBASTIÁN (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL Y PREMIO DEL PÚBLICO
BEST INTERNATIONAL SHORT FILM & AUDIENCE AWARD

ZINEBI - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DOCUMENTAL Y CORTOMETRAJE DE BILBAO (Spain)
MIKELDI DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
SILVER MIKELDI FOR THE BEST ANIMATED SHORT FILM

CORTADA - FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE VITORIA-GASTEIZ (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

MARATÓ DE CINEMA FANTÀSTIC I DE TERROR DE SANTS (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

BARRIE FILM FESTIVAL (Canada)
SEGUNDO PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE
SECOND PRIZE FOR THE BEST SHORT FILM

FESTIVAL INTERNACIONAL DEL CORTOMETRAJE FIC (Argentina)
PREMIO ESMI A LA MEJOR ANIMACIÓN
ESMI AWARD FOR THE BEST ANIMATION

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES FENACO PERÚ (Peru)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

MECAL CHILE, FESTIVAL LATINOAMERICANO E INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES EN SANTIAGO DE CHILE (Chile)
MENCIÓN ESPECIAL A LA MEJOR ANIMACIÓN
SPECIAL MENTION BEST ANIMATION

SHORT OF THE YEAR (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN ESPAÑOLA
BEST SPANISH ANIMATION PRIZE

 

Selecciones / Selections

NASHVILLE FILM FESTIVAL (United States)

CINEQUEST FILM FESTIVAL (United States)

OMAHA FILM FESTIVAL (United States)

REGGIO FILM FESTIVAL (Italy)

PROVINZIALE - FILMFEST EBERSWALDE (Germany)

PORTO7 - OPORTO INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (Portugal)

NAFF - INTERNATIONAL ANIMATED FILM FESTIVAL (Bosnia and Herzegovina)

CURTMIRATGES (Spain)

MARBELLA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United Kingdom)

TERMITA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Spain)

FINCORTEX - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES EXPERIMENTALES (Colombia)

LUBLIN FILM FESTIVAL (Poland)

FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DE NANCY (France)

CARTON - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOS DE ANIMACIÓN LA TRIBU (Argentina)

PLANET IN FOCUS INTERNATIONAL ENVIRONMENTAL FILM & VIDEO FESTIVAL -Out of Competition- (Canada)

MOSTREMP CINEMA RURAL AL PALLARS (Spain)

DURBAN INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (South Africa)

KRATKOFIL FILM FESTIVAL (Bosnia and Herzegovina)

BUSHO FILM FESTIVAL (Hungary)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOS DE FUENTES DE ANDALUCÍA "ENTORNAO EN CORTO" (Spain)

PICKNIC FILM FESTIVAL (Spain)

FESTIVAL DE CINE DE SANT JOAN D'ALACANT (Spain)

FESTIVAL ALTO VICENTINO (Italy)

IFF EKOTOPFILM - ENVIROFILM (Czech Republic)

FICT - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE TORRELAVEGA (Spain)

FESTIVAL FANTOSFREAK DE CORTOMETRAJES (Spain)

FESTIMATGE - FESTIVAL DE LA IMATGE DE CALELLA (Spain)

ATHENS DIGITAL ARTS FESTIVAL (Greece)

AVILACINE - FESTIVAL DE CORTOMETRAJES CIUDAD DE ÁVILA (Spain)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOS Y VIDEOCLIPS CAOSTICA (Spain)

FESTIVAL DE CINE CORTO DE SALAMANCA (Spain)

FESTIVAL DE MÁLAGA (Spain)

FANT, FESTIVAL DE CINE FANTÁSTICO DE BILBAO (Spain)

ANIMAEVKA (Belarus)

SYDNEY FILM FESTIVAL (Australia)

ANIMAYO (Spain)

TABOR FILM FESTIVAL (Croatia)

NORTHWEST ANIMATION FESTIVAL (United States)

FECICAM FESTIVAL DE CINE DE CASTILLA-LA MANCHA (Spain)

SHORT SHORTS FILM FESTIVAL (Japan)

FESCILA - FESTIVAL DE CINE DE LA ALMUNIA (Spain)

INTERNATIONAL ANIMATION FILM FESTIVAL - GOLDEN KUKER SOFIA (Bulgaria)

PICTOPLASMA CHARACTERS IN MOTION ANIMATION FESTIVAL (Germany)

GREEN FILM FESTIVAL IN SEOUL (Korea, Republic of (South Korea))

INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL CINEMA PERPETUUM MOBILE (Belarus)

ATHENS ANIMFEST - INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL (Greece)

CORTISONICI (Italy)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE ANIMACIÓN CHILEMONOS (Chile)

INTERNATIONALES TRICKFILM FESTIVAL STUTTGART - FESTIVAL OF ANIMATED FILM (Germany)

FESTIVAL DU FILM COURT DE VILLEURBANNE (France)

MELBOURNE INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL (Australia)

CINEMÍSTICA (Spain)

REFLETS DU CINÉMA IBÉRIQUE ET LATINO-AMÉRICAIN (France)

SCIENCEPLUSFICTION - TRIESTE INTERNATIONAL SCIENCE-FICTION FESTIVAL (Italy)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE TAPIALES (Argentina)

GOLDEN ORCHID INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL (United States)

CINANIMA - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA DE ANIMAÇÃO DE ESPINHO (Portugal)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE LANZAROTE (Spain)

SITGES FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA DE CATALUNYA (Spain)

FESTIVAL DEL CORTOMETRAGGIO 'O CURT (Italy)

CONCURS DE CINEMA I VÍDEO DE NAVÀS (Spain)

KARAMA HUMAN RIGHTS FILM FESTIVAL (Jordan)

LA MIRADA TABÚ (Spain)

ANIMAC - MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA D'ANIMACIÓ DE CATALUNYA (Spain)

3D WIRE FEST (Spain)

ANILOGUE INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL (Hungary)

IMAGINE FILM FESTIVAL (Netherlands)

ANIMA-SÃO - FESTIVAL INTERNACIONAL DE ANIMAÇÃO DE SÃO GONÇALO (Brazil)

AMARCORT FILM FESTIVAL (Italy)

FESTIVAL DE CURTAS-METRAGENS DE DIREITOS HUMANOS "ENTRETODOS" (Brazil)

RAFI PEER INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Pakistan)

ANIMASYROS INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL (Greece)

SHORT WAVES FESTIVAL - POLISH COMPETITION (Poland)

VISIONI CORTE (Italy)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE AGUILAR DE CAMPOO (Spain)

MULTIVISION INTERNATIONAL FESTIVAL OF ANIMATION ARTS (Russia)

CERTAMEN INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES ROBERTO DI CHIARA FLORENCIO VARELA (Argentina)

FERATUM FILM FESTIVAL (Mexico)

BAIXADA ANIMADA (Brazil)

LANDSHUT SHORT FILM FESTIVAL (Germany)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE SANTA CRUZ BOLIVIA - FENAVID (Bolivia)

FIC GÁLDAR - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE GÁLDAR (Spain)

FESTIVAL ENMUT (Spain)

SILICON VALLEY FILM FESTIVAL (United States)

FANTÀSTIK - MUESTRA DE CINE FANTÁSTICO Y DE TERROR DE GRANOLLERS (Spain)

EXPOTOONS (Argentina)

INTERFILM INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL BERLIN (Germany)

MUESTRA DE CINE INTERNACIONAL DE PALENCIA (Spain)

BALKANIMA - EUROPEAN ANIMATED FILM FESTIVAL (Serbia)

INTERNATIONAL FILM FESTIVAL ETIUDA&ANIMA (Poland)

INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL LEUVEN (Belgium)