Juan Bravo 51 Duplicado, 1º, int. izda.
28006 MADRID (SPAIN)
info@promofest.org
www.promofest.org
Descarga el material / Download the material: http://www.promofest.org/films/cuerdas

Premios / Awards

FICITET - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES INFANTILES TRAS EL TELÓN (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

GREEN BAY FILM FESTIVAL (United States)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

CINEMA CAMP FILM FESTIVAL (Spain)
MEJOR GUIÓN
BEST SCREENPLAY

MEDITERRANEAN FILM FESTIVAL CANNES (France)
MEJOR ANIMACIÓN
BEST ANIMATION

LA RIOJA ES DE CINE - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJE & CINE INDEPENDIENTE (Spain)
MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN ESPAÑOL
BEST SPANISH ANIMATED SHORT FILM

IPIALES CINE SIN FRONTERAS (Colombia)
PREMIO DEL PÚBLICO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
AUDIENCE AWARD FOR THE BEST ANIMATED SHORT FILM

MOSTRA DE CINEMA INFANTIL DE FLORIANÓPOLIS (Brazil)
MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL
BEST INTERNATIONAL SHORT FILM

BALLSTON SPA FILM FESTIVAL (United States)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST FILM

ARROIOS FILM FESTIVAL (Portugal)
MEJOR PELÍCULA
BEST FILM

BLUE PLUM ANIMATION FESTIVAL (United States)
MEJOR CORTOMETRAJE PROFESIONAL
BEST PROFESSIONAL SHORT FILM

RIBADEDEVA EN CORTO - FESTIVAL NACIONAL DE CORTOMETRAJES AL AIRE LIBRE (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

FESTIVAL PALENCIA SONORA - PREMIO JAVIER SANTOS A LA MEJOR BANDA SONORA (Spain)
PREMIO JAVIER SANTOS A LA MEJOR BANDA SONORA
"JAVIER SANTOS" AWARD TO THE BEST SOUNDTRACK

KANSAS CITY FILMFEST (United States)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN Y PREMIO DEL PÚBLICO
BEST ANIMATED SHORT AND AUDIENCE AWARD

CORTOS TOMARES (Spain)
MEJOR GUIÓN
BEST SCRIPT

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES K-LIDOSCOPI (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT

AVILACINE - FESTIVAL DE CORTOMETRAJES CIUDAD DE ÁVILA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT

CERTAMEN DE CREACION AUDIOVISUAL DE CABRA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST SHORT ANIMATION

OCTUBRE CORTO - FESTIVAL DE CINE DE ARNEDO LA RIOJA (Spain)
PREMIO REACCIONA Y PREMIO DEL PÚBLICO
"REACCIONA" AWARD AND AUDIENCE AWARD

NUEVAS OLAS - FESTIVAL DE CINE DE SANTANDER (Spain)
PREMIO EL FESTIVALUCO
AWARD "EL FESTIVALUCO"

CINEMA BLUE: FESTIVAL NACIONAL DE CORTOMETRAJES Y MÚSICA DE CINE DE SEVILLA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATION SHORT

QUINCENA DEL CORTO DE RISA Y DE ORO (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

CORTÓMETRO (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO AL MEJOR CORTOMETRAJE
AUDIENCE AWARD TO THE BEST SHORT

FINCORTEX - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES EXPERIMENTALES (Colombia)
MENCIÓN ESPECIAL - CORTOMETRAJE ANIMACIÓN
SPECIAL MENTION - ANIMATION SHORT

FINCORTEX - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES EXPERIMENTALES (Colombia)
MENCIÓN ESPECIAL - CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
SPECIAL MENTION - ANIMATION SHORT

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE POR LOS DERECHOS HUMANOS COLOMBIA (Colombia)
MENCIÓN DE HONOR
HONORABLE MENTION

REDONDELA EN CURTO (Spain)
GANADOR DE LA SECCIÓN ANDAINA
WINNER OF SECTION ANDAINA

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES PLASENCIA EN CORTO (Spain)
MEJOR ANIMACIÓN Y PREMIO DEL PÚBLICO
BEST ANIMATION AND AUDIENCE AWARD

CERTAMEN DE CORTOMETRAJES POR LA PAZ DE JIMENA DE SAN PABLO DE BUCEITE (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

WINTER FILM AWARDS INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

TRAIL DANCE FILM FESTIVAL (United States)
FINALISTA A MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
FINALIST FOR THE BEST ANIMATED SHORT FILM

FESTIVAL DE CINE DEL SUR (Colombia)
MENCIÓN ESPECIAL
SPECIAL MENTION

3D WIRE FEST (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

MUESTRA DE CINE Y CREATIVIDAD CENTRO BOTIN (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

BECURT, FESTIVAL DE CURTMETRATGES DE BENIMACLET (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES TORREVIEJA AUDIOVISUAL (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

CERTAMEN INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES CINE MOBILE (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

CERTAMEN DE CORTOS MÁLAGA CINE HUMANO (Spain)
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL JURY PRIZE

CON SECUENCIAS (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

CERTAMEN DE CORTOMETRAJES DE BUJARALOZ (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

FESTIVAL INCLÚS (Spain)
SEGUNDO PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE
SECOND PRIZE FOR THE BEST SHORT FILM

CERTAMEN INTERNACIONAL DE CORTOS "CIUDAD DE SORIA" (Spain)
SEGUNDO PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE Y PREMIO JURADO A LA SOMBRA
SECOND PRIZE FOR THE BEST SHORT FILM & PRISON AWARD

KO&DIGITAL - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE SOLIDARIO (Spain)
TEMA SOLIDARIO
HUMAN RIGTHS AWARD

FESTIVAL DE CORTOS VILLA DE LA OROTAVA (Spain)
PREMIO PROBOSCO SOBRE DISCAPACIDAD
PROBOSCO AWARD FOR THE DISABILITY

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE AGUILAR DE CAMPOO (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

MOST - PENEDÈS FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA DEL VI I EL CAVA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

FESTIVAL DE CINE DE ZARAGOZA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

FESTIVAL DE CINE SOBRE LA DISCAPACIDAD DE COLLADO VILLALBA (Spain)
MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

CONCURS DE CINEMA I VÍDEO DE NAVÀS (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACION
BEST ANIMATED SHORT FILM

CERTAMEN NACIONAL DE CORTOS AULA18 (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES RODINIA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

ERRENTERIA FILM LABURREN JAIALDIA - FESTIVAL DE CORTOS ERRENTERIA (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

GAVÀMÓN (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE INVISIBLE FILM SOZIALAK (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

FESTIVAL DE CINE SOLIDARIO DE GUADALAJARA - FESCIGU (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE PONFERRADA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE SOBRE DISCAPACIDAD
BEST SHORT FILM ABOUT DISABILITIES

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES PILAS EN CORTO (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN Y PREMIO DEL PÚBLICO
BEST ANIMATED SHORT FILM & AUDIENCE AWARD

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES CORTEN - CIUDAD DE CALAHORRA (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

CONCURSO DE CORTOMETRAJES "EL TROVADOR" (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

CORTOESPAÑA MORA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

CICIRICINE - ENCUENTRO INTERNACIONAL DE CINE INFANTIL DE RIBADEDEVA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

CORTOESPAÑA ALGARROBO (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

CONCURSO DE CORTOMETRAJES CREATRIVAS DE RIVAS VACIAMADRID (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE SANTA MARÍA DE LA ALAMEDA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

KORTERRAZA FESTIVAL DE CORTOS (Spain)
PREMIO ALEX ANGULO Y PREMIO KORTERRAZA ARAIA
ALEX ANGULO AWARD & KORTERRAZA ARAIA AWARD

CONCURSO DE CORTOMETRAJES ME QUEDO CORTO (Spain)
SEGUNDO PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE
SECOND PRIZE FOR THE BEST SHORT FILM

PIAFF - PARIS INTERNATIONAL ANIMATION FILM FESTIVAL (France)
NOMINADO A LA MEJOR MÚSICA
NOMINATED FOR THE BEST MUSIC

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE BAJO LA LUNA ISLANTILLA CINEFÓRUM (Spain)
NOMINADO AL PREMIO DEL PÚBLICO
NOMINATED FOR THE AUDIENCE AWARD

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES MONFRAGÜEFILMS (Spain)
SEGUNDO PREMIO
SECOND AWARD

CORTOESPAÑA MIAJADAS (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

FESTIVAL DE CINE DE SANT JOAN D'ALACANT (Spain)
NOMINADO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
NOMINATED FOR THE BEST ANIMATED SHORT FILM

CERTAMEN DE CORTOMETRAJES EL PECADO (Spain)
PREMIO DEL JURADO AL MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHOPRT FILM JURY AWARD

CORTOESPAÑA - LOS MOLINOS (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE CARRIÓN DE LOS CONDES (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

CORTOESPAÑA SANT LLORENÇ DE CARDASSAR (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

FICEE - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE EDUCATIVO Y ESPIRITUAL (Spain)
PREMIO FICEE DENIS RAFTER & PREMIO SIGNIS-ESPAÑA
FICEE DENIS RAFTER AWARD & SIGNIS-ESPAÑA AWARD

FESTIVAL INTERNACIONAL DE ANIMACIÓN MUNDOS DIGITALES (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE NACIONAL
BEST SPANISH SHORT FILM

MICAI - MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE ARTE E INFANCIA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE Y PREMIO DEL PÚBLICO
BEST SHORT FILM & AUDIENCE AWARD

CINEMART - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE (Spain)
TERCER PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE
THIRD PRIZE FOR THE BEST SHORT FILM

FESTIFIL - FESTIVAL LA FILA DE CORTOMETRAJES (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES DE MULA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

EL FESTIVALICO - MUESTRA DE CORTOMETRAJES Y VIDEOARTE (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

FESCILA - FESTIVAL DE CINE DE LA ALMUNIA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN Y PREMIO DEL PÚBLICO
BEST ANIMATION SHORT FILM & AUDIENCE AWARD

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE BOADILLA DEL MONTE (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO
JURY AWARD

MUESTRA DISCAPACIDAD AFAD (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO Y MEJOR DIRECTOR
AUDIENCE AWARD & BEST DIRECTOR

ANIMAYO (Spain)
PREMIO EXTRAORDINARIO X ANIVERSARIO DE LA FUNDACIÓN SEUR
EXTRAORDINARY AWARD SEUR FOUNDATION 10th ANNIVERSARY

FESTIMATGE - FESTIVAL DE LA IMATGE DE CALELLA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

WORLDFEST - HOUSTON INTERNATIONAL FILM & VIDEO FESTIVAL (United States)
REMI DE BRONCE AL MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
BRONZE REMI FOR THE BEST ANIMATED SHORT FILM

FESTIVAL DE MÁLAGA (Spain)
BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BIZNAGA DE PLATA FOR THE BEST ANIMATED SHORT FILM

PREMIOS GOYA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
BEST ANIMATED SHORT FILM

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES ROLL MADRID (Spain)
NOMINADO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
NOMINATED FOR THE BEST ANIMATED SHORT FILM

SEMANA DE CINE DE MEDINA DEL CAMPO (Spain)
PREMIO \"LA OTRA MIRADA\" Y MENCIÓN DEL JURADO JOVEN
\"LA OTRA MIRADA\" AWARD & YOUNG JURY MENTION

MUESTRA DE CINE INTERNACIONAL DE PALENCIA (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO Y PREMIO “OTERO” DEL PÚBLICO CENTRO PENITENCIARIO “LA MORALEJA”
AUDIENCE AWARD & PRIZE \"OTERO\" GIVEN BY THE CONVICTS OF THE LA MORALEJA PRISON

CURTALACÓN - FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE CUNTIS (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE
BEST SHORT FILM

OUTES VAI DE CURTAS (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

FESTIVAL MUNDIAL DE CINE DE VERACRUZ (Mexico)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
SPECIAL JURY MENTION

ZINEXIN, FESTIVAL DE CINE DE LA RODA (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

MOSTRA DE CURTAS VILA DE NOIA (Spain)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN Y PREMIO DEL PÚBLICO
BEST ANIMATED SHORT FILM & AUDIENCE AWARD

Selecciones / Selections

PASE INFANTIL DE CORTOMETRAJES DE MONZÓN (Spain)

REX ANIMATION FILM FESTIVAL (Sweden)

SHARJAH INTERNATIONAL CHILDREN'S FILM FESTIVAL (United Arab Emirates)

MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE INDEPENDIENTE CINESEPTIEMBRE (Mexico)

SOMMER SHORTS - INTERNATIONAL OPEN AIR FILMFESTIVAL COLOGNE (Germany)

MUMIA - MOSTRA UDIGRUDI MUNDIAL DE ANIMAÇÃO (Brazil)

THE ARLINGTON INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

FESTIVAL INTERNACIONAL PARA LA NIÑEZ Y LA ADOLESCENCIA KOLIBRI (Bolivia)

MUESTRA DE CINE SOCIAL CIUDAD DE ALCOY (Spain)

SOO FILM FESTIVAL (United States)

SEDICICORTO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Italy)

MUESTRA DE CINE SOCIAL LA IMAGEN DEL SUR (Spain)

PRIMEIRA JANELA, FESTIVAL DE CINEMA INFANTOJUVENIL DE PORTO ALEGRE (Brazil)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE PEHUAJÓ (Argentina)

MOLINOS DE PAPEL - FESTIVAL DE CINE INFANTIL DE MAIPU (Argentina)

SICILIAMBIENTE FILM FESTIVAL (Italy)

INCORTO FILM FESTIVAL (Mexico)

VAIL FILM FESTIVAL (United States)

CAPODARCO L'ALTRO FESTIVAL (Italy)

FESTIVAL DE CINE SOCIAL Y DERECHOS HUMANOS - CINE OTRO (Chile)

SEATTLE INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

ANIMOCJE - INTERNATIONAL ANIMATED FILM FESTIVAL (Poland)

CERDANYOLA SCREEN (Spain)

LOS ANGELES INTERNATIONAL CHILDREN'S FILM FESTIVAL (United States)

9180 SHORTFEST (India)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DEL PARAGUAY (Paraguay)

ENKARZINE (Spain)

ANIMAC - MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA D'ANIMACIÓ DE CATALUNYA (Spain)

CORTOGENIAL (Spain)

FESTIVAL DE CINE EN CORTO CIUDAD DE CONSUEGRA (Spain)

CONCURS DE CURTMETRATGES LA NIT MES CURTA (Spain)

FESTIVAL DE CINE DE ALICANTE (Spain)

CORTOESPAÑA ALCAÑIZ (Spain)

FECICAM FESTIVAL DE CINE DE CASTILLA-LA MANCHA (Spain)

NONSTOP BARCELONA ANIMACIÓ (Spain)

REWIND FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE VILANOVA DEL CAMÍ (Spain)

CINECULPABLE, FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE VILA-REAL (Spain)

ALCORTO - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES ALCOBENDAS (Spain)

CORTADA - FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE VITORIA-GASTEIZ (Spain)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE LEBU (Chile)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES EN SAN ROQUE - FICSAN (Spain)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE GIJÓN (Spain)

CERTAMEN DE CORTOS CENTRO SOCIOCULTURAL JUVENIL LUIS GONZAGA (Spain)

MOSTRA DE CURTMETRATGES DR. MABUSE (Spain)

FESTIVAL DE CINE Y VINO CIUDAD DE LA SOLANA (Spain)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DIGITAL EXPERIMENTAL DE ESPACIO ENTER CANARIAS (Spain)

FESTIVAL DE CORTOS DE LAS RANETAS (Spain)

IKUSKA - MUESTRA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJE DE LA BAHÍA DE PASAIA (Spain)

ASIER ERRASTI - FESTIVAL AUDIOVISUAL DE EIBAR (Spain)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE VALLE DE MENA (Spain)

CORTOESPAÑA MADRID (Spain)

CORTOESPAÑA LA NUCÍA (Spain)

CORTOESPAÑA MIGUELTURRA (Spain)

FILMETS BADALONA FILM FESTIVAL (Spain)

CERTAMEN DE EDITORES Y EDITORAS SOCIALES AUDIOVISUALES (Spain)

FESTIVAL CURTAS NA RÚA (Spain)

TENERIFE SHORTS - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE TENERIFE (Spain)

CORTOESPAÑA EL TRAGALUZ (Spain)

CORTOESPAÑA O GROVE (Spain)

CORTOESPAÑA PEDRAJAS DE SAN ESTEBAN (Spain)

CORTOESPAÑA CANGAS DE ONÍS (Spain)

CORTOESPAÑA YEBENES (Spain)

CORTOESPAÑA SAN CRISTÓBAL DE SEGOVIA (Spain)

CORTOESPAÑA - VILALBA (Spain)

FESTIVAL DE CINE PEQUEÑO (Spain)

XS PUÇOL (Spain)

FASCURT FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE EL MASNOU (Spain)

FESTIVAL ALHAMA CIUDAD DE CINE (Spain)

CERTAMEN DE CORTOMETRAJES DE RIPOLLET (Spain)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA DE CERDANYA (Spain)

CORTOR - FESTIVAL DE CORTOMETRAJES EL TORMO (Spain)

CERTAMEN DE CORTOMETRAJES DE LA SIERRA DE SEGURA - SILES CINEMA (Spain)

CLEVELAND INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (United States)

FESTIVAL EUROPEO DE CORTOMETRAJES VILLAMAYOR DE CINE (Spain)

GIFFONI FILM FESTIVAL (Italy)

CORTOESPAÑA MOCEJÓN (Spain)

CORTOESPAÑA ADEJE (Spain)

CROSSROADS FILM FESTIVAL (United States)

CONCURS FESTIVAL DE CINE DE SANT VICENÇ DE CASTELLET (Spain)

NORTHWEST ANIMATION FESTIVAL (United States)

FICT - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE TORRELAVEGA (Spain)

CORTOESPAÑA - VILLAQUILABRE (Spain)

CERTAMEN ESTATAL DE VIDEO NO PROFESIONAL SELECTIVO UNICA (Spain)

GINES EN CORTO (Spain)

ATRAPASUEÑOS - MUESTRA DE CINE PARA NIÑAS Y NIÑOS (Mexico)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES RADIO CITY (Spain)

NASHVILLE FILM FESTIVAL (United States)

CHICAGO LATINO FILM FESTIVAL (United States)

INTERNATIONALES TRICKFILM FESTIVAL STUTTGART - FESTIVAL OF ANIMATED FILM (Germany)

SEMANA DE CINE DE LUGO (Spain)

ATHENS ANIMFEST - INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL (Greece)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE QUINTANAR DE LA ORDEN (Spain)

CORTA ESMERALDA, MUESTRA DE CORTOMETRAJES DE LAREDO (Spain)

INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL CINEMA PERPETUUM MOBILE (Belarus)

FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE SA POBLA (Spain)

SEAMEDU SHORT FILM FESTIVAL (India)

CERTAMEN DE CORTOS ANGELIKA (Spain)